bakor.info

Home News

Прорастание семян огурца

02.11.2018

видео Прорастание семян огурца

Огурцы - проращивание семян быстро! Стерильно! 100% всхожесть!

Здравствуйте, уважаемые друзья дачники!

Собственный многолетний опыт выращивания огурцов в теплице и открытом грунте подсказывает мне о необходимости довести информацию, о типичных ошибках начинающих огородников, приводящих к не прорастанию всхожих, кондиционных семян огурца. Больше того, в отдельные годы, когда погодные условия складываются неблагоприятно в конце весны-начале лета, часто приходится  слышать жалобы опытных дачников на «капризы» огуречных семян.



За пятнадцать лет своей коммерческой деятельности по розничной торговле дачными товарами мне неоднократно приходилось слышать сетование «матерых» овощеводов по поводу всхожести семян огурцов и, в меньшей мере, других тыквенных культур, хотя в моем ассортименте были семена только надежных, годами проверенных российских агрофирм. Это обстоятельство и подвигло меня, не считаясь с серьезными финансовыми затратами, официально проверить на всхожесть семена более 250 сортов огурца в областной семенной инспекции. Результат превзошел даже мои собственные ожидания! Только семь сортов огурца имели пониженную энергию прорастания (что допустимо для реализации таких семян).


Эксперимент Как ускорить прорастание семян огурцов Отличный метод

Вывод напрашивается сам собою: семена огурца не проросли не потому, что они не качественные, причина кроется в неправильном посеве семян и ошибках огородников после их посева. Соглашусь с доводами, что полевая всхожесть семян значительно отличается от лабораторной. Но если учесть все условия, необходимые для нормального прорастания семян огурца, особенно погодный фактор в период посева семян, то можно разницу во всхожесть сократить до минимума.


СУПЕР СРЕДСТВО ДЛЯ ПРОРАЩИВАНИЯ И ЗАМАЧИВАНИЯ СЕМЯН!

Исходя из выше изложенного, можно сделать вывод – если  со знанием биологических особенностей огурца, соблюдением рекомендованных агротехнических приемов подойти к посеву семян и обеспечению условий их прорастания, то «осечек» с прорастанием кондиционных семян огурца не будет.

И, наконец, переходим к рассмотрению основных причин, влияющих на прорастание семян огурцов .

1. Главная причина не прорастания семян огурца – низкая температура почвы . Только при температуре 14-15 градусов начинается прорастание семян. Но при таких температурных условиях всходы придется ждать долго и прорасти смогут только самые сильные экземпляры, а остальные начнут плесневеть и гнить в почве.

Поэтому перед посевом семян огурца нужно дождаться подходящих погодных условий для прогрева почвы или с помощью различных агротехнических приемов обеспечить прогрев почвы хотя бы до 20 градусов. Оптимальной же температурой для прорастания семян огурца считается – 22-28 градусов, при таком температурном режиме кондиционные семена всходят на 2-3 день.

Если в конце мая-начале июня стоит прохладная, но солнечная погода, то при посеве семян в открытом грунте можно прибегнуть к простому способу прогрева почвы. За 10-15 дней до посева накрыть подготовленную огуречную грядку полиэтиленовой пленкой прямо по земле и ориентируясь на прогноз погоды на ближайшую неделю провести посев семян и до появления всходов оставить посевы укрытыми. Не забудьте при появлении первых всходов своевременно убрать пленку, иначе молодые ростки просто «сгорят»!

2. Неправильная и неравномерная глубина посева семян . Опыт показывает, что оптимальной глубиной заделки семян огурца считается 1,5-2,0 см. При более глубоком посеве прорастание семян огурца задерживается, а при уменьшении глубины посева – нарушаются условия первоначального развития корневой системы и возможна такая неприятность, как не сбрасывание семенной кожуры.

3. Посев семян огурца на тяжелых почвах . Этот фактор в сочетании с пониженными температурными условиями значительно усложняет процесс прорастания семян огурца. Очень большая вероятность получить редкие и недружные всходы. Если не удалось подготовить рыхлую, легкую, плодородную почву для посева огурцов, то при рядовом посеве следует проделать бороздки для посева глубиной 10-12 см, засыпать их легкой влажной почвой, хорошо уплотнить и провести посев на рекомендованную выше глубину.

4. Недостаток или переизбыток влаги в период прорастания семян огурцов . За сутки до посева следует провести обильный заправочный полив почвы теплой водой. Ну, не люблю я проводить посевы любых овощных культур сразу после полива в грязь! После посева огурцов и легкого уплотнения почвы аккуратно, чтобы не размыть почву, с одетым на лейку мелким распылителем в несколько приемов снова провести полив посадок. Если температурный режим оптимален, и вы последовали моему совету и укрыли посевы пленкой, то до появления всходов дополнительных поливов не потребуется. И помните, если после посева семена начали прорастать, а почва пересохла, то в таких условиях семена неизбежно погибают!

На тяжелых почвах, хорошо удерживающей влагу, следует опасаться переувлажнения почвы. Сочетание переувлажнения с фактором более длительного прорастания семян огурца на тяжелых почвах может привести к гибели значительного количества семян.

5. Неправильная или излишняя предпосевная подготовка семян . Не все семена огурцов требуют предпосевной подготовки. К примеру, ведущие российские агрофирмы на рынке семян огурцов Манул и Гавриш свои новые гибриды огурцов подвергают предпосевной обработке до их расфасовки, поэтому внимательно читайте информацию на пакетиках семян. Инкрустированные, плазменные семена тоже не требуют предпосевной обработки.

И главное правило предпосевной обработки – не переусердствуй! Если семена последовательно обработать марганцовкой, биологически активными веществами, стимуляторами роста, то это только замедлит прорастание семян огурца . Очень крепким раствором марганцовкой можно сжечь семена. Если семена при замачивании уже тронулись в рост, то их ни в коем случае нельзя подсушивать, а немедленно проводить посев. Могу еще много привести примеров предпосевного «издевательства» над семенами огурцов. Как правильно подготовить семена к посеву читайте в статье .

6. Нарушение условий хранения семян . Нередко об остатках семян в текущем дачном сезоне забывают и оставляют их до нового сезона в неотапливаемых помещениях, где повышенная влажность воздуха и неблагоприятные температурные условия, значительно понижающие всхожесть семян. Как правильно хранить семена, рассказано в статье .

С уважением, Сергей Мозговых

Ознакомившись со статьей, не забудьте поделиться своим мнением о ее содержании. Что-то почерпнули из нее полезное для себя? На блоге приветствуются ваши комментарии, я всегда готов обсудить спорные вопросы, поэтому можете внести свой вклад в редактирование любой статьи. Если статья понравилась и вы хотите первыми узнавать о появлении новых статей, можете воспользоваться бесплатной формой подписки, размещенной ниже и оперативно получать их на свой электронный адрес:

Чтение RSS
rss