bakor.info

Home News

Когда сажать щавель: весной или осенью?

01.11.2018

видео Когда сажать щавель: весной или осенью?

Как и когда сеять зелень Посев семян петрушки кинзы щавеля

Щавель – растение, которое можно сеять как осеннею, так и весеннею порою. В зависимости от того когда происходит посадка – весной или осенью – техника выращивания будет разниться!


Как посадить выращивать щавель посев семян щавеля щавель сажаем выращивание уход посадка

Посадка щавеля весной

Подготовка земли для высадки щавеля весной начинается осенью. Грядку, выбранную для посева щавеля, сначала рыхлят на глубину порядка 10 сантиметров, а затем боронят граблями. Это делается для того, чтобы семена сорных растений, которые находятся в земле, смогли прорости. После этого грядку засыпают перегнившим навозом. Его берут с расчетом 5-6 килограмм на 1 метр квадратный площади земли. Через несколько дней участок вновь перекапывают, но уже на глубину до 25 сантиметров. При этом необходимо внимательно следить за тем, чтобы неплодородный слой земли был внизу. Попадающиеся при этом корневища сорных растений необходимо удалять.


Посадка щавеля. Часть 1

Весной перед посадкой щавеля рекомендуется перекопать грядку снова, чтобы влага не уходила, и внести минеральные удобрения, в состав которых должны входить:

аммиачная селитра – 20-30 грамм; хлористый калий — 10-15 грамм; торф или перегной – 150 грамм.

Количество представленных компонентов рассчитано на 1 квадратный метр.

Что же касается того – когда сажать щавель весной, то лучше всего это делать в апреле! Однако, учитывая тот факт, что щавель морозоустойчивое растение, высаживать его можно ранней весной. Такие посевы приносят больший урожай, поскольку в почве находится достаточно влаги после таяния снега.

На грядке делают бороздки, глубина которых должна составлять 2-3 см, а расстояние между ними должно быть 25 сантиметров. В бороздки выкладывают семена и засыпают сверху почвой, слой которой не должен превышать 1,5 см, чтобы молодые ростки могли пробиться. Посев осуществляется из расчета – на 1 кв. метр 1 грамм семян.

Хорошими предшественниками для щавеля считаются:

Осенний посев

Сажать щавель осенью рекомендуется в конце октября или начале ноября. В этот период, когда уже прошли первые заморозки, прорастание семян задерживается, и они смогут перезимовать в земле до прихода весны.

Грядки, на которые будут высаживаться семена осенью, должны находиться на солнечном месте и быть загорожены от ветров с северной стороны. Для подготовки участка почву на нем необходимо перекопать и дождаться когда земля осядет. Во время перекапывания к земле необходимо добавить минеральные, органические удобрения и древесную золу. Чтобы не произошло излишнего переувлажнения почвы, грядки накрывают пленкой. Для того чтобы уничтожить возбудителей болезней – семена протравливают в растворе марганцовокислого калия или формалина.

Нормы посева семян щавеля осенью отличаются от весенних, их нужно сажать приблизительно в два раза больше. Это обусловлено тем, что не все семена прорастут. Высеиваются они в бороздки на глубину 2 см и засыпаются перегноем. Для защиты от промерзания семян грядки укрывают снегом, опавшими листьями или соломой.

Весной очень важно предотвращать образования на грядках корки из земли, что может помешать всходам. Молодые проростки во время весенних заморозков прикрывают любым укрывным материалом. Всходы щавеля подкармливают азотными удобрениями из расчета 20 граммов на 1 метр кв.

Поскольку при посеве используется большое количество семян, то после появления всходов щавель необходимо проредить. Расстояние между ростками должно быть не менее 5 см. Это делается для того, чтобы листы росли полноценно, не были маленькими и не тянулись вверх.

Для посадки щавеля осенью лучше брать морозоустойчивые сорта, такие как крупнолистный, алтайский, бельвильский и широколистный.

Видео: секреты выращивания щавеля

А теперь вашему вниманию предлагается небольшое видео о секретах выращивания щавеля весной и осенью:

Чтение RSS
rss