bakor.info

Home News

Подбор растений для фэн-шуй квартиры. Часть вторая

02.11.2018

видео Подбор растений для фэн-шуй квартиры. Часть вторая

Комнатные цветы по фен шуй. Фикус, герань, денежное дерево, кактус, бамбук, лимонное дерево

Уют,  благоприятную атмосферу в доме сложно создать в доме без комнатных растений.  Они выполняют множество дополнительных функций:  гасят агрессивность, очищают пространство, наполняют энергией, избавляют от тревог.  Но чтобы растения хорошо «работали» в доме, очень важно их правильно подобрать и расставить.



Какие растения лучше поставить в спальне, детской, столовой, кухне, гостинной и рабочем кабинете?

Растения спальни должны способствовать спокойному и здоровому сну. Его обеспечивают растения Воды, дающие умиротворение и покой.

Например, для спальни подойдут пеларгонии, фиалки, бегонии, маранта, бугенвиллия.

Выбор квартиры по Фен Шуй

В гостиной используют «цветы общения» — растения, вызывающие активный прилив энергии. Это яркие, сильные, красивые комнатные цветы, связанные с южными направлениями. Например, азалии, фикусы, зефирантесы.

В столовой всегда приятно иметь красивые растения. Они возбуждают аппетит, создают атмосферу праздника. Для столовой лучше отбирать высокие растения, которые располагают вдали от стола, в хорошо освещённой зоне, либо маленькие яркие растения, которые можно поставить на обеденный стол. Обычно это растения Земли или Металла. Листья растений должны быть приятной бледно-зелёной окраски и иметь круглые очертания. Например, фиалки-сенполии, эписции, гардении, жасмин, муррайя, мирт.


Двери по Фен Шуй. Входная дверь по Фен Шуй

В кабинете ничто не должно отвлекать от работы. Здесь должна быть возможность сосредоточиться, и кроме того, нужно активизировать мыслительную деятельность. Все красные растения для кабинета не подходят, они отвлекают и глаза, и мысли от работы. Естественно, пахнущие цветы тоже будут отвлекать. Поэтому для кабинета лучше предпочесть растения, практически не имеющие запаха, с белыми цветами, либо нецветущие, с обильной и густой ярко-зелёной листвой. В кабинете будут прекрасно нейтрализовать «секущую» энергию открытых полок растения с ползучим стеблем, свисающие, ампельные или лианы. Например, хойи, плющи, крестовник роулея, а также для кабинета используют такие растения как фикус, стрептокарпус, суккуленты.

В детской обязательно наличие комнатных цветов. Их подбирают исходя из правила, что ребёнок до совершеннолетия находится под знаком Востока. Восток — это символ роста и развития, это стихия Дерева, поэтому и растения, которые выбирают для детской, должны быть растениями Дерева. Подбирать растения для детской нужно в первую очередь из расчета безопасности для ребенка, как по свойствам, так и по форме растений и горшка. Для детской хороши цикламены (особенно белые), эчеверии,  хлорофитумы, бегонии, толстянки и др.

Кухня — это хорошее место для теплолюбивых растений. В Китае кухня обычно занимает южные напрвления, поэтому  для нее подбирают растения, ориентированнные на юг, юго-восток, юго-запад. Здесь можно разместить суккуленты: кактусы, алоэ, толстянки. Для кухни хороши вьющиеся растения для размещения их в подвесных кашпо, например, хойи.

Для кухонь независимо от расположения советуют выбирать следующие растения: антуриумы, бегонии, зигокактусы, фиалки-сенполии, сансевиерии. Мята, а также лимонные деревья и пряные растения, являются одним из наилучших выборов для кухни — они создают ароматы, поддерживающие аппетит.

Использована литература:

Милаш, М.Г. Фэн Шуй . Комнатные растения. ООО «Издательство «Сова», 2006.

Чтение RSS
rss