bakor.info

Home News

Устройство дымохода: простое руководство для всех

02.11.2018

видео Устройство дымохода: простое руководство для всех

Печь для бани Изистим. Тотальный разбор!

В этой статье мы разберем особенности устройства дымоходов из нержавеющей стали и варианты применениях их в системах дымоотведения загородного дома и бани. Помощь в подготовке материала оказали сотрудники компании «Стальные Изделия» из Екатеринбурга.



Кратко обобщим все, что нам известно о стальных дымоходах. По конструктивному устройству дымоходы делят на два вида – одностенные и утепленные (их также называют сэндвич-дымоходами). Одностенный представляет собой обычную сварную трубу из стали марок AISI 430, AISI 304, AISI 321. Сэндвич-дымоход – это две трубы, разделенные слоем негорючего базальтового утеплителя. Вот и вся конструкция.


Теплообменник или натрубный бак? Ок: теплообменник! Как монтировать?

Все дымоходы (выпускаемые в России и за рубежом) выпускаются в соответствии с принципом модульной сборки. В зависимости от конфигурации и протяженности будущего дымоотвода вы набираете необходимое количество стандартных элементов и соединяете их между собой. Как соединяются детали, лучше всего продемонстрирует поэлементная схема устройства дымохода:


Из какого металла банная печь лучше?

поэлементная схема устройства дымохода от компании « Стальные Изделия »

Таким образом, общие принципы возведения дымоходов едины для любых ситуаций. Нет никаких разительных отличий при устройстве дымохода для загородного дома и для бани, также, как нет разницы в дымоходах для котлов, газовых колонок, печей, каминов и прочих теплогенераторов.

Единственное, что следует учитывать – диаметр и толщину стенок труб.

Справиться с этой задачей поможет простая и понятная таблица, подготовленная инженерами:

Тип установки Температура отходящих газов, °С Рекомендуемые параметры дымохода Толщина изоляции, мм Марка стали
Конденсационные газовые котлы 60 30 AISI 430
Газовые котлы 110-180
Дизельные котлы 150-250
Микротурбинные установки (МКТУ) 300 50
Газопоршневые и дизель-генераторные установки (ГПУ и ДГУ) 450-500 AISI 430AISI 304

AISI 321

Газотурбинные установки (ГТУ) 550-600
Котлы на твердом топливе 400-700 50-100 AISI 304AISI 321
Камины 300-600

Теперь рассмотрим несколько частных случаев устройства дымоходов.

Устройство дымохода снаружи дома, бани

Если ваш дом хорошо обогревается с помощью радиаторов и необходимости в дополнительном тепле нет, ваш вариант – вывод дымохода на улицу через стену. Устройство дымохода снаружи значительно облегчает работы по установке всей конструкции. Не нужно думать ни о каких проходах через перекрытия и кровлю, дымовая труба не будет мозолить глаза в доме.

Сэндвич-дымоход (а при наружном размещении можно использовать только утепленные элементы) легко собирается и крепится к стене с помощью нескольких дополнительных деталей: нижней опоры (при расположении близко к земле), стеновых креплений и консолей.

Усиленное стеновое крепление дымохода Стеновое крепление дымохода

Главное, что нужно учитывать – ограничения, предписанные СНиП 41-01-2003 . В конструкции дымохода не должно быть горизонтальных участков длиной более 1-го метра. Такие участки значительно ухудшают тягу.

Устройство дымохода внутри помещения

Традиционная альтернативна выносу дымохода наружу – его устройство внутри дома или бани. Внутри можно использовать более дешевые одностенные дымоотводные элементы. К другим плюсам такого решения инженеры и строители относят: великолепную тягу за счет строгой вертикали, удобство обслуживания (ремонт в тепле и под крышей) и дополнительное тепло от нагретой трубы (хоть и маленькая, но экономия на отоплении). В числе минусов – более сложный монтаж с проходом перекрытий и кровли и соблюдением дополнительных противопожарных мер.

О том, какие элементы нужны при устройстве внутреннего дымохода, читайте дальше.

Устройство дымохода в стене

При устройстве дымохода через стену нужно учитывать два момента:

не допускайте плотного прилегания одностенного дымохода к материалу стен (особенно тщательно следите за этим, если ваш дом построен из дерева, бруса или по каркасно-щитовой технологии). не допускайте наличие в конфигурации дымохода горизонтальных участков длиной более метра, значительно ухудшающих тягу и запрещенных строительными нормами (СНиП 41-01-2003). Узел прохода через стену

Соблюсти эти условия помогут специальные крепления – узел прохода через стену. Данная деталь надежно удерживает горизонтальный участок трубы дымохода в стене или перегородке и одновременно закрывает отверстие прохода, чтобы не оставалось щелей.

Устройство дымохода через перекрытие

Как и в случае с проходом дымохода через стену, прокладывая дымоотводную трубу через перекрытие между первым и вторым этажом или между первым этажом и мансардой, важно защитить от перегрева и возгорания конструкции перекрытий. Для этих целей производителями дымоходов предусмотрены специальные комплектующие – потолочные разделки, через которые пропускается труба. Они бывают двух типов – плотно и неплотно прилегающие к трубе. Если перекрытия выполнены из горючих материалов, например, дерева, выбирайте второй тип разделок. Для прохода через монолитные перекрытия и бетонные плиты, используйте разделки первого типа.

Потолочная разделка 1-го типа Потолочная разделка 2-го типа

Устройство дымохода через кровлю

При проходе дымоотвода через кровлю, помимо противопожарных мер, придется позаботиться о герметичности места прохода, чтобы исключить попадание влаги внутрь дома, образования наледи и т.д. Эта задача также легко решается с помощью специальных деталей:

Кровельная основа для дымохода Универсальный угловой проход через кровлю Универсальный проход через кровлю

Кровельная основа пропускается из дома наружу. Кровельные проходы, наоборот, крепятся снаружи непосредственно к кровельному покрытию.

Как видите, все просто, и поставщики дымоходов предусмотрели все варианты монтажа. Остались вопросы? Задавайте их в комментариях

Чтение RSS
rss