bakor.info

Home News

Дома из СИП панелей

08.07.2018

видео Дома из СИП панелей

Строим дом из SIP-панелей. Финал. Итоги проживания за 2 года. Все по уму

В последнее время в сфере строительства широко стала применяться канадская технология возведения строений из СИП-панелей .



На строительном рынке более часто можно услышать их другое наименование — сэндвич-панели.

В России данная технология стала применяться сравнительно недавно — в конце прошлого столетия. Несмотря на небольшой срок использования этой технологии, она хорошо прогрессирует, благодаря своей дешевизне, короткими сроками строительства и высоким характеристикам энергосбережения.


дом из сип панелей, отзыв владельца за 17 месяцев проживания

Здания , которые возведены по данной технологии, не требуют трудоемкой работы по укладке фундамента, а также более экономичны по своей стоимости. Кроме этих плюсов не будет необходимости пользоваться услугами профессионалов, ведь очень просто самостоятельно возвести нужную постройку на своем участке. Для проведения строительства требуется лишь только приобрести комплект сэндвич-панелей.


Мега Дом из сип панелей! Экскурсия по шикарному сип дому, отзыв хозяина дома

СИПпанель – это монолитная конструкция без каркаса, включающая в себя две внешние профилированные плиты ОСП-3 и слой для утепления – пенополистирол ППС, который вклеен между плитами под давлением. Отсюда и происходит второе название – сэндвич-панель. Значимым достоинством СИП-технологии является возможность самостоятельной сборки, ведь построить такой дом каждому посильно, достаточно лишь умения пользоваться инструментом. Приобретаемый комплект включает в себя сип-панели раскроенные по проекту, брус для соединения и инструкцию по работе. Несмотря на то, что комплект панелей напоминает детский конструктор, расслабляться все-таки при строительстве дома не следует. При монтаже дома все же потребуются некоторые знания, умения и навыки. Если вы чувствуете неуверенность в своих силах, лучше воспользоваться услугами опытных строителей.

Как всегда, любая стройка начинается с главного — закладки фундамента. Для этого необходимо учитывать примерную степень нагрузки, несущие способности грунта и особенности ландшафта. Ни для кого не остается секретом, что в общей стоимости строительства дома доля фундамента составляет 20-25 % от цены объекта. Хорошую экономию в рамках проекта можно получить при возведении малозаглубленных фундаментов.

Последующим этапом в строительстве дома является непосредственно установка самой конструкции из панелей. Очень значимым преимуществом СИП-панелей является их незначительный вес, что упростит задачи транспортировки и монтажа. Со сборкой дома из таких панелей могут справиться без труда всего 3-4 человека. Изначально необходимо установить нулевое покрытие, которое ставится на фундамент. Здесь важно строго следовать инструкции. Рекомендуется перед установкой воспользоваться антисептиком для бруса. Обязательно укладывать обвязочный брус на гидроизоляцию. Монтаж самих панелей является несложным процессом, соединение их происходит по схеме шип-паз. Пустоты, которые остались при соединении, обязательно должны быть запенены.

Важно приступать к установке стен на основе СИП-панелей начиная с угла дома. От основной панели допускается отклонение 1.5 мм и превышать его ни в коем случае нельзя. Для достижения этой цели используйте уровень, который пригодится вам и при проверке точности вертикальной установки. Затем к базовой панели прикрепляется следующая, строго установленная под углом в 90 градусов с помощью саморезов. Стыки необходимо обработать монтажной пеной и закрыть доской. Следующие панели также крепятся к брусу и друг с другом, зазоры между которыми заливают пеной. Сип-панели также можно применять и для внутренних перегородок, либо использовать стандартные деревянные конструкции с каркасами.

Далее необходимо установить плиты перекрытия. Торцы перекрытий обшиваются с помощью доски. Панели укладывают на стены первого этажа, которые связываются брусом и крепятся при помощи саморезов. Окончательным этапом после установки стен второго этажа будет монтаж конькового бруса, который в дальнейшем станет опорой для крышной конструкции. Кровля дома, построенного по СИП-технологии, чаще всего монтируется стандартными способами. Наиболее часто для этой цели используют черепицу в ее разнообразных вариантах. Не исключаются и различные другие кровельные материалы.

Когда монтаж дома завершен, необходимо провести работы по внутренней и наружной отделке. На практике можно выявить, что работы по отделке можно начинать сразу после кровельных работ. Необходимо стены загрунтовать, а швы стыков обработать специальной армирующей сеткой. Фасад обшивают для защиты виниловым сайдингом или другим материалом в зависимости от ваших предпочтений.

Важно определить свои способности в строительном деле, даже если монтаж на первый взгляд покажется совсем нетрудным. Если присутствует неуверенность, лучше всего будет нанять для этой цели профессиональных строителей. Даже если вы воспользуетесь услугами профессионалов, затраты на постройку дома по данной технологии будут гораздо меньшими, чем при возведении кирпичного или деревянного дома. Как действовать – решать вам!

Чтение RSS
rss