bakor.info

Home News

Шефердия серебристая Полезные свойства Саженцы Шефердии серебристой

01.11.2018

видео Шефердия серебристая Полезные свойства Саженцы Шефердии серебристой

Месяц полных кладовых: время собирать лох серебристый

Автор: Veda | Дата: 25 февраля 2013 | Просмотров: 1,266 | Комментариев нет  


Шефердия серебристая.

Названа она так в честь английского ботаника Шеферда , а дополнение серебристая получила из-за белых чешуйчатых волосков, густо покрывающих побеги и листья. Шефердия серебристая представляет собой деревце 5—6 метров в высоту с искривленным стволом и ветвями, покрытыми колючками.


Шефердия серебристая, облепиха, лох узколистный в Самаре.

С ботанической точки зрения к шефердии близки наши облепиха и лох узколистный, что ботаникам позволило объединить их в одно семейство — лоховых.

Цветки на шефердии , как и на облепихе , желтоватые, мелкие, для той и другой характерна двудомность, то есть на одном дереве только женские цветки, на другом — только мужские. Ягоды шефердии мелкие и покрывают ветки чуть ли не сплошь, как и у облепихи, но только не оранжевого цвета, а ярко-огненно-красного. На вкус они кислые или кисло-сладкие; используют их для консервирования, изготовления джемов, наливок, настоек, употребляют и в свежем виде. Особенно широкое применение находят более крупные сахаристые плоды садовых форм.

Где же можно использовать шефердию серебристую ? Для нее характерны прежде всего декоративность, особенно когда на серебряном фоне крон она разбросает пятна ярких ягод. Шефердию можно высаживать как одиночно, так и в живых изгородях. Везде она окажется на месте.

В Россию шефердия серебристая попала в начале текущего столетия, сначала к Мичурину, затем на Украину (1926 г.), а позже в другие районы. Как отмечает ботаник Ивченко, опыты ее выращивания под Киевом показали, что шефердия прежде всего нетребовательна к почве благодаря высокой корне-образовательной способности. Она может быть вполне использована при укреплении круто-склонов и откосов. Но посадках следует учитывать соотношение женских экземпляров.

В новых условиях шефердия плодоносит ежегодно, особенно большой сбор плодов дают сейчас ее первенцы-переселенцы, 30—40-летние экземпляры под Киевом. Исследования плодов киевской шефердии показали, что в них содержится наряду с сахаром (20—21 процент) также органические кислоты (3,5 процента), витамин С, каротин, катехины, дубильные вещества.

Шефердия серебристая вполне выдержала испытания не только на Украине, но и в Волгограде, Прибалтике (Литве), под Питером и Москвой, в Таджикистане и даже на Алтае.

Ее смело можно зачислить в зеленый арсенал нашей страны. Садоводы, селекционеры, озеленители должны обязательно уделить ей внимание. Можно ее использовать для создания овражно-балочных и полезащитных насаждений.

Благодаря шефердии может стать декоративнее , наряднее любой лесопарк, парк или сквер. Нужно подумать также о выведении более крупноплодных форм, о скрещивании с ней облепихи (кстати, такие попытки уже были) и других сородичей, например лоха узколистного.

Чтение RSS
rss