bakor.info

Home News

Как вырастить шампиньоны в домашних условиях

02.11.2018

видео Как вырастить шампиньоны в домашних условиях

Как вырастить шампиньоны с нуля в домашних условиях

Всеми любимый гриб шампиньон, выращивать достаточно просто, если создать необходимую среду и качественную почву.


Выращивание шампиньонов дома (часть1)

Весной, летом и осенью их разводят на открытом воздухе. Многие владельцы дачных участков занимаются производством этого вкусного и полезного продукта прямо в огороде.

Как вырастить шампиньоны в домашних условиях, когда на улице морозно и холодно мы расскажем в своей статье. Соблюдая все правила температурного режима и ухода, вы сможете хоть круглый год снимать хороший урожай.


Как заработать на грибах в домашних условиях в промышленных масштабах.1-я часть.

 

Субстрат для грибов.

В качестве питательной среды для выращивания шампиньонов можно использовать конский навоз вперемешку с соломой. Подойдет и смесь конского навоза с добавлением коровьего или куриного. Солому можно заменить сухой листвой или стеблями от кукурузы.

Перепревший навоз или гнилые листья использовать не рекомендуется. Навоз с сухой органикой, следует уложить на кучу и полить жижей с навоза или простой водой, так чтоб средняя влажность субстрата составляла около 70 %. Чтоб усилить деятельность бактерий, в туже кучу добавляем препарат сульфата аммония 3 кг/1 т навоза. Накрываем плотной пленкой, так чтоб влага не испарялась.

Через 1 неделю к субстрату добавляется гипс – 4 кг. на 1 тонну и тщательно перемешиваем вилами. Кучу нужно будет перемешивать каждую неделю в течение 1-го месяца. Готовая почвенная смесь будет выглядеть как темная и рыхлая масса.

Закладываем смесь для высадки грибниц.

Вырастить шампиньоны дома, на даче можно в стеллажах или ящичках, их выставляют друг на друга, экономя тем самым пространство. Ящики можно брать любые, какие нашлись в хозяйстве. Но удобнее сколотить емкости длиной около 1-го метра, ширина может быть любая удобная, а высоту регулируйте от высоты почвенного состава. Навоза должно быть столько, чтоб в утрамбованном состоянии высота покрова составляла 20-23 см.

Высаживаем двух споровую грибницу.

Самый хороший урожай можно получить из двух спорового белого и бурого шампиньона из стерильных грибниц. Материал для шампиньонов выращивается в навозе, злаковом зерне и продают на килограммы. Для 1 м2 мицелия, понадобится около 400 гр. посадочного материала.

Температура субстрата для посадки грибницы должна не превышать 27 гр. С. (Проверяйте градусником на глубине около 5-7 см). Кусочки почвы вместе со спорами укладывают в подготовленный грунт в шахматном порядке 20/20. В время посадки следите чтоб посадочный материал находился на пару сантиметров ниже почвы.

Когда посадка осуществляется зерновым материалом, снимается верхний слой грунта 2-3 см, а потом возвращается в ящики, слегка уплотняя.

Как ухаживать за грядками с шампиньонами.

Чтобы шампиньоны давали богатый урожай, температура в помещении должна держаться в пределах 23-24 гр. С. В этом случае грибница хорошо разрастается с глубь и дает много новых спор. Если температура в помещении поднимется выше, тогда рост грибов будет происходить только на поверхности и урожайность снизится.

Влажностью почвенного состава, должна составлять 50-60%. Регулярно орошайте поверхность почвы, при помощи опрыскивателя (излишняя влага может вызвать внутреннее гниение).

Через пару недель, когда в грибнице начнут завязываться первые грибочки, температуру помещения нужно снизить до 16-20 гр. С. Поверхность почвенной смеси засыпается хорошо просеянной дерновой землей. Следите, чтоб верхний слой почвы был максимально рыхлый, тогда кислород будет свободно поступать в грибницу.

Все время вызревания и плодоношения необходимо поддерживать режим влажности и температуры: влажность воздуха 80%, почвы 60%, температура не выше 20 градусов и регулярное проветривание. Плодоношение длится 2-3 месяца, первый урожай дачник может собрать уже через 4 недели.

Видео 1: Выращивание шампиньонов дома — посадка.

Видео 2: Выращивание шампиньонов дома — уход.

Такой вопрос как вырастить шампиньоны в домашних условиях, мы уже выяснили, это можно делать не только на своей даче, но и прямо дома в гараже или погребе. Кстати, можно попробовать и другие грибы вырастить на даче . Многие грибники, начинали выращивать этот вкусный продукт, используя дикий мицелий. Его можно обнаружить рядом со скотным двором, навозной кучи, возле парника или свалки. Если грунт полностью пронизан паутинкой грибницы и в изобилии появляются грибные тела без видимых признаков поражения или болезни, можно смело собрать материал для массового производства шампиньонов.

Чтение RSS
rss