bakor.info

Home News

Бурение скважины малогабаритным станком Журавль, характеристики скважины, обустройство в городе Королёв Можайского района

01.11.2018

В августе 2016 года нашей компанией ООО "БурГеоСервис" (телефон +7 (499) 110-63-61) были выполнены работы по водоснабжению дома в Мытищинском районе город Королев.

Бурение скважины станком "Журавль"

Пробурить скважину станком на базе Зил-131 на данном участке не было возможности, так как сам участок небольшой, а подъездные пути к нему достаточно узкие. Для проведения малогабаритных буровых работ применялся малогабаритный станок «Журавль».

Глубина данной скважины составила 54 метра, а весь процесс бурения занял два дня. При бурении до 32 метров в основном преобладал песок и песчаник. Далее до отметки 45 метров находилась черная глина, после которой начался трещиноватый водоносный известняк. Стальная колонна из труб диаметром 133 мм перекрывает песчаные и глинистые горизонты и обсаживается на известняк на отметке 45 метров. Дополнительно вся глубина скважины обсажена пластиковой колонной диаметром 117 мм. Чтобы обеспечить приток воды в скважину, на отметках от 46 до 54 метров в пластиковой колонне сделана перфорация.

Уровень воды в скважине установился на отметке 24 метра. Понижение уровня, при прокачке скважины насосом производительностью 3000 литров в час, составило 1 метр.

Обустройство скважины

По просьбе заказчика, монтаж насосного оборудования осуществлялся при помощи скважинного адаптера . Часть оборудования – гидробак и автоматика у заказчика было в наличии и было установлено монтажной бригадой.

Монтаж оборудования в скважину и подвод коммуникаций к дому был выполнен за один день. Песчаный грунт позволил за несколько часов выполнить земляные работы. Процесс выполнения земляных работ показан на фото 1 .

В скважину был смонтирован насос Belamos TF3-110 на глубину 35 метров. На фото 2 и 3 показан насос и присоединение трубы, кабеля и троса к нему.

На фото 4 видно скважинный адаптер. Он обеспечивает герметичный вывод трубопровода через стенку обсадной трубы.

На фото 5 показаны выводы труб для подачи воды в дом и кабельного канала. Трубопровод подающий воду в дом расположен ниже глубины промерзания грунта, что позволяет эксплуатацию скважины в зимнее время.

Обвязка гидробака и автоматики в доме видно на фото 6 .

Завершающим этапом работ была настройка автоматики, опрессовывание трубопроводов давлением и засыпка грунта. На фото 7 представлен выполненный объем работ по обустройству скважины.

Чтение RSS
rss