bakor.info

Home News

Йодосодержащие продукты для щитовидной железы (список, таблица)

01.11.2018

видео Йодосодержащие продукты для щитовидной железы (список, таблица)

Питание для щитовидной железы: продукты с йодом | Вопрос доктору

Продукты, содержащие йод, для щитовидной железы являются самыми полезными, ведь большинство заболеваний органа внутренней секреции связано с дефицитом этого минерала в организме. Он влияет на правильное функционирование щитовидной железы, выработку и обмен гормонов.


ШЕСТЬ ПРОДУКТОВ,В КОТОРЫХ БОЛЬШЕ ВСЕГО ЙОДА. ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА,её функции.

Суточная потребность в йоде для человека зависит от возраста и условий жизни. По данным ВОЗ, суточная норма взрослого человека составляет 160-200 мкг, а ребенка — 100-150 мкг. Для беременных и кормящих женщин эти показатели увеличиваются до 250-300 мкг. Таблица с последними рекомендациями была представлена экспертной группой ВОЗ в 2007 г. Однако среднестатистический человек получает лишь половину нормы, необходимой для щитовидной железы. Исключение составляют жители прибрежных городов, у них нет йододефицита .

Возрастная группа Потребность в йоде, мкг/сутки
Дети младшего возраста (0-6 лет) 90
Дети школьного возраста (6-12 лет) 100
Взрослые (12+) 150
Беременные и кормящие женщины 200

Богаты природным минералом рыба и морепродукты. Например, 2-3 трески среднего размера содержат суточную норму. Натуральную рыбу может заменить печень трески, продающаяся в магазине. Красная икра полезна не только для щитовидной железы, но и для сосудов, системы кровообращения, иммунитета.

Большое количество минерала входит в состав сушеных водорослей. Например, в 10 г морской капусты содержится до 800 мкг важнейшего для щитовидной железы микроэлемента. Даже после термообработки сохранность полезных веществ в продукте составляет 75%. Пары столовых ложек морской капусты в день хватает, чтобы заменить полезный для щитовидной железы препарат Йодомарин.

Дары моря являются лидерами по содержанию необходимого для нормальной работы щитовидной железы микроэлемента. Однако богаты им и многие фрукты, овощи, ягоды. Натуральный компонент содержат:

клюква; хурма; чернослив; клубника; бананы; капуста; картофель.

Клюква, хурма и чернослив богаты множеством важнейших микроэлементов, в т. ч. и йодом. Суточную потребность организма в минерале восполнят 150-200 г плодов.

Картофель в виде пюре теряет свои положительные свойства, зато запеченный с кожицей рекомендуется к употреблению.

Проще всего восполнить дефицит минерала йодированной солью, ведь ее добавляют в любое блюдо. Полезна также гималайская соль.

Молоко, яйца, сыр, злаковые и бобовые культуры — прекрасные источники витаминов. В их состав входит и небольшое количество йода. Так как человеческий организм не способен самостоятельно его синтезировать, употребление этих привычных продуктов поможет восполнить нехватку йода.

Чтение RSS
rss