bakor.info

Home News

Подосиновики красноголовцы Как отличить гриб подосиновик

01.11.2018

видео Подосиновики красноголовцы Как отличить гриб подосиновик

КОСИМ ПОДОСИНОВИКИ В ОКТЯБРЕ! ГДЕ ИСКАТЬ ГРИБЫ ОСЕНЬЮ. ЭХО ВОЙНЫ. КАБАНЫ.

Автор: Veda | Дата: 25 января 2014 | Просмотров: 2,057 | Комментариев нет  



Подосиновик, или красноголовец , как его еще называют, растет большей частью в осинниках и березняках или под осинами в смешанных лесах. Образует с осиной грибокорень. Яркая окраска шляпки делает гриб хорошо заметным. Искать подосиновики легко, радостно и доступно даже не очень зоркому новичку. Их нарядные «береты» заметит каждый. Только в листопад, в золотую осень шляпки подосиновиков «маскируются» под опавшую багряную листву осин и других деревьев. Время сбора грибов – с конца июня до октября. Встречаются подосиновики одиночно, но чаще – группами.


Подосиновики прекрасно чистят кровь, снижают холестерин.

Ученые-микологи единодушно утверждают, что нигде в мире нет такого изобилия подосиновиков, как на Дальнем Востоке — в Хабаровском и Приморском краях.

Шляпка 5-20 см в диаметре, мясистая, сначала полушаровидная, затем подушковидная, бархатисто-войлочная, в зависимости от мест произрастания – красная, кирпично-красная, оранжевая, желтая или почти белая. Так, красношляпочные подосиновики растут под осинами и в елово-осиновом лесу, желто-бурые – под березами с осиной. Трубочки тонкие, смолоду белые, с возрастом гриба становятся темно-серыми. Ножка 7-18 см длины и 1-5 см толщиной, цилиндрическая, книзу несколько утолщенная, белая, с белыми продолговатыми, буреющими при высыхании чешуйками. Мякоть шляпки крепкая, белая, а мякоть ножки – грязноватая, на изломе быстро сереющая, а затем синеющая до черноты, без вкуса и запаха, несколько грубее, чем у подберезовика. Не следует собирать переросшие, дряблые подосиновики : они вскоре становятся опасными для употребления в пищу.


Где и когда собирать подосиновики?

Подосиновик – это съедобный гриб второй категории. Он нуждается в более продолжительной обработке, чем подберезовик. Молодые грибы рекомендуется мариновать, при этом они лучше сохраняют свой естественный вид. Средние по размеру грибы следует жарить, варить, или тушить, а старые, крупные экземпляры – сушить. По вкусовым качествам и питательности среди трубчатых грибов подосиновик считается вторым после белого гриба (боровика).

Собирать подосиновики – это настоящее удовольствие, незабываемые минуты радости.

Чтение RSS
rss