bakor.info

Home News

Проект бани из бревна

02.11.2018

видео Проект бани из бревна

Баня из бревна 5.5 на 6.5 с мансардой / Проект бани с мансардой

Многие заводят дачу или участок только для того, чтобы сделать баню по своему вкусу. В бане парятся сами, приглашают гостей, это помещение имеет и лечебно-профилактическое значение. При постройке данного сооружения нужно учесть многие факторы — площадь и высоту помещения, материалы, мощность печи-каменки и прочее. Вот здесь вам все спроектируют на высшем уровне — http://izba-brevno.ru/ceny/proekty-ban/ .



Что нужно учесть

Для бани необязательно делать монолитный фундамент, это связано с тем, что дерево выдерживает нагрузки на изгиб и кручение. Даже если весной после снеготаяния немного поведет, здание из бревен или бруса не пострадает. Поэтому вполне достаточно ленточного или столбчатого фундамента.


Проект бани из бревна

Внутри помещения может создаваться высокая температура и влажность, поэтому важно правильно подобрать материал стен. Заготовку дерева производят в зимний период, когда нет сокодвижения. Строить можно из оцилиндровки, но классический вариант — из ошкуренного бревна. После возведения стен здание должно несколько месяцев постоять, чтобы дать усадку. Используются различные породы древесины:

Сосна — самый распространенный материал, легко обрабатывается и стоит недорого. Однако при высоких температурах она выделяет смолу, а также требует обработки от гниения. Лиственница — с годами становится только прочнее, отлично сохраняется при высокой влажности, не боится перепадов температу. Единственный недостаток — цена в 2-3 раза выше, чем на сосну. Дуб — устойчив к высоким температурам, долговечен, но его цена действительно высока. Осина — дороже, обладает высокой влагостойкостью. Ее редко используют, поскольку она может вызывать аллергические реакции, головную боль. Липа — не греется при высоких температурах, недорогая, но боится влаги и подходит только для внутренней отделки.

Расчет кубатуры помещения

При составлении проекта нужно учесть, что все находящиеся в парной люди должны поместиться на полках в сидячем положении. В слишком тесном помещении можно получить ожог. Скамейки располагают выше уровня печи, чтобы нахождение в помещении было комфортным. Окна и двери делают небольшими, чтобы не выходило тепло, обязательно наличие предбанника.

Чтение RSS
rss