bakor.info

Home News

Наружная канализация в частном доме: устройство и монтаж

02.11.2018

видео Наружная канализация в частном доме: устройство и монтаж

2016-7. Часть 3. Канализация. Как сделать полы по грунту.



Оглавление:

Что входит в систему канализации Как функционирует наружная канализация Как выполнить монтаж наружной канализации своими руками Технологический процесс

Проложить наружную канализацию в загородном домовладении не составит труда, поскольку технологически этот процесс не является сложным. Это дает возможность человеку обойтись своими силами в рабочих моментах, не привлекая специальные службы. Если вы решились заняться устройством канализационной системы своими руками, то полезно будет принять к сведению рекомендации от специализированных мастеров, это позволит выполнить работу максимально правильно и качественно.


Прокладка труб канализации - Уклоны, соединения, диаметр и многое другое.

Что входит в систему канализации

Канализационная система для обустройства частного домовладения в современном исполнении состоит из совокупности соответствующего оборудования, трубопроводов, выгребной ямы, септика. Этот инженерный комплекс собирает канализационные отходы из первоисточника и транспортирует их в предназначенное место для утилизации.


Как проложить канализационную трубу, уклоны и изгибы, канализация своими руками

Наружная канализация схематически выглядит следующим образом:

лотки, предназначенные для сбора канализационных отходов; система трубопровода, которая будет транспортировать стоковые воды к месту утилизации. Подойдет канализационная труба 200 мм; выгребная яма или септик.

Приступая к составлению проекта по устройству наружной канализации, вам нужно обязательно учитывать установленные стандарты и нормативы. Только так удастся избежать неприятностей в дальнейшем и проложить действительно качественную и надежную канализационную систему, которая обеспечит комфортную эксплуатацию.

Важно: к проектированию следует отнестись с особой ответственностью, это позволит избежать в будущем последствий в виде регулярных ремонтных работ или устранения образовавшихся засоров. Это чревато загрязнением источников воды и вплоть до серьезного отравления испарениями отходов жизнедеятельности.

Как функционирует наружная канализация

Внешняя канализационная система — по сути, комплекс водосточных труб, благодаря которым возможна транспортировка сточных вод в отстойное сооружение. Если вы планируете пользоваться дренажной канализацией, то тогда расположение выгребной ямы необходимо планировать чуть ниже проложенных каналов для стока. В случае доставки канализационных отходов насосами под напором, то уровень размещения отстойника значения не имеет. Кроме этого трубопровод можно проложить по удобной для вас трассе, но с учетом физических свойств почвы.

Полезный совет: изгиб в водосточных трубах прокладываемой наружной канализации должен выполняться строго под углом меньшим, чем 90 градусов. Это предотвратит засорения водостока в будущем. А устройство отстойника/выгребной ямы рекомендуется производить на расстоянии семи метров от жилища.

Яма для канализационных отходов очень проста в использовании и не требует специальных умений в обслуживании.

Принцип действия простой:

система трубопровода доставляет отходы в отстойник, где они собираются. При этом некоторые нечистоты, которым позволяют свойства, впитываются в землю; когда яма будет заполнена фекалиями, необходимо воспользоваться услугами ассенизаторской техники.

Как выполнить монтаж наружной канализации своими руками

По общему правилу, к устройству канализационной системы приступают после завершения возведения стеновых элементов и крыши.

Технологический процесс

Работа начинается с подготовки траншеи, которая будет соединять выгребную яму и жилище. Чтобы в трубопроводе не образовывались засоры и нечистоты могли нормально стекать, правильно будет выкопать ее под небольшим уклоном в сторону отстойника. После того, как траншея будет готова, на ее дно обязательно укладывают песчаную подушку до самого места стыка со сливной ямой. Теперь можно заняться прокладыванием сточных труб. По окружности трубы необходимо закрепить уплотнитель (это может быть шнур, обильно смазанный солидолом). Такое действие обеспечит надежную герметичность в местах стыка трубы и отстойника.

Приступая к монтажным работам, примите во внимание следующие полезные советы касательно установки трубопровода:

если вы купили полипропиленовые трубы, то накануне вам понадобится изготовить специальный короб. В него необходимо укладывать водосток, во избежание механических повреждений. Для труб из материала ПВХ дополнительная защита не требуется; расчет глубины закладки производится исходя из физических свойств почвы. Для российского климата ориентировочным показателем будет величина 1,2 м. над уровнем промерзания почвы; для дополнительной изоляции стоковых труб от низких температур в зимнее время года рекомендуется воспользоваться минеральной ватой или другим утеплителем.

Таким образом проложить своими силами систему наружной канализации в загородном доме или на даче особой сложности не представляет. Достаточно продуманно составить проектирование разводки, продумать сразу все до мелочей и придерживаться приведенных советов в процессе монтажа.

Чтение RSS
rss