bakor.info

Home News

Детский развивающий коврик: плюсы и минусы покупки.

02.11.2018

видео Детский развивающий коврик: плюсы и минусы покупки.

BABY VLOG: Конверт / Развивающий Коврик/ Покупки для Малышки

Красивый, яркий, звенящий и шелестящий детский коврик так и притягивает внимание мамы. Но будет ли данная покупка интересной малышу или присоединится к горе игрушек, на которую ребёнок не обращает внимания?



Для какого возраста лучше купить развивающий коврик?

Уже со второго месяца жизни малыш способен фиксировать взгляд на одном предмете, может следить глазками за его движением, с интересом прислушивается к разным звукам. Начинает узнавать мамин голос и лицо, реагирует улыбкой на его появление. В три месяца уже пытается схватить новую игрушку, удерживать некоторое время в ручке и пробовать «на вкус».


Обустройство детской | Место для малыша | Большие покупки

Покупка мобиля, подвесных игрушек на коляску и развивающего коврика с дугами целесообразна именно для этого возраста. Когда малыш научится ползать, он будет познавать мир уже другими способами и лежать на коврике вряд ли захочет.


❤ Самые необходимые покупки для младенца от 0 до 6 мес ❤ Коляска, кроватка, гаджеты и др. ❤

Каким должен быть развивающий коврик для детей до года?

Обычно размер такого коврика небольшой. Как правило, длина и ширина - не более 1 м, высота дуг – не более 55 см.  Сам коврик изготовлен из безопасных тканей, имеющих соответствующие сертификаты качества. Основу делают в меру мягкой, чтобы малышу было комфортно лежать. Высота дуг оптимальна для подвеса игрушек. Малыш должен ручкой доставать до игрушки, чтобы иметь возможность её толкнуть и схватить.

Какая расцветка лучше?

Цвета и узоры на вашем коврике имеют большое значение. Выбирать коврик лучше разноцветный, а не однотонный. Смысл данного изобретения – развивать зрительное, звуковое и тактильное восприятие малыша. Когда малыш уже будет лежать на животике, он сможет рассматривать яркие рисунки на ткани, из которых сшита основа, трогать их пальчиками, переключать внимание с одного узора или рисунка на другой.

Избегайте слишком ярких, кричащих цветов. Цветовая гамма должна быть разнообразной, но максимально приближённая к естественным цветам.

Важна ли тематика коврика?

Как правило, коврики имеют определённую тематику. Например, зоопарк, алфавит, лесные друзья, океан, джунгли, сад и т.д. Не нужно опасаться, что коврик станет неинтересным ребёнку, когда он основательно его изучит. Некоторые производители предлагают коврики двусторонние. Также в любом коврике с дугами имеется возможность менять подвесные игрушки. Рекомендуется знакомить малыша с новыми игрушками каждые две недели, добавлять новые и убирать старые.

Можно ли сшить детский игровой коврик своими руками?

Конечно, можно. Но для этого понадобятся время, умения, материалы и ваша фантазия. Как правило, какой-либо из этих составляющих всегда досадно не хватает, а с появлением малыша забот становится так много, что на рукоделие банально не хватает времени.

Если же всё-таки решились сделать его самостоятельно, то лучше позаботиться об этом заранее. В каждом шкафу найдётся несколько вещей, которые выкинуть жалко, но и носить вы их уже не будете. Используйте только качественные ткани, натуральные и безопасные для нежной детской кожи. Ткань должна быть мягкой, не колющейся, не шершавой, без пайеток и блёсток, которые могут оторваться и навредить ребёнку. Можно использовать разные фактуры ткани, то есть сочетать гладкие ткани, в рубчик, трикотажные и т.д. Дальше дело вашей фантазии!

Итак, какие плюсы и минусы есть у покупки игрового развивающего коврика для малыша:

Плюсы:

+ способствуют развитию внимания;

+ способствует развитию осязания;

+ способствуют развитию слуха;

+ способствуют развитию моторики и координации;

+ срок использования можно увеличить. Можно использовать как подстилку на пикнике, дома при игре на полу. Если накрыть дуги пелёнкой, получится домик для кукол, зверей или гараж для машинки и т.п.

Минусы:

- ограниченный срок использования по назначению;

- некоторые модели ковриков с дугами занимают много места;

- некоторые модели развивающих ковриков имеют высокую стоимость.

Детский развивающий коврик – это прекрасный подарок на рождение малыша! Молодые родители чаще озадачены покупкой вещей первой необходимости для новорожденного – одежды, мебели, детского питания и т.п., то есть такой коврик вряд ли будет в этом списке. Но его пользу наверняка оценит мама, когда сможет немного отдохнуть, пока её малыш будет познавать мир с помощью развивающего коврика.

Чтение RSS
rss