bakor.info

Home News

Терминология

02.11.2018

видео Терминология

VAPE - Терминология и понятия | Для Новичков

Расчет мощности люстры для помещения

Комфортная яркость освещения для каждого человека своя.  Мы рекомендуем подбирать мощность светильника так, чтобы мощность светильника (или сумма мощностей светильников, если их несколько), деленная на площадь помещения была не меньше чем 14 Вт на м2.  



14 Ватт на метр квадратный площади помещения - это нижняя граница мощности, обеспечивающая комфортное освещение. Если вы любите яркий свет, то лучше рассчитывать больше. Так как если освещение будет казаться ярким, то сделать его приглушеннее легко. А вот если будет недобор по мощности освещения, то это исправить сложнее.


Форекс Терминология. Основные Форекс термины

Также надо обращать внимание на такие детали: толщина стекла плафонов если плафоны тканевые, то учитывать, насколько сильно ткань приглушает свет

Расчет мощности светильника на метр квадратный помещения приводился для ламп накаливания и галогеновых. Энергосберегающие лампы дают в 5 раз больший световой поток на единицу мощности, чем лампы накаливания и галогеновые.

Поэтому, исходя из приведенных выше цифр,  получается – при использовании энергосберегающих ламп нижней границей нормальной освещенности является величина 3 Вт на м2 площади помещения.

Рекомендации даны для светильников, при их использовании в одиночку, без бра, торшеров и т.п.

Тип используемых ламп

В бытовом освещении используются четыре типа ламп: лампы накаливания галогенные энергосберегающие (более точное название энергосберегающих ламп компактные люминесцентные лампы) LED лампы ( LED – это сокращение от light-emitting diode – светоизлучающие диоды – светодиоды) При выборе светильника обращайте внимание на тип используемых ламп, так как разные типы ламп имеют различные характеристики, такие как: различный ресурс - у разных типов ламп разный срок службы различная эффективность энергопотребления – разные типы ламп дают разное количество света на 1 Вт потребляемой мощности

К тому же, разные типы ламп дают разный свет (с точки зрения его спектрального состава), это особенно важно учитывать в проектировании освещения квартиры при использовании энергосберегающих ламп. Энергосберегающие лампы «холодного» и «горячего» света плохо сочетаются друг с другом, и энергосберегающие лампы «холодного» света плохо сочетаются с лампами галогенными и накаливания.

Читайте статью: Все о типах ламп .

Тип светильника

На нашем сайте все многообразие современных светильников мы разделили на подгруппы: Подвесные Плоские Бра Направленного света (споты) Подсветки и прожектора Фонари настенные

 

Подвесные - все светильники на цепях, шнурах, штангах.

Плоские - все близкие к потолку люстры, а так же потолочные  и настенные светильники плоской формы.

 

Бра – настенные светильники классических форм.

Направленного света (споты) – настенные и потолочные светильники, которые дают направленный свет.

Подсветки и прожектора – функциональные уличные настенные светильники.

Фонари настенные – уличные настенные светильники классических форм.

Подвесные - все светильники на цепях, шнурах, штангах.

Плоские - все близкие к потолку люстры, а так же потолочные  и настенные светильники плоской формы.

Бра – настенные светильники классических форм.

Направленного света (споты) – настенные и потолочные светильники, которые дают направленный свет.

Подсветки и прожектора – функциональные уличные настенные светильники.

Фонари настенные – уличные настенные светильники классических форм.

 

 

Высота от потолка

Это важный параметр, ведь высота потолка, рост жителей и вкусовые предпочтения не входят в единый стандарт. А если высота люстры не вписывается в размер помещения, то исправить это непросто.

Если у вас есть предпочтения относительно высоты люстры, вы можете воспользоваться этим выбором.

Количество лампочек

За редкими исключениями, количество лампочек в светильнике напрямую связано с его мощностью и линейными размерами.

Одна лампочка – это небольшие подвесные светильники, одинарные бра, одиночные споты, небольшие по размерам и мощности настенные и настенно-потолочные светильники. К исключениям отнесем светильники с мощными галогенными лампами, при использовании 100 Вт, 150 Вт, 300 Вт галогенных ламп светильники с одной лампой могут быть небольшим по размеру, но дающими много света.

Две-три лампы – средние по размерам люстры для небольших помещений, большие бра, довольно мощные настенные и настенно-потолочные светильники, средние по размерам споты. Четыре-пять ламп – люстры для полноразмерных гостиных, мощные потолочные светильники, средние по размерам споты. Шесть-десять ламп – люстры для больших помещений и гостиных, мощные потолочные светильники, большие споты. Но в этот раздел попадают и светильники с большим количеством маломощных ламп, например светильники с лампами G9 мощность 20 или 10 Ватт. Больше десяти ламп – так же как и в предыдущей классификации, это люстры для больших помещений и комнат, мощные большие потолочные светильники и светильники с большим количеством маломощных ламп.

Чтение RSS
rss