bakor.info

Home News

Техническая соль (галит): свойства и сферы применения

02.11.2018

видео Техническая соль (галит): свойства и сферы применения

Соль техническая ГАЛИТ

Соль – необыкновенный природный минерал – с давних времен привлекал внимание людей. Свойства этого минерала внимательно изучались учеными и исследователями, ведь природа не зря предусмотрела такие большие залежи уникальных веществ и микроэлементов. И на сегодня галит (каменная соль) активно применяется не только в быту, но и в различных отраслях промышленности и коммунального хозяйства.


Техническая соль

Самую большую известность галит приобрел как реагент, борющийся со льдом. В холодном климате России с длительной, суровой и снежной зимой, а также большими расстояниями, а соответственно и длинными дорогами, борьба с гололедом становится действительно глобальной задачей. Иногда даже большое число коммунальных машин с трудом справляется с очисткой магистральных и городских дорог. А тем временем количество машин, ввиду их доступности, растет каждый год, а значит и увеличивается необходимость в антигололедных реагентах как в надежном и доступном способе обеспечения безопасности на дорогах.


"Пересолили! Техническая соль на улицах как политический фактор". "Соловейчик", вып. 16.02.14

Свойства технической соли

Техническая соль имеет такие свойства:

Вкус – чистый соленый, без каких-либо привкусов. Цвет – большей частью белый, но встречается сероватый и с желтым оттенком, различные цветовые варианты, в основном, зависят от места происхождения соли и способа ее добычи. Нормами допускается присутствие темных частичек в виде нерастворимого осадка благодаря наличию в составе оксида железа. Запах – отсутствует. Соль не должна иметь никакого постороннего запаха. Вид – сыпучий кристаллический материал, не имеющий никаких механических примесей.

Какие свойства соли обеспечивают ей широкое применение в качестве реагента для борьбы с наледью?

легкость работы с материалом, его доступность; галит сохраняет свои свойства даже при достаточно низких температурах – до -30 С; реагенты, имеющие своей основой соль, легко размягчают ледяную корку, даже если она плотно сцепилась с дорогой, и в результате образуют кашицу – рассол, застывающую при более низкой температуре, чем вода; низкая цена. Купить галит можно от 3 200 руб за тонну.

Применение технической соли

Чтобы рассчитать, сколько соли нужно для посыпания, используется следующая формула: на один квадратный метр обрабатываемой поверхности используется 30 — 150 г галита. Количество довольно большое, сразу становится понятно, почему этому материалу нет альтернативы, ведь основная причина – это низкая стоимости.

Чтобы еще больше повысить качество очистки дорог, техническую соль можно смешивать с песком или, например, с гранитной крошкой. Галит настолько легко и безопасно использовать, что можно это делать и самостоятельно, например, для борьбы с наледью на подъездной дороге к дому.

Для борьбы с обледенением дорог лучше всего использовать высший или первый сорт галита.

Свойства технической соли способствовать таянью снега и льда используются, например, и в нефтяной промышленности: раствор галита помогает в процессе разморозки грунта. Для этого его закачивают в пробуренные скважины под давлением. Другой распространенной отраслью использования галита является теплоэнергетика. Для эффективной работы котелен необходимо, чтобы жесткость воды не превышала определенных значений, иначе она способствует образованию накипи в котлах и на трубах. Галит отлично борется с накипью, будучи самым экономичным средством с низкой стоимость. Для этой отрасли необходимо высокое содержание в минеральной соли хлорида натрия, не менее 95%.

Использование технической соли в очистке воды совершенно безопасно с точки зрения экологии. Соль абсолютно не токсична и не взрывоопасна, а при правильном способе хранения имеет практически неограниченный период эксплуатации.

Другие отрасли использования галита

Купить техническую соль в Москве можно также для применения в производстве различных материалов, например, пластика и полимеров. Также она используется для следующих продуктов: щелочи, в том числе каустическая сода, неорганические кислоты, различные красители, каучук и так далее. Но поле применения соли намного шире, к примеру, она нужна для производства бумаги, стекла, мыла и даже алюминия.

В мировой практике можно насчитать более 14 тысяч сфер применения соли. Что говорит о необыкновенных и полезных свойствах данного минерала. Растворы соли нужны для обработки одежды, кожаных и меховых изделий, при производстве глазури для фарфора и фаянса. Поскольку соль является сильным природным антисептиком и консервантом, то она активно используется в пищевой и медицинской отраслях промышленности, являясь там просто незаменимой. К примеру, с ее помощью изготавливают лекарственные средства на основе изотонических растворов, которым нет альтернативы для лечения человека. Также при производстве продуктов питания галит используется в качестве «искусственного холода», обеспечивая требуемую температуру хранения и заморозки пищевых продуктов и их компонентов. Ввиду своей невысокой стоимости галит продолжает оставаться самым экономичным материалом для производства охлаждающей смеси соли со льдом.

Не стоит забывать и об активном использовании минеральной соли в строительстве. Она нашла свое применение в изготовлении магнезиальных стяжек и полов, кроме того, совершенно необходима для изготовления изделий из декоративного магнезитобетона. Помимо этого, соль применяется:

Для производства силикатного кирпича. Используется как активная добавка для того, чтобы повысить устойчивость кирпича к резким температурным перепадам, что является очень актуальным в условиях сложного климата. Помимо этого силикатный кирпич становится более долговечным, прочным и надежным, и имеет более низкую стоимость по сравнению с продуктом, для производства которого не использовалась техническая соль. Для ускорения гидратации, схватывания и усадки цемента. Добавление соли увеличивает надежность и срок службы объектов, помимо этого значительно сокращает общий срок строительства – примерно в два раза. Техническая соль активно применяется при производстве таких распространенных товаров, как стирального порошка, бумаги, стекла, соды.

Соль является нужным и полезным материалом, область ее применения постоянно расширяется ввиду широкой доступности, полной безопасности и невысокой стоимости.

Чтение RSS
rss