bakor.info

Home News

Наблюдения в природе

01.11.2018

видео Наблюдения в природе

Методы изучения природы

Одновременно с учетом охотничьих животных каждый егерь обязан провести учет кормов для растительноядных и хищных зверей. Численность мышевидных грызунов определяют в первые месяцы зимы по мелкоснежью, подсчитывая число встреченных зверьков и их следы на маршруте.



Учет урожая ягод рябины, семян бука, дуба и шишек кедра, сосны, ели и лиственницы проводят один раз в году (в августе-сентябре) путем глазомерной оценки количества плодов на деревьях и осыпавшихся плодов или шишек по трехбалльной системе «мало», «средне», «много» с учетом процента пустых семян или шишек, обнаруженных при просмотре 50-100 шишек.


Наблюдения за сезонными изменениями в природе

Егерь также обязан вести тщательный учет и запись малейших изменений в жизни охотничьих зверей и птиц: время прилета и отлета птиц, возникновение кочевок и массовых переселений местных животных, появление ослабевших, больных и т. д. При наблюдении подобных явлений необходимо немедленно оповестить об этом государственную охотничью инспекцию.



Если егерь найдет труп небольшого зверька (или птицы), его необходимо завернуть в несколько слоев бумаги и немедленно доставить в ближайшую ветеринарную бактериологическую лабораторию или в местную ветеринарную лечебницу для вскрытия этого животного и определения причин его гибели.

Если найден труп крупного зверя, например оленя или лося, и на нем егерю не удалось обнаружить пулевого ранения или какой-либо травмы, нанесенной хищниками, то местонахождение этого трупа нужно заметить и срочно привести к нему ветеринарного работника. Он должен вскрыть его или взять необходимые пробы для лабораторного исследования.

В некоторых случаях, по указанию ветеринарного врача, может взять пробу сам егерь (например, снять часть кожи с лисицы, болевшей чесоткой).

При наблюдении за животными обязательно надо записывать все сезонные изменения в их жизни - начало и конец брачного периода, появление змей, лягушек, различных насекомых и т. д.

Наряду с этим следует вести регулярные наблюдения за сезонными явлениями природы. Нужно записывать время выпадения снега, особенности его изменения в течение зимы и весны, время замерзания и вскрытия различных водоемов, время паводков и т. д.

Все эти наблюдения имеют большое значение, так как по ним можно судить о состоянии внешних условий существования, которые определяют благополучное, трудное, а подчас, и бедственное положение многих животных, в том числе и охотничьих зверей и птиц.

Чтение RSS
rss