bakor.info

Home News

Аристолохия посадка и уход в открытом грунте полив размножение

02.11.2018

видео Аристолохия посадка и уход в открытом грунте полив размножение

Топ-10 цветов с самым неприятным запахом

Аристолохия или Кирказон – это род растений, принадлежащий к семейству Кирказоновые. Он включает в себя почти 500 видов, большинство которых произрастают в тропиках, и значительно меньшая часть в умеренной полосе.


ГОРЕЧАВКА (GENTIANA) сем. Горечавковые

Общие сведения

Виды Кирказона представляют собой лианы-многолетники с травянистым или одеревеневшим побегом. Листва простая, размещена на черешках, очередная, обычно, формы сердца.

Цветы зигоморфные – то есть, неправильной формы, имеют трубчатый околоцветник, немного вздутый внизу. Опыляются с помощью насекомых, в наших условиях обычно это делают мухи. Что касается зимостойкости, то она отличается у разных видов, поэтому лучше уточнять этот пункт у продавцов при покупке.


АРИЗАРУМ (ARISARUM) сем. Ароидные

Также стоит обратить внимание на то, что аристолохия ядовитое растение и нельзя принимать в пищу ее плоды или листья.

к оглавлению

Виды и сорта

Чаще всего в комнатных условиях (или же летом в кадке в саду, а зимой в помещении) выращивается Аристолохия изящная . Этот вид пришел к нам из Юной Америки. Может сильно разрастаться, имеет большую красивую сердцевидную листву. У него большие цветы, длина которых иногда достигает 12 см. Цветение начинается в средине лета и может длиться до полутора месяца.

В более теплых областях можно выращивать Аристолохию войлочную или же пушистую , которая плохо переносит холода. Эта красивая лиана в диком виде вырастает до 10 м, окультуренной же ее длина достигает нескольких метров. Её молодые стебли слегка опушены, а со старением они постепенно одревесневают. Имеет большую округлую листву, размещенную на длинных черешках. Цветки небольшие — до 5 см.

Аристолохия крупнолистная или трубочная самое популярное растение этого рода, предназначенное для выращивания в саду. Это большая лиана, обладающая быстрым ростом. Ее стебли довольно гибкие, листья сердцевидные, черешковые, очень большие – до 30 см в диаметре. Цветки могут опыляться мухами, они мелкие, но довольно привлекательны.

Аристолохия маньчжурская также выращиваемый в культуре вид с длинными побегами и большой сердцевидной листвой. Листья этого вида обладают приятным запахом камфары. Цветы довольно большие, но цветение происходит не ежегодно. Очень быстро развивается и в хороших условиях может вырастать до 2-3 м за год. Может обмерзать зимой, но, тем не менее, восстанавливается с приходом весны.

Аристолохия обыкновенная или ломоносовидная эта лиана вырастает всего до 150 см. Имеет продолговатую матовую листву формы сердца. Цветы похожи на кувшинки, размещены в листовых пазухах. Цветение длится около месяца и начинается примерно в начале июня. Этот вид, в отличие от сородичей, нормально выдерживает сухость.

Аристолохия клематис не особо высокий вид, вырастающий до 1 м высотой. Побеги простые, прямые, листва формы сердца, размещена на черешках, низ листа сизый, обладает неприятным запахом. Цветы желтоватые, пазушные, мелкие. Цветение длится почти все лето.

Аристолохия гигантская вид с большой листвой и еще более крупными – до 30 см длиной – цветами. Цветы обладают неприятным трупным запахом, что привлекает мух и создает неудобства при выращивании.

к оглавлению

Аристолохия посадка и уход в открытом грунте

Кирказон довольно просто адаптируется к различным условиях выращивая, но все же имеет некоторые пожелания к уходу.

Освещение не должно быть слишком ярким, эти лианы нормально развиваются в легкой тени, но все же предпочитают быть на свету, а Аристолохия крупнолистная будет хорошо расти даже в тени. Но вот аристолохия изящная нуждается в ярком рассеянном освещении и даже при легком затенении отказывается цвести. Исходя из этого лучше размещать цветы, и комнатные и садовые, в хорошо осветленных местах, защищая их от попадания прямых солнечных лучей.

Участок должен быть защищен от порывов ветра. И не то чтобы кирказон боялся холода, просто его листья и побеги легко повреждаются сквозняками и рвутся.

Нежелательно, чтобы температура выращивая летом падала ниже 20°С. Зимой же, при выращивании в комнате, столбик термометра следует поддерживать на уровне 12-15°С.

Также следует позаботиться об опоре, чтобы лианы вились в нужном вам направлении.

Кобея прекрасная лиана, настоящая находка для дизайнера, с лёгкостью выращивается при посадке и уходе в открытом грунте, но несколько правил всё же требует соблюдать. Все необходимые рекомендации по выращиванию и уходу Вы сможете найти в этой статье .

к оглавлению

Полив аристолохии

Состав субстрата не особо важен, но он должен быть питательным, рыхлым и гумусным, а также иметь крупную структуру. Эти лианы любят влагу и хорошо растут в низинах и возле водоемов.

К засухам эта культура относится плохо и нуждается в поливах, если она не растет возле водоема. Поливая, на одну особь используют 10 л воды. Комнатные растения также поливают часто, чтобы грунт был немного влажным. Зимой поливы уменьшают, если уменьшается и температура содержания.

После полива выполняют рыхление грунта и удаление сорняков, но обратите внимание, что корневая система аристолохии лежит близко в поверхности, поэтому во время прополки нельзя углубляться в грунт дальше 5-7 см.

В начале и средине сезона вегетации следует внести комплексное минеральное удобрение в дозе, указанной в инструкции.

к оглавлению

Обрезка аристолохии

Увядающие соцветия желательно удалять, чтобы продлить общее цветение.

Обрезку проводят, когда растения начинают становиться слишком длинными. Также зеленые неодеревеневшие стебли обрезают перед зимовкой, после чего растения утепляют сухой листвой.

к оглавлению

Аристолохия выращивание из семян

Аристолохию в домашних условиях довольно легко размножить семенным способом или отростками, но для аристолохии изящной используют черенкование, так как она плохо размножается семенами. Для остальных же видов применяют первые два способа, поскольку они проще и дают лучший результат.

 

Семенной материал быстро перестает быть пригодным для выращивания, поэтому высевать его нужно на протяжении пары месяцев после получения семян. Посев проводят под зиму прямо в грунт, чтобы семена прошли естественную стратификацию.

Если же сеете семена весной, то перед этим нужно стратифицировать их самостоятельно, положив в нижний ящик холодильника на месяц.  Молодые растения проклюнутся в конце мая – июне, а когда они подрастут, их рассаживают на расстояние около 30 см. Развитие растений, полученных из семян довольно медленное, и это стоит учитывать выбирая способ размножения.

В комнатных условиях семена сеют в небольшие горшочки во влажный гумусный грунт и накрывают посев стеклом. Температура проращивания примерно 25°С, также нужен рассеянный свет и легкие поливы из пульверизатора, чтобы грунт был слегка влажным, также не забывайте проветривать посев. Когда появятся ростки, стекло убирают.

к оглавлению

Размножение аристолохии черенками

Черенки кирказона изящного нарезают весной из побегов и втыкают их в сыроватую почву, а затем накрывают пластиковой бутылкой с обрезанным верхом. Для этого вида укоренение проходит довольно быстро и, когда пройдут морозы, черенок можно будет пересадить в сад.

Большинство аристолохий дают довольно много корневой поросли, которую можно отделить и посадить в другом месте как самостоятельное растение.

к оглавлению

Размножение аристолохии отводкой

Другим способом, который не зависит от наличия отростков, является отводка. Процедуру проводят за обычными правилами: побег весной прикапывают и закрепляют в таком положении.

К осени отводка превратится в самостоятельное растение, которое следующей весной (если растение выращивается на улице) можно будет отделить от родителя.

к оглавлению

Болезни и вредители

Аристолохия обладает высоким иммунитетом к болезням и вредителям. Досадить ей могут только тля и паутинный клещ , но даже эти вредители появляются редко.

Если же это случилось, то можно прибегнуть к опрыскиваниям водой с цитрусовыми (от тли) или опрыскиванию настоями табака, чеснока или луковой шелухи (от обоих вредителей). Если же такие средства не помогают, то используют инсектицидные препараты.

к оглавлению

Чтение RSS
rss