bakor.info

Home News

Трагедия, вызванная снежной лавиной в горах Хакасии

01.11.2018

В Хакасии в районе горы ГУС, которая находится в 8-ми км от селения под названием «Приисковое», 18 марта 2014 года снежная лавина унесла жизнь сноубордиста. По оценкам специалистов ее сход был спровоцирован самим райдером, который проигнорировав инструкции гида, отправился по непроверенному маршруту, значительно уклонившись от коридора движения. Снежная доска (лавина) состояла их двух неравных языков. С левой стороны (на схеме лавина I) шла 1/3 часть снежного обвала, справа (лавина II) — 2/3 снежной массы. Линией отрыва послужила трещина толщиной 10 см, возникшая во время начала несанкционированного движения сноубордиста.

Развитие событий

События в этот день развивались следующим образом. Туристическая группа из 22 человек, в которую входили горные лыжники и сноубордисты, поднялась на сноукэте на вершину горы ГУС. Сопровождал группу опытный гид Одобеску Артем. О сходе лавины ничего не предвещало. Погода была ясная, с легким морозцем (t= -3°С), у подножия горы дул слабый ветерок (менее 5 м/сек).

Катание с горы должно было состояться по составленному графику и проходить по утвержденному коридору в заданном направлении. Остановка была сделана у таблички с названием «Озера Хакасии». Проложенный здесь маршрут считается самым легким. Здесь катаются те, кто впервые встает на лыжи и сноуборды. Но на перевале погодные условия изменились. Снежная пыль, поднимающаяся от дуновения приземного ветра, ухудшала видимость в районе предполагаемого спуска и создавала неблагоприятные условия для катания. Поэтому было принято решение немного изменить маршрут.

Сначала группа должна была спуститься вдоль плечевого пояса «Летник» по прямой линии, а затем перебраться в более комфортный район катания. Плечо «Летник» — это комбинированный спуск с перепадом высоты 100 м. Верхний участок имеет крутой уклон под углом 35°, длиной около 30 м, который плавно переходит в пологую часть. Спуск по нему осуществляется с незначительным траверсом вправо и не требует особых навыков катания.

Когда группа вышла на точку старта, выяснилось, что верхняя, более крутая часть склона практически не видна из-за поднимаемых ветром снежных всполохов. Хотя пологие склоны просматривались отчетливо. Гид провел необходимый инструктаж, показал все точки, где лыжники и сноубордисты должны собраться после спуска. Им было указано точное направление спуска и коридор, по которому необходимо двигаться в целях безопасности.

Пострадавший, 29-ти летний спортсмен-сноубордист из Красноярска Владимир Чуйкин, не стал дожидаться команды «Старт» и начал спуск раньше других. При этом он действовал не по инструкции и ушел влево от проложенного коридора. Все остальные участники стартовали по команде, соблюдая инструкции гида и двигаясь в запланированном направлении. Передвижение каждого лыжника и сноубордиста контролировалось визуально.

Отсутствие одного из участников на месте подбора было обнаружено сразу. Специальный датчик PIEPS DSP Pro (их имеют все гиды) зафиксировал сход лавины, вынос которой был виден с левой стороны выката.

Помощь была оказана оперативно

Поисковые работы были начаты без промедления, так как с момента старта Владимира прошло 15 минут. А в такой ситуации нельзя терять ни секунды. В поиске приняли участие все участники группы. Чтобы найти пострадавшего и очистить его от снега потребовалось всего 5 минут. Он находился в конце снежного выноса, куда его протащила лавина I. Согласно схеме, язык лавины II, размером 10х20 м накрыл райдера 60-ти см слоем снега. Он был без сознания. Тело располагалось параллельно горизонту и было полусогнуто. Лицо направлено вдоль склона вниз, оно врезалось в сноуборд, бакалава шлема сдвинута к макушечной поверхности головы.

Пострадавшего сноубордиста осторожно погрузили в сноукэт и отправили к подножию горы на Ивановскую поляну, куда уже был вызван снегоход. На нем его отправили к ожидающему у отеля «Больничка резорт» автомобилю. Владимиру постоянно делали искусственное дыхание. Но он так и не пришел в сознание, его пульс был очень слабый. Спасательные работы на этом этапе заняли 10 минут.

Без промедления пострадавшего перенесли в автомобиль и повезли навстречу вызванной из Копьевской ЦРБ «Скорой помощи». Ее встретили в 30-ти км от города. В период транспортировки в автомобиле неотложной помощи пострадавшему были проведены реанимационные процедуры. Но все усилия медиков не дали результатов. В Копьевской больнице врачи констатировали смерть райдера. Все спасательные работы были проведены оперативно, в течение 1часа 20 минут.

Чтение RSS
rss