bakor.info

Home News

Экзакум уход в домашних условиях подкормка размножение

02.11.2018

видео Экзакум уход в домашних условиях подкормка размножение

Как ПРАВИЛЬНО пересадить комнатное растение!?\\Transplanting plants\\ Пересадка растений\\ ksu66a

Экзакум представляет собой эндемик – растение, произрастающее на ограниченных территориях. Его родиной принято считать архипелаг Сокотра. В роду персидской фиалки насчитывается около 30 разновидностей. Но комнатным цветком является только один из них.


Замиокулькас. Пересадка после покупки, уход болезни

Общие сведения

Необычные, но в то же время элегантные цветы с ярко-желтой серединкой, обрамленные темно-зеленой роскошной листвой, делают экзакум одной из самых эффектных домашних культур. С первого взгляда, персидскую фиалку можно принять за искусственный цветок, ведь выглядит она просто идеально.

Экзакум своей красотой способен соперничать даже с избалованными орхидеями, потому что он может длительное время радовать своими шикарными цветами, распускающимися на подоконнике в течение 3–4 месяцев.

Персидская фиалка является безупречным растением, в котором сочетаются гармоничность, благородность, элегантность и простота без слишком пестрых и броских элементов. Однако, чтобы экзакум выглядел идеально, уход за ним должен быть соответствующим.

к оглавлению

Сорта и виды

Экзакум блю стар – является компактным кустарником с густыми темно-зелеными листьями. Размер стеблей растения достигает 30 сантиметров. Выращивается данный сорт на протяжении двух лет, затем ему требуется обновление. Персидская фиалка обладает синими, похожими на звезды цветами, благодаря которым она и получила свое название.

Экзакум сапфир – растение обладает супротивными, сочными, прямостоячими, парными листьями темно-зеленого оттенка, располагающимися близко друг к другу. Они отличаются жесткостью и упругостью. Длина листовых пластин достигает 4 сантиметров. Цветы одиночные, с лепестками округлой формы темно-синего оттенка. Сердцевина цветка имеет ярко-желтый оттенок и заметно возвышается над лепестками.

Экзакум родственный – является двухлетним растением, достигающим в высоту до 30 сантиметров. Цветы имеют голубой или лиловый окрас с желтой, выступающей сердцевинкой. Существуют разновидности этого сорта с махровыми соцветиями голубого и белого оттенка.

Экзакум голубые глазки – персидская фиалка этого сорта обладает темно-зеленой роскошной листвой, по которой разбросаны синие мелкие цветы с округлыми лепестками, увенчанными желтой, выпуклой сердцевинкой. Цветы обладают нежным и свежим ароматом, напоминающим ночную фиалку.

Экзакум синий карлик

Данный сорт персидской фиалки имеет оригинальную форму цветов синего цвета, пышную крону и крупные жилковые листовые пластины. Его зачастую используют при создании необычных цветочных композиций.

Экзакум белая звезда – является невысоким, кустистым растением, имеющим треугольно-овальные листовые пластины со множеством белых цветков. Время цветения персидской фиалки составляет от 6 до 8 недель. Невзирая на то, что экзакум считается двулетником, в комнатных условиях выращивают его как однолетник.

Экзакум белый гном – является небольшим аккуратным растением, поражающим изобилием цветения. Персидская фиалка обладает сердцевидными, гладкими, блестящими листьями темно-зеленого цвета с четкими прожилками. Экзакум данного сорта имеет белые пятилепесточные соцветия с желтой серединкой. Период цветения растения начинается с середины лета и заканчивается поздней осенью.

Экзакум трехжилковый – растение имеет крупные размеры. Его высота достигает 50 сантиметров. Персидская фиалка обладает прямостоячим разветвленным стеблем с яйцевидными темно-зелеными лепестками. Цветы у экзакума имеют синий оттенок с желтой сердцевинкой. Растение отличается морозоустойчивостью. Его родиной является Шри-Ланка.

к оглавлению

Экзакум уход в домашних условиях

Персидская фиалка очень любит тепло, поэтому выращивают растение именно в комнатных условиях в качестве однолетника. Однако летом растение можно и высадить в открытый грунт. Экзакум предпочитает легкую почву с обязательным дренажным слоем.

Растение очень любит свет и если горшок с ним будет находиться в тени, то персидская фиалка не будет цвести. Однако прямые солнечные лучи для нее губительны, поэтому в полдень экзакум лучше притенять. Не любит цветок и сквозняков. Он предпочитает комнатную температуру и не переносит жару и холод.

Чаще всего растение ежегодно обновляют, но если вы хотите сохранить его до следующего года, то осенью следует провести половинную обрезку. В холодное время года растение нужно содержать при высокой влажности воздуха, а также следить чтобы световой день у него был не менее 12 часов, для этого можно использовать фитолампу. Также стоит учитывать и тот факт, что на второй год экзакум скорее всего, не зацветет.

Фиалка или сенполия также выращивается при уходе в домашних условиях. Растение обладает прекрасным и длительным цветением, но чтобы этого добиться придётся приложить некоторые усилия. Все необходимые рекомендации по выращиванию и уходу Вы сможете найти в этой статье .

к оглавлению

Полив экзакума

Персидская фиалка очень любит влагу. Однако полив должен быть умеренным, то есть следует избегать застоя воды и пересыхания грунта, стараясь поддерживать необходимую для растения влажность.

Также нужно проводить опрыскивание, но делать это следует с нижней стороны листовых пластин. Влага не должна попадать на цветы. Для поддержания необходимой влажности воздуха рядом с растением можно ставить емкость с влажной галькой, сфагнумом или обычной водой.

к оглавлению

Почва для экзакума

Субстрат для растения должен быть легким и проницаемым, со слабой или нейтральной кислотностью. Можно использовать землю для цветущих растений.

Также можно смешать листовую и дерновую землю с перегноем и торфом. В качестве дренажа подойдет керамзит, крупный песок или галька.

к оглавлению

Пересадка экзакума

Однолетние растения не нуждаются в пересадке, остальные же разновидности по мере их роста следует пересаживать в более широкие и большие по высоте цветочные горшки.

При пересадке очень важно позаботиться о создании дренажного слоя, который позволит избежать застоя влаги в корневой системе.

к оглавлению

Подкормка экзакума

Подкармливать растение рекомендуется несколько раз в месяц. Цветоводы советуют применять минеральные подкормки для цветущих растений.

Когда персидская фиалка зацветет, ее следует удобрять калийными и фосфорными подкормками. Азотные же удобрения, необходимо использовать после окончания цветения.

Цветет растение с конца мая и по конец октября. Чтобы цветение было более обильным, засохшие цветы следует удалять.

к оглавлению

Обрезка экзакума

Чтобы придать персидской фиалке декоративный вид, следует вовремя убирать засохшие ветки и прощипывать растение, формируя кустики нужной формы.

к оглавлению

Экзакум зимой

Зимой растение необходимо дополнительно освещать фитолампой, а также обеспечить высокую влажность воздуха, поставив рядом с экзакумом емкость с водой. Также следует снизить вполовину частоту подкормок.

Некоторые цветоводы, на холодный период времени советуют полностью отказаться от внесения удобрений. Полив также следует уменьшить. Однако необходимо следить за тем, чтобы почва не пересыхала.

к оглавлению

Экзакум выращивание из семян

Проводить высевку семян лучше всего осенью. Их не следует заделывать в субстрат, достаточно просто распределить по его поверхности. После этого емкость с семенами необходимо накрыть стеклом или пленкой и переместить в теплое место. Укрытие необходимо время от времени снимать, чтобы семена проветривались.

Через 10 дней после высадки, семена начинают всходить. Молодые растения отделяют и высаживаю в отдельные емкости. Цвести персидская фиалка начинает через полгода.

к оглавлению

Размножение экзакума черенками

При размножении черенками, материал следует брать у взрослых растений. Для этого используют побеги с верхушки растения. Очень важно, чтобы черенки имели минимум два междоузлья.

Укоренять их можно как в водной среде, так и в мшисто-торфяной смеси. Первые корни появляются через двенадцать дней. После их появления молодняк можно пересаживать в стандартный грунт. Молодые растения, начинают цвести спустя три месяца.

к оглавлению

Болезни и вредители

Из болезней, растение может поразить черная гниль. Она появляется в результате избыточного полива и приводит к загниванию коревой системы. Чтобы не допустить гибели персидской фиалки, ее следует извлечь из горшка, отряхнуть корневую систему, обработать ее противогрибковыми препаратами, убрать сгнившие части и пересадить в свежий грунт не допуская переувлажнения в будущем.

Также экзакум могут атаковать вредители, к которым относят:

Тля  — селится на листьях и стеблях растения, высасывая из них сок, приводя к гибели цветка. Избавиться от нее можно при помощи теплого душа и опрыскивания фиалки инсектицидом «Актара»;

Войлочник — эти паразиты селятся на листьях, стеблях и цветах, высасывая из них сок, образуя на пораженных местах плотную белую паутину. Устранить их можно при помощи опрыскивания растения препаратом «Актеллик».

Паутинный клещ  — вредитель поражает в основном листья, приводят к их пожелтению и засыханию. Для борьбы с ним используется инсектицид типа «Фитоверм».

Придерживаясь всех вышеописанных советов, вам удастся вырастить здоровое растение и наслаждаться его обильным и красивым цветением длительное время.

к оглавлению

Чтение RSS
rss