bakor.info

Home News

Породы кроликов

01.11.2018

видео Породы кроликов

Выбор породы кроликов для домашнего хозяйства

Породы кроликов

Сегодня насчитывается более 90 пород кроликов – от совсем маленьких, карликовых, выведенных на радость любителям домашних питомцев, до крупных, весом до 8 килограмм. Несмотря на такое разнообразие для разведения в хозяйственных целях подходит не более 15 пород, в особенности с учетом суровых климатических условий в нашей стране. Но не смотря на это кролиководы Татарстана очень активно и хорошо справляются своей работой по разведению кроликов.


80 пород кроликов

Селекционеры неустанно трудятся над улучшением продуктивности пород, выносливости и плодовитости, ведь мясо кролика – замечательный диетический продукт, мех, хоть не отличается высокой носкостью, недорог и отличается многообразием окраса. А кроличий пух во многом превосходит сорта шерсти ангорских коз  и мериносовых овец.


породы кроликов

Существует условная хозяйственная классификация пород кроликов – меховые и пуховые. Опытные кролиководы знают, что существует особый индекс сбитости, указывающий на продуктивность кролика, высчитав который легко можно узнать, к какому типу относится особь. Вычислить его несложно, для этого надо измерить кролику обхват груди за лопатками, разделить на длину туловища и умножить на сто. Для мясных и пуховых пород идеальный результат – 64 и более. От 60 до 64 – для мясо – шкурковых пород. Вот почему в описаниях пород  встречаются размеры грудной клетки и длины туловища. Еще одно важное качество для разведения – плодовитость и темпы роста крольчат.

Цена на разные породы кроликов может колебаться в зависимости от продуктивности породы, а также от экстерьера каждой отдельной особи.

Здесь представлены наиболее популярные породы кроликов с фотографиями.

Меховые породы кроликов

Меховые породы подразделяют на шкурковые, мясо – шкурковые и мясные породы, в зависимости от получаемой продукции. Также меховых кроликов классифицируют на нормальношерстных и короткошерстных. Большинство мясо – шкурковых пород нормальношерстные.

Самые крупные породы кроликов

При разведении крупных пород перед селекционерами стоят непростые задачи. Ведь надо не просто вырастить кролика гигантских размеров, сделать его неприхотливым и плодовитым, но и самое главное – сохранить вкусовые качества  и нежность деликатесного мяса, а также качество шкурки и меха. Надо отметить, что для содержания всех крупных пород требуются просторные клетки.

Бельгийский фландр

Несомненное первенство по величине занимает бельгийский великан (фландр). Выведены более 400 лет назад в бельгийской провинции Фландр. Эта порода, несомненно, стала прародителем всех крупных мясных пород. Массивные и неуклюжие, с большими ушами – лопухами, эти кролики напоминают настоящих увальней. Крупные размеры – обхват груди за лопатками  до 35 – 42 см, длина туловища 70 – 75см, масса тела 7 – 9 килограмм, может достигать 10 кг. Голова крупная, длина ушей 13 – 20 см, конституция породы крепкая, тело мощное и мускулистое. Крольчихи отличаются высокой молочностью и приносят помет в среднем 7 – 9 крольчат, однако, их количество может достигать и 16! Нежное, мягкое и сочное мясо кроликов этой породы сделала ее популярной во всем мире, даже несмотря на высокие требования к условиям содержания. Плотный густой мех разнообразных окрасов, от заячьего (агути), желто – серого до темно – серого позволяет использовать шкурки для имитации меха бобра, кенгуру и других пушных зверей. Нередко этих кроликов содержат в качестве домашних питомцев, спокойные и уравновешенные, они прекрасные компаньоны. Кроме того, бельгийские фландры – несомненные фавориты в селекции. Их крови есть у большинства популярных ныне пород.

Видео с кроликом породы Фландр или Бельгийский Великан:

Серый великан

Еще один лидер этой категории – серый великан. В 1927 году в нашу страну завезли кроликов породы «Бельгийский фландр», они отличались крупными размерами, но не могли приспособиться к суровым климатическим условиям и плохо росли. Тогда то и было принято решение скрестить фландров и обыкновенных беспородных кроликов. В результате и  появились первые серые великаны. Порода отличается высокой устойчивостью к различным заболеваниям. Это порода имеет крепкую конституцию, хорошо развитый  костяк. Спина длинная, широкая и прямая, лапы толстые и крупные. Голова крупная, ушки толстые, поставлены в виде римской цифры пять. Обхват груди за лопатками  -37 – 39 см, длина туловища 60 – 75 см. Вес взрослых кроликов 4,5 – 7 кг. Самок этой породы отличает высокая плодовитость, молочность и отличные  материнские качества. Окрол достигает 7-8 крольчат, которые интенсивно растут и к 3 – х месячному возрасту весят до 2 кг. Порода не отличается высоким качеством мяса и преимущественно разводится с целью поучения шкурок. Окрас в основном серо – заячий, так называемый агути, хотя встречаются особи темно – серого, железисто – серого, белого и черного окраса.

Видео с кроликом породы Серый великан:

Белый великан

Сегодняшние крупные белоснежные красавцы – еще одно достижение отечественных селекционеров. Изначально порода была выведена в Германии и Бельгии в начале 20 века путем скрещивания и отбора альбиносов бельгийских фландров. Однако, по причине изнеженности  и низкой приспособляемости большая часть привезенных в нашу страну кроликов попросту погибла. Показатели качества этой породы удалось улучшить путем скрещивания с серыми великанами, шиншиллами и фландрами. В итоге теперь эту породу используют для усовершенствования других пород. Это мясо – шкурковая порода, с нежной и крепкой конституцией.  Длина туловища достигает 60 – 65 см, обхват груди за лопатками 37 – 39 см. Спинка у них узкая, прямая и вытянутая. Голова легкая, с длинными прямыми ушами. Крольчихи обладают хорошей плодовитостью и высокой молочностью. Окрол достигает 8 – 10 штук. Крольчата рождаются крупными, до 90 грамм, быстро растут, к 3 месяцам их вес достигает 2 кг. Мясо белых великанов славится сочностью и хорошими вкусовыми качествами. Поскольку кролики типичные альбиносы, окрас  меха исключительно белый, без каких – либо вкраплений. Отличный мех, густой и блестящий, широко используется в меховой промышленности.

Видео с кроликам породы Белый великан:

Мясные породы кроликов

В общем то, различия между мясными и мясо – шкурковыими породами можно назвать весьма условными. При разведении селекционеры, помимо других факторов,  немаловажное значение придают сохранению и улучшению качества меха, поскольку это важное направление в кролиководстве. Для удобства классификаций к мясным  причисляют породы, отличающиеся, так называемой, скороспелостью, то есть очень высоким показателем роста крольчат.

Калифорнийский

Эта порода считается типичным представителем мясного направления, хотя обладает густым  качественным мехом и оригинальной окраской. Выведена в США, с использованием прилива кровей таких пород как шиншилла, русский горностаевый и новозеландская белая. В нашу страну попали в 70 – х годах 20 века и прекрасно акклиматизировались. Окрас  белый, с темно – коричневыми отметинками на ушках, лапах, носу, хвосте и подгрудке. Конституция нежная, но крепкая и прочная. Широкая грудь, плотная, короткая спина. Вес кроликов – 4,5 кг. Крольчихи плодовиты, окрол 8 – 10 крольчат, которые обладают весьма интенсивными темпами роста. К трехмесячному возрасту их вес составляет 3 кг. Собственно, на фермах их выращивают до 60 – 75 дневного возраста для получения бройлерных тушек. Кроме того, кролики этой породы не столь пугливы, как их сородичи, обладают спокойным нравом, а густой волосяной покров на подошвах лап позволяет им прекрасно приспосабливаться к сетчатым полам клетки.

Видео о кроличьей ферме с калифорнийцами в Украине:

Советская шиншилла

Это крупная мясо – шкурковая порода, изначально выведенная во Франции в начале 20 века. Свое название получил благодаря сходству окраски с мехом шиншиллы. Изначально порода не отличалась крупными размерами, но в процессе скрещиваний с белым великаном  живая масса кроликов  значительно увеличилась, при этом сохраняя свои наилучшие качества. Живая масса кроликов 5 кг, отдельные особи могут достигать и 7 кг веса. Обладают крепкой конституцией, обхват груди за лопатками  36 – 39 см, длина спины 55 – 65 см. Хорошо развитый костяк, высокая плодовитость.  Окрол может достигать 8-10 крольчат. Крольчихи этой породы – замечательные мамаши, с высокими показателями молочности и отличными материнскими качествами. Благодаря высокому качеству мяса и нежному серебристо- голубому окрасу меха порода очень популярна у кролиководов.

Черно – бурый

Крупная порода мясо – шкуркового направления. Эта порода – важное достижение отечественных селекционеров .Путем долгих экспериментов и сложных скрещиваний пород белый великан, фландр и венский голубой была выведена одна из наиболее выносливых и неприхотливых пород. Кроме замечательных вкусовых качеств мяса, у кроликов этой породы получился оригинальный окрас, похожий на черно – бурых лисиц, а мех  занимает одно из первых мест по густоте и носкости.  Средний вес – 5 – 7 кг, крепкая конституция, голова крупная, широкие уши длиной до 18 см. Обхват груди за лопатками 37 см, длина туловища 61 см. Лапы прямые, длинные и толстые. Самки плодовиты, молочны, окрол 8-9 крольчат. Средний вес крольчат при рождении 80 грамм. Крольчата растут достаточно быстро, особенно  в возрасте 4-5 месяцев. Шкурки – ценный материал, используется в меховой промышленности в натуральном виде, зачастую для имитации меха черно – бурой лисы.

Серебристый

Крупная порода мясо – шкуркового направления. Выведена в 1927 – 1952 годах, на базе завезенных из Германии кроликов породы Шампань. По живой массе вполне могут конкурировать с  белыми великанами. Средний вес 5 -6 кг. Качество мяса ничуть не уступает породам фландр или белый великан, оно сочное, с хорошими вкусовыми качествами .Длина туловища – 57см, обхват груди за лопатками  36 см. Эту породу отличает широкое прямоугольное туловище. Крепкая конституция, плотное, сбитое тело. Голова средней величины, ушки короткие, прямые. Крольчихи приносят приплод  8 -9 крольчат. Крольчата  быстро растут, за 4 месяца их вес может достигать 4 кг. Шкурки хорошо опушенные, мех густой и блестящий. Окрас  серебристо – голубой, дымчатый, напоминает цвет старого серебра, равномерный по всему телу. Только кончик мордочки, уши и хвост чуть темнее. Крольчата рождаются черными и приобретают серебристый окрас лишь по мере роста, к четырехмесячному возрасту.

Домашние породы кроликов

Специальной классификации домашних пород не существует. Но все же, для разведения в домашних условиях, например, на приусадебных участках или на территориях частных домов специалисты рекомендуют останавливать свой выбор на средних породах мясо – шкуркового направления, поскольку для содержания крупных пород необходимы просторные помещения. Спектр  мясных или мясошкурковых пород  очень велик. Тем не менее, есть породы, отличающиеся неприхотливостью, высоким качеством мяса, удивительно красивыми расцветками шкурок, бархатистым и густым мехом.

Бабочка

Знаменитая порода мясо – шкуркового направления. Впервые порода была выведена в Англии в 1887 году. Свое название кролики получили из – за пятен на носу, по форме напоминающих крылья бабочки. Благодаря необычному окрасу шкурки сразу стала популярна у производителей меховых изделий. Действительно, вещи из меха этих кроликов выглядят очень красиво и оригинально. Основной окрас шкурки – белый, на фоне которого  расположены четко очерченные пятна разных размеров. В зависимости от окраса пятен бабочек различают на черных, голубых, желтых и серых. Благодаря контрастности  самые нарядные – черные и голубые. Отечественные селекционеры успешно адаптировали породу к условиям климата, улучшили качества и массу. Бабочка  скрещивалась с особями пород белый великан, шиншилла, венский голубой и фландр. Мясо породы имеет замечательные вкусовые качества. Крепкая конституция, мощное плотное туловище, средний вес 4 – 5кг. Грудь широкая и сбитая,  длина туловища 54 – 56 см. Голова средняя, уши прямые 13 – 15 см. Крольчихи молочные и плодовитые, в среднем приносят приплод из  8 крольчат.

Венский голубой

Мягкие и пушистые, зверьки этой породы очень популярны среди кролиководов. Кроме того, эти кролики выносливы, отлично приспосабливаются к суровым климатическим условиям. Порода мясо – шкуркового направления. Выведена в Австрии путем скрещивания местных пород со знаменитым бельгийским фландром ,благодаря которому обладает мясом отменного вкусового качества. Живая масса взрослых особей 4.5 – 5 кг, иногда достигает 7 кг. Конституция  крепкая, обхват груди за лопатками 37 см, длина туловища 57 см. Общее сложение пропорциональное, голова легкая, прямые ушки длиной 13 – 16 см. Крольчихи отличаются хорошей плодовитостью, средний окрол 8 – 9 крольчат, для которых характерен быстрый темп роста. Мех у венских голубых сизо – голубоватого окраса, густой, блестящий и мягкий. Эти кролики обладатели замечательных шкурок, которые могут использоваться для имитации меха ценных пушных пород.

Кролик баран

Главное отличие этой породы – длинные висячие уши и форма головы похожая на баранью. Существует несколько разновидностей этой породы, прародителем которых считается английский баран. В процессе скрещивания с породой фландр появились французский и немецкий баран. Кроме умилительной внешности порода обладает замечательными мясными качествами. Известна своей неприхотливостью. Вес таких кроликов  может достигать 6 кг и более. Конституция крепкая, тело сбитое, голова массивная, широколобая. Широкая грудина, длина туловища – 60 – 70 см. Характерна высокая  плодовитость крольчих, окрол в среднем составляет 8 – 9 крольчат, которые  имеют интенсивные показатели роста.  Разнообразная цветовая гамма окраса – белый, рыжий, серый, пестрый с различным рисунком, а шкурка у кроликов мягкая и бархатистая. Знаменита своим спокойным и покладистым нравом. Существует мнение, что это благодаря вислоухости, из – за которой они плохо слышат.

Видео с участием кролика породы Баран:

Русский горностаевый

Эту породу относят к шкурковому направлению, однако, их мясо тоже высокого качества. Свое название получила благодаря сходству окраса с мехом ценного пушного зверька горностай. Окрас породы белый, лишь ушки, кончик носа, хвоста и лапок имеет темно – коричневую или черную окраску. Шерсть блестящая, шелковистая, густая. Средний вес особей 4 кг. Крепкая конституция, небольшая голова с прямостоячими ушами, туловище плотное, длиной до 51 см. Крольчихи плодовиты, отличаются высокой молочностью. Кролики этой породы  выносливы, неприхотливы, хорошо адаптируются к климатическим условиям.

Советский мардер

Порода средних размеров шкуркового направления, хотя показатели качества мясо довольно высокие. Еще один яркий пример достижений отечественной селекции. В создании породы участвовали кролики пород советская шиншилла, русский горностаевый и просто беспородные особи голубого окраса. Средний вес кроликов – 3,8 кг, но могут достигать веса 6 кг. Отличаются крепкой конституцией, гармоничным телосложением. Округлая небольшая голова, уши невысокие и прямые. Длина туловища до 50 см, грудь широкая, лапы крепкие и мускулистые. Крольчихи плодовиты, средний окрол 8 – 9  крольчат, иногда достигают 10 – 12 штук. Окрас меха от светло – до темно – коричневой гаммы, напоминает окрас куницы, отчего  порода и получила свое название (мардер – куница). Мех  эластичный, упругий, очень густой. Шкурки широко используются в кожевенной и меховой промышленности.

Рекс

Все кролики породы рекс – типичные представители короткошерстного направления. Мех у них мягкий, словно плюшевый, очень приятный на ощупь. Изначально порода была выведена в начале 20 века во Франции. Кролики этой породы обладатели нежной конституции, легкого и тонкого костяка. Живая масса особей 3 – 4,5 кг, длина туловища 40 – 54 см. Голова небольшая, немного вытянутая, спина длинная, бывает немного горбатая. У крольчих невысокая плодовитость, темпы роста крольчат средние. Но эти недостатки в полной мере компенсирует высококачественное  нежное мясо, а также необычные шкурки, которые выглядят как бы подстриженными. Широкая цветовая гамма окраса меха – черного, белого, голубого, коричневого и других оттенков позволяет использовать шкурки в натуральном виде.

Пуховые породы кроликов

Кроличий пух – замечательное сырье для легкой промышленности. Он не уступает по толщине козьему и овечьему, обладает большей теплостойкостью, к тому же, весьма прочен. Считается, что кроличий пух обладает лечебными свойствами, при радикулитах и невралгиях. Вместе с растущей популярностью растет и интерес к разведению пуховых пород кроликов. Родиной пуховых кроликов считают Турцию, откуда они попали в Европу в начале 17 века. Продуктивность кроликов пуховых пород зависит от многих факторов – от питания, условий содержания, техники сбора пуха, возраста кролика и времени года.

Ангорский пуховый кролик

Свое название кролики получили за схожесть пуха  с шерстью ангорской козы. Считается, что эта кролики  попали в Европу из Турции и сразу стали модным домашними питомцами богатой знати. Эти милые  игривые создания, похожие на пушистый шар, и сейчас популярны не  в качестве домашней зверушки. Живой вес этих кроликов – 3 кг, длина туловища, обхват груди за лопатками. Плодовитость самок невысокая  -6 – 8 крольчат, которые не отличаются высокими темпами роста. Двухкилограммового веса они достигают лишь к 6 месяцам. Требовательны в условиях содержания – обязательны просторные клетки, теплые и сухие, а также необходима регулярная стрижка.

Белый пуховый кролик

Порода пуховых кроликов полученная отечественными селекционерами  путем скрещивания ангорских кроликов с  местными низкопродуктивными кроликами пуховых пород. Средний вес этой породы 4 кг, длина туловища  54 см. Крепкая конституция, прочный костяк. Отличительная особенность – отсутствие кисточек на ушах. Окрол в среднем 7 крольчат. Порода обладает высоким показателем продуктивности – за год  с одного кролика получают 300 – 750 грамм пуха, а от крольчих до 1 кг. Нежный пух этой породы отличается эластичностью, легкостью  и прочностью. Кроме того, кролики выносливы, хорошо акклиматизируются.

Вот, в общем, и все основные породы кроликов. Есть и декоративные породы кроликов, но их в основном содержат просто как домашних животных, а не как промышленную живность для получения мяса, пуха или шкурки. Для разведения кроликов в домашних условиях, я вам советую выбирать породы кроликов, неприхотливых в обслуживании и тогда ваше хозяйство, ваша кроличья ферма будет прибыльной, пусть не в денежном эквиваленте, но своё вы от них возьмёте. Стоит сказать, что важнее выбора породы мало что может быть. К тому же, эта статья показала вам породы кроликов с фотографиями и вы смогли на них наглядно посмотреть.

Вам будет интересно

Чтение RSS
rss