bakor.info

Home News

Стальные водопроводные трубы

01.11.2018

видео Стальные водопроводные трубы

Медь или нержавейка - какие трубы лучше

Несмотря на то, что современный строительный рынок изобилует выбором водопроводных труб из различных материалов, стальные трубы имеют по-прежнему высокий потребительский спрос. Спрос на данный вид труб объясняется их дешевизной, механической прочностью, а также, благодаря технологиям специального покрытия, и высокой стойкостью к коррозии.



В металлопрокате именуются также черными. Изготавливаются из углеродистых сталей. По технологии производства имеют усиленный сварной шов. Выпускаются как с резьбой, так и без резьбы. Резьба в свою очередь подразделяется на два вида — нарезную и накатанную. Различаются не по внешнему, а по внутреннему диаметру, который именуется в маркировке  (ДУ), и по толщине стенки. Бывают обыкновенные, легкие и усиленные. Для систем водоснабжения круглые трубы длиной от четырех до двенадцати метров.


Производство бесшовных стальных труб, технологическая линия

Неоцинкованные стальные трубы

Широко применялись в водопроводах советского времени. В настоящий момент являются эконом вариантом среди прочих стальных труб. Целесообразно использование подобных труб в случае, когда есть острая необходимость сделать водопровод «дешево и сердито». И, хотя производителями заявлен максимальный срок эксплуатации 20-ть лет, нужно быть готовым, что заменять водопроводную систему придется гораздо раньше.

Монтаж труб без резьбы осуществляется ручной сваркой, трубы с резьбой соединяются с помощью фитингов.

[Glowing Text 1 text=»Несомненным достоинством является низкая стоимость, высокая механическая прочность и низкую способность к деформации при нагревании. Достоинства, пожалуй, на этом заканчиваются.»]

Среди существенных недостатков данного вида стальных труб, которые могут повлиять на выбор потребителем, следует отметить:

Быстрое зарастание ржавчиной и отложениями, особенно в районах с жесткой водой, за счет чего уменьшается внутренний диаметр труб и, как следствие, снижается пропускная способность водопроводной системы; Быстро ржавеют из-за низкой устойчивости к обычной и электрохимической коррозии (следствие воздействия электромагнитного поля); Требуют дополнительной гидроизоляции из-за избыточного образование конденсата; Монтажные работы требуют профессионализма; Имеют сравнительно небольшой срок эксплуатации; Требуют покраски из-за неэстетичного внешнего вида.

Оцинкованные стальные трубы

Альтернативный вариант неоцинкованным трубам. Также изготавливаются из углеродистой стали высокого качества. Аналогично черным трубам — производятся как с резьбой, так и без резьбы, такой же длины, также в маркировке указывается внутренний диаметр и толщина стенки. Главное отличие от черных труб – дополнительное внутреннее и внешнее цинковое покрытие. Стоимость выше, чем у неоцинкованных.

Оцинкованные стальные трубы

К несомненным достоинствам следует отнести:

 Антикоррозийное цинковое покрытие повышает в несколько раз износоустойчивость, и, следовательно, срок эксплуатации;  Имеют высокую стойкость к повреждениям – при механических нагрузках цинковое покрытие не повреждается;  Не требует грунтования перед покраской;  Внутренняя поверхность более гладкая, чем у черных труб, и, как следствие, меньше зарастает различными отложениями.

Среди немногочисленных существенных недостатков можно отметить:

Образование конденсата на трубах холодного водоснабжения в теплых помещениях; Монтаж требует профессионализма.

Специалисты советуют выполнять монтаж оцинкованных труб исключительно на резьбе с помощью фитингов, так как сварочный шов является  потенциально слабым местом, подверженным коррозии, так как в месте шва цинк испаряется во время сварочных работ.

[Glowing Text 1 text=»Исходя из расчета цена-качество, оцинкованные трубы – хороший вариант для недорогого надежного водопровода с высокой антикоррозийной способностью и длительным сроком эксплуатации.»]

Трубы из нержавеющей стали

Самый долговечный и дорогой вид стальных труб. Изготавливаются из высококачественных легированных сталей. В качестве основной легирующей добавки применяется хром. Именно содержание — больше двенадцати процентов — хрома придает стали высокие антикоррозийные свойства и долговечность. По технологии производства трубы бывают цельнотянутыми (бесшовными) и сварными (как привило, лазерной сваркой), с матовой, шлифованной или зеркальной поверхностью. Бывают неотожжеными и отожженными (подверженные термической обработке). Благодаря термической обработке труба становятся пластичнее, и немного темнее  по цвету. Особой популярностью пользуются гибкие трубы из нержавеющей стали, а не так давно на строительном рынке появились еще и гофрированные трубы. В силу своей пластичности гибкие и гофрированные трубы активно применяются в сложных водопроводных конструкциях.

Трубы из нержавеющей стали

Монтаж любых нержавеющих труб осуществляется сваркой или с помощью обжимных фитингов.

Среди многочисленных достоинств стоит отметить:

Долгий срок эксплуатации – производители заявляют о ста и более лет, также нержавеющие трубы часто называют вечными; Высокую стойкость к коррозии, как обычной, так и электрохимической; Обладают высокой стойкостью при механических нагрузках; Химическая инертность к любой агрессивной среде; Гигиеничность (внутри труб не образуется отложений, питательной среды для размножения микроорганизмов); Эстетически привлекательный вид.

Недостатков немного, но их нельзя игнорировать:

Высокая цена труб и монтажных работ; Низкая устойчивость к воздействию хлора. Перед выбором труб для водопровода из нержавеющей стали, рекомендуется сделать пробное тестирование воды на процентное содержание хора. Для регионов с повышенным содержанием хлора в воде следует выбирать трубы из марок стали с повышенной антикоррозийной способностью, что приводит к значительному удорожанию водопроводной системы; Качественный монтаж сваркой может осуществить лишь профессиональный сварщик-аргонщик, а монтаж с помощью обжимных фитингов — только специальными инструментами.

Похожие статьи:

Чтение RSS
rss