bakor.info

Home News

Актинидия коломикта

01.11.2018

видео Актинидия коломикта

Актинидия коломикта. Что это и как ее выращивать? Дача ТВ

В садах нашей средней полосы часто используются лишь несколько видов лиан. У кого-то растут клематисы, а кто-то выращивает хмель или какой-либо сорт винограда. По мнению садоводов в пятерку самых лучших видов, непременно, должна войти актинидия коломикта. Этот вид достаточно прост по выращиванию, неприхотлив и дарит своим обладателям, как красоту, так и пользу.



Актинидия коломикта - достоинства, описание 

Основным достоинством этого вида лианы является ее декоративность. Актинидия имеет очень красивый облик, с удивительными по своей расцветке матовыми листьями, образующими сплошную поверхность. Коломикта обладает уникальной способностью, которая присуща только ей – летнее окрашивание листьев. После того, как растение отцветет, на кончиках ее листьев появляется нежная розовая окраска на белом фоне, занимающая до половины листа. По этому признаку ее еще называют серебряная лиана. Эта характерная особенность лучше всего проявляется на хорошо освещенных листьях и чаще у мужских экземпляров.


Важные подсказки про актинидию коломикта. Черенкование

Серьезным преимуществом актинидии коломикта перед другими видами лиан является ее очень высокая морозоустойчивость. Таких видов, не требующих зимнего укрывания, у нас всего 3: лиана актинидия, девичий и амурский виноград.

Основное достоинство актинидии – ее декоративность. И она выше всяких похвал. Именно в индивидуальном саду с тщательным уходом для этого растения создаются наилучшие условия. С помощью этой лианы можно успешно декорировать любые заборы и стены. Ее можно прекрасно выращивать как зеленый забор на шпалере, а в старом саду лиану без опасений можно направить и по ветвям взрослых деревьев.

Актинидия коломикта

Актинидия - близкая родственница киви, и ее плоды довольно вкусны и полезны также как и этот заморский фрукт, в частности, весьма богаты витамином С. Однако, если вы хотите иметь урожай, не следует забывать, что актинидия - растение двудомное и необходимо посадить и женское и мужское растение. Можно встретить в садоводческих магазинах и так называемые самоплодные сорта актинидии, которым не требуется мужское растение для опыления. Однако, это утверждение является спорным, так как урожай при этом будет очень мал, если ягоды и будут, то несколько штук и не более. Мужские растения от женских можно различить в период цветения - у мужских цветки собраны в соцветия по 3 штуки, у женских цветки одиночные.

 Размножение актинидии коломикта

При высеве семян из десятка сеянцев можно отобрать 2-3 вполне сопоставимых с сортовыми. Размер ягод у дикорастущего растения составляет 2 см длины на 1 см ширины. У элитных сортов попадаются ягоды размером 5 х 2 см. Эта информация будет полезна для садоводов, которые используют растение не только как декоративное, но и собирают с него плоды и впоследствии употребляют их в пищу в различных видах. Семена и всходы актинидии достаточно мелкие, поэтому при уходе за ними требуется определенная аккуратность. Лучше всего посеять свежие семена осенью прямо после сбора и поддерживать нормальную влажность почвы. Кроме посадки семенами лиана прекрасно укореняется зелеными или одревесневшими черенками, допускаются и отводки. Саженцы требуют необходимого периода подращивания в питомнике или садовой теплице, а в первые зимы после посадки – хорошей защиты от вымерзания. Настоятельно рекомендуется ежегодное мульчирование поверхности почвы компостом, опилками или другой органикой на удалении от корней на расстоянии в 45-60 см.

Посадка актинидии коломикта

Залогом хорошего культивирования растения станет правильный выбор места посадки и подготовка почвы. В природных условиях лиана растет в перелеске, подлеске широколиственных лесов, на склонах речных террас и холмов. Ее мочковатая корневая система расположена на поверхности, в слое почвы, богатой органическими веществами. В таких местах она никогда не испытывает недостатка влаги или застойного переувлажнения, а кроме того, защищена от ветра. Необходимо постараться обеспечить такие условия и в собственном саду. Лучшими почвами для выращивания лианы станут суглинки с хорошим дренажем. Лиана актинидия довольно чувствительна к повреждениям корней и капризна только в первое время. Для посадки в собственном саду лучше всего приобрести мощный 2-3-х летний саженец в большом контейнере и посадить растение во второй половине лета или в самом начале осени. Корневая система лианы поверхностная и поэтому требует высокого содержания органических веществ именно в верхнем слое почвы. При удобрении нельзя применять свежий не перепревший навоз и ему подобную органику. Идеальный вариант – использовать большие количества низинного торфа и садового компоста. При посадке необходимо сделать хороший дренаж: на тяжелых почвах посадочная яма должна быть не менее 80см глубиной, на треть, засыпанная дренажным материалом (щебенка, битый кирпич, керамзит и др.) Главным требованием непосредственно при посадке является сохранение корневого кома и защита от иссушения в самые первые дни.

______________________________________________

Все - от укладки фундамента до выбора линолеума и кондиционера на сайте "Участок и дом". Советы и рекомендации специалистов помогут минимизировать ошибки, которые часто могут совершаться при не имении достаточного опыта.

_______________________________________________

Уход за актинидией коломикта

Очень важным в уходе за растением является его защита от заморозков в конце мая. В начале месяца почки еще не проснулись и заморозки им не страшны, а вот в третьей декаде уже начинают появляться побеги с бутонами цветов. Если в этот период будут заморозки, растение обмерзнет и восстановится только через пару недель. А вот цветения, и, соответственно урожая ягод в этот год уже не будет. Чаще всего хочется спасти цветы, а не ягоды и это вполне возможно. Для их защиты потребуется толстый нетканый материал. При проведении правильной и грамотной обрезки следует помнить, что цветки появляются из пазух нижних листьев на побегах текущего года. В самый первый год появляется мощный ростовой побег, достигающий длины в 2-3м с несколькими ягодами у основания побега. Чтобы был нормальный урожай на следующий год, то достаточно при обрезке оставить половину побега, т.е. около одного метра. Обрезку нужно проводить в середине лета. На второй год на этом побеге вырастают генеративные веточки с цветками в трех – пяти нижних узлах. Именно они и обеспечивают главное и основное плодоношение.

Чтение RSS
rss