bakor.info

Home News

Как сделать удобной работу в Autodesk Inventor

01.11.2018

видео Как сделать удобной работу в Autodesk Inventor

Создание идеальной автопокрышки в Autodesk Inventor

Часто пользователи, даже опытные, не подозревают о некоторых нетривиальных настройках Autodesk Inventor . При этом иногда какая-то особенность программы настолько неприятна конкретному пользователю, что он начинает испытывать отвращение ко всему продукту в целом.



Предлагаю разобрать некоторые настройки Autodesk Inventor, которые помогут улучшить процесс работы. На ленте Инструменты кнопка Параметры приложения:

1.  Закладка ОбщиеОперация при запуске (по-умолчанию отключена). Установка галочки влияет на то, что Inventor будет делать при запуске — Открытие файла (сразу появится окно Открыть), Создание файла (появится окно Создать новый файл), либо Создание по шаблону (можно установить, по какому шаблону будет автоматически создан новый файл).


Взаимодействие между Inventor и AutoCAD в PD&M Collection

2.  Закладка ОбщиеОкно для ввода псевдонима команд (по-умолчанию отключена). Опция позволяет включить отдельное окно, в котором будут отображаться вводимые псевдонимы команд. Псевдонимы команд можно узнать в справке либо в всплывающих подсказках к командам. Опция удобна на первых порах работы с программой, потом «горячие» клавиши запоминаются и вводятся уже «на автомате»


Котёл шахтного типа в Autodesk Inventor

3.  Закладка Общие Показывать анимированные подсказки (включена по-умолчанию). Опция управляет отображением анимированных подсказок для команд — подведите курсор к команде на ленте и задержите на некоторое время, например к команде Вставить в сборке.

4.  Закладка Цвет. Позволяет настроить цвет фона, выбрать цветовую схему и пр. Обратите внимание, что существуют отдельные настройки для модели и для чертежа.

5.  Закладка ОтображениеНастройки зумирования — Обратное направление (по-умолчанию отключена). Эта опция будет полезна тем, кто «пересел» в Inventor из AutoCAD, она позволяет изменить направление вращения колеса мыши для уменьшения и увеличения изображения на экране. Скольких же людей я осчастливил в свое время!

6.  Закладка Чертеж — Редактировать размеры при нанесении (по-умолчанию включена). Полезно всем без исключения — при включенной опции после нанесения размера сразу открывается окно его редактирования. При нанесении размера постоянно требуется нанести допуск или надпись. Допустим, на чертеже 30 размеров, на запуск редактирования каждого уйдет 1 сек, итого 30 секунд экономии. И это не считая сохраненных нервных клеток.

7.  Закладка ЭскизЛинии сетки и Дополнительные линии сетки. Опции управляют отображением сетки в режиме создания эскиза. Очень иногда мешают!

8.  Закладка ЭскизРедактировать размеры при нанесении. По-аналогии с п.6 позволяет ввести значение размера сразу после его нанесения.

9.  Закладка Эскиз — Ортогональный вид на эскизе (по-умолчанию включена). При создании нового эскиза или запуске команды редактирования существующего, плоскость эскиза разворачивается ортогонально взгляду (параллельно экрану). Если опцию отключить, то плоскость эскиза останется в текущем состоянии и повернуть ее можно будет либо руками, либо с помощью видового куба и пр.

10.  Закладка ДетальАвтоматическое создание эскиза (в Inventor 2012 включена по-умолчанию, в 2013 и 2014 -отключена). Позволяет при создании нового файла детали сразу создавать эскиз в плоскости XY, YZ или XZ. Или не создавать. Тут кому как нравится.

11.  Закладка СборкаНепрозрачные компоненты — Только активные (по-умолчанию включена). Опция управляет отображением компонентов, когда мы редактируем деталь в контексте сборки — по-умолчанию все остальные компоненты становятся прозрачными, что не всегда удобно, когда, например, нужно спроецировать геометрию

Конечно, это далеко не все настройки. Я лишь выбрал самые актуальные.

Другие интересные материалы

Чтение RSS
rss