bakor.info

Home News

Пион Мазерс Чойс: описание сорта с фотографиями цветов

02.11.2018

видео Пион Мазерс Чойс: описание сорта с фотографиями цветов

Пион молочноцветковый Выбор матери (Мозерс Чойс). Краткий обзор paeonia lactiflora Mothers Choice


Пион травянистый Сара Бернар (sarah bernhardt) 🌿 обзор: как сажать, рассада пиона Сара Бернар

Пион Мазерс Чойс – один из травянистых сортов пионов, которые продолжают набирать популярность у цветоводов. Великолепные декоративные свойства, простой уход и минимум требований к выращиванию – у этого пиона имеются все эти качества.


Пион травянистый Александр Флеминг (paeonia) 🌿 обзор: как сажать, рассада пиона Александр Флеминг

История происхождения сорта

Этот сорт, который можно назвать по-настоящему красивым, был выведен американскими селекционерами. Пиону потребовалось всего 43 года, чтобы заслужить титул лучшего в мире сорта пионов и получить в 1993 году золотую медаль Американского общества любителей пионов.

Внешний вид и описание сорта с фотографиями

У пиона Мазерс Чойс, как видно на фото и в описании, цветы среднего размера (15 см в диаметре) белого цвета. Если присмотреться, то можно увидеть кремовый окрас в середине бутона, который придает особую изящность цветку. В качестве дополнения преимуществ данного сорта выступает его приятный цветочный аромат.

Стебель пиона вырастает до 70 см, достаточно крепкий, поэтому может обходиться без дополнительной опоры во время цветения. Листья темно-зеленого цвета, достаточно мелкие. Мазерс Чойс считается одним из самых лучших сортов, выведенных американскими селекционерами.

Пионы Мазерс Чойс: особенности выращивания

Пионы сажают клубнями. Чтобы посадочный материал быстро прижился, необходимо подготовить его, предварительно просушив и обработав места среза древесным углем. Некоторые садоводы также рекомендуют обработать клубень слабым раствором марганца.

Место для посадки должно быть солнечным. Пионы являются светолюбивыми растениями, которые в тени могут погибнуть. Не менее важно и соблюдение глубины посадки. Посаженный клубень должен быть присыпан почвой не более и не менее чем на 5 см.

Сразу после посадки землю прижимают руками и поливают. Каждому кусту потребуется около 5 литров воды. Потом необходимо еще раз немного подсыпать сухого грунта.

Почва для пионов должна быть богата микроэлементами и питательными веществами, на участке не должно быть сорняков. Не менее важно, чтобы грунт был дренированным, поскольку повышенная влажность может нанести пионам непоправимый вред.

Сажают пионы Мазерс Чойс осенью. Лучшее время для этого – конец августа, начало сентября. Саженцы, посаженные в это время, успевают укорениться до наступления холодов. Если же возникает необходимость посадки весной, то это нужно успеть сделать до того, как растение начнет пробуждаться. Однако ждать цветения от таких посадок в этот же год не стоит.

Пионы Мазерс Чойс любят открытые и светлые участки.

Мульчирование молодых саженцев проводят лишь в случае ожидания аномальных холодов и при неглубокой посадке. Можно использовать древесный уголь, опилки и прочий подручный материал.

Правила ухода за растением в первый год

После зимы растение нужно осмотреть. Если земля осела, и показались корни пиона, необходимо досыпать нужное количество почвы и прикрыть корни деревянным коробом. В остальном уход за саженцами пионов сводится к своевременному удобрению и поливу.

Удобрение проводят два раза в год. А полив молодого растения осуществляется каждый раз, как почва подсыхает. Особенно важно следить за состоянием грунта в летние дни, а также обрабатывать участок от сорняков, которые поглощают питательные вещества из почвы, что ведет к голоданию самих пионов.

Как ухаживать за взрослыми пионами

Уход за взрослым растением идентичен уходу за молодыми саженцами. В него входит внесение удобрений, полив и рыхление почвы.

Прикорм и удобрение

В первые несколько месяцев после посадки куст пиона имеет небольшие размеры, поэтому использование некорневой подкормки считается неэффективным. Минеральные удобрения в первый год жизни лучше всего вносить через листья.

Первую подкормку пионов проводят раствором мочевины.

Чаще всего проводится целый комплекс подкормки пионов , интервал между которыми составляет 2 недели:

При отрастании надземной части на 10 литров воды разводят 50 г мочевины – это первая подкормка. Вторую проводят также, но с применением специальной таблетки, содержащей микроэлементы. На третьем этапе растение удобряют 2 таблетками микроэлементов, разведенными в 10 литрах воды.

Важно. Если почва перед посадкой была тщательно удобрена, то внесение такого количества удобрений является необязательным. Бедная по составу почва должна удобряться до нескольких раз в год.

Полив

Пионы любят влагу, но не любят ее избытка. Поэтому каждый садовод должен научиться определять по состоянию земли, когда требуется полив. Летом каждый взрослый куст может выпить до 2 ведер воды. Причем полив можно осуществлять несколько раз в неделю.

Существует правило – лучше тщательно, но редко, нежели ежедневно и мало. Из этого следует, что растение лучше пару раз в неделю тщательно пролить, нежели поливать его каждый день, внося по литру воды.

Пересадка пионов и размножение

Взрослые пионы Мазерс Чойс размножают делением корневища.

Как уже было сказано выше, пионы пересаживают клубнями. Если цель состоит в обычном перемещении растения на другое место, то пересадку можно осуществлять не только осенью, но и весной.

Для этого куст просто выкапывают, желательно вместе с комом земли, и переносят на другое место. Затем продолжают обычный уход за растением.

Если клубни выкапывают для размножения, то делать это лучше осенью. Выкопанный посадочный материал разрезают на несколько частей, на каждой из которых должны присутствовать почки. Для разделения используют острый нож или пилу, поскольку корневища пионов достаточно прочные.

Разрезанные части клубня обрабатывают смесью из древесного угля, чтобы предотвратить загнивание. Сажают растение в заранее подготовленные лунки, размер которых должен составлять 50 см в ширину, длину и глубину. Присыпают корень так, чтобы на его поверхности было не более 5 см почвы. После этого пион поливают.

Важно. Нельзя пересаживать растение во время цветения и сразу после него. в этот период пион еще не успевает сформировать почки, поэтому укоренения не произойдет.

Использование пионов Мазерс Чойс в ландшафтном дизайне

Этот сорт является среднерослым. Поэтому его использование возможно как для организации отдельных насаждений, так и в качестве дополнения уже сформированных цветников. Мазерс Чойс прекрасно подходит для оформления клумб, поскольку даже после цветения сохраняет свои декоративные свойства. Может стать украшением бордюров и цветников.

Болезни и вредители

Как и другие садовые растения, пионы страдают от вредителей и болезней : паутинного клеща, гнили и даже муравьев. Самой большой и распространенной проблемой является загнивание бутонов. Происходит это от избытка влаги, которое образуется ввиду несоблюдения режима полива и погодных условий.

Решить проблему поможет нормализация полива и сооружение дренажных каналов для отхода дождевой воды.

Пионы Мазерс Чойс могут пострадать от вредителей или заболеваний.

Борьба с другими вредителями проводится специальными средствами, которые можно купить в любом магазине и обработать растение.

Мазерс Чойс после цветения

Уже в конце июля – начале августа растение отцветает. В этот период начинается закладывание почек. Владельцу пионов достаточно во время поливать растение и вносить удобрения. Никаких дополнительных манипуляций не требуется.

В самом конце осени надземную часть растения полностью срезают, чтобы клубни пиона могли спокойно перезимовать.

Зимовка пионов Мазерс Чойс

Данный сорт является морозоустойчивым. Поэтому сооружение дополнительных укрытий на зимний период не требуется.

Отзывы о сорте от цветоводов

Цветоводы отмечают, что пионы Мазерс Чойс прекрасно пахнут.

Валентина, Подольск. Мазерс Чойс на моем участке появился давно. Изначально пион сажался в качестве дополнения к более низкорослым растениям. Но спустя несколько лет этот сорт занял большую часть садового участка. Во-первых, эти пионы прекрасно и интенсивно цветут. Во-вторых, завораживает их запах. В-третьих, они весьма некапризны, что крайне важно при моей занятости.

Сергей, Лесной. Являясь дизайнером ландшафтов, я часто прибегают к использованию в качестве украшения садовых участков разные сорта пионов. В последнее время все большей популярностью у клиентов стал пользоваться травянистый сорт Мазерс Чойс. Связано это не только с великолепными декоративными свойствами растения, но и с минимальными требованиями к уходу, а также с возможностью быстрого и эффективного размножения этих цветов.

Чтение RSS
rss