bakor.info

Home News

Кустарник спирея

02.11.2018

видео Кустарник спирея

Куст спирея – посадка и уход, виды и сорта спиреи: спирея японская, Вангутта, серая

Кустарник спирея больше всего относится к декоративному растению. Своими цветами может радовать наши сады, и дачи практически начиная с весны, и целое лето. Существует много видов этого прекрасного кустарника. В основном он ценится за удивительную неприхотливость и продолжительное цветение.



Кустарник спирея относится к листопадным, а цветки у них мелкие, но их очень много. Так, как сортов много, то и цветки бывают разных оттенков: розоватые, белые, малиновые, кремовые. Листья довольно таки мелкие, и также в зависимости от сорта имеют разные оттенки.

Растение может быть в форме невысокого компактного кустика, а также вырастают объемные двухметровые кусты, у которых поникающая крона. Весной спирея радует более светлыми оттенками своих цветов, а летом цветы появляются на молодых побегах с более яркими оттенками.


Спирея японская, неприхотливый кустарник

Посадка спиреи

Посадку кустарника делают осенью, но только после того, как все листья полностью опадут, или весной перед распусканием почек. Поврежденные и слишком длинные корни перед посадкой нужно обрезать острым секатором. Ветви саженца укорачивают на 1/3. Посадочная яма готовится с учетом размеров корневой системы растения.


Декоративные кустарники. Спирея Грефшейм .....

Корни нужно разместить таким образом, чтобы они были свободны в яме, и не упирались в дно и края. Яму нужно засыпать подготовленной смесью: торф, песок, дерновая земля в равных долях. Корневая шейка располагается на уровне земли. После посадки почву утаптываем, делаем углубление, и поливаем водой.

Размножение спиреи

Этот декоративный куст размножают несколькими способами.

Черенками. Заготовку делают осенью. Хранят в емкости с пеком в подвале. Делением куста. Поздней осенью выкапывают куст и аккуратно разделяют корневую систему. Ветви у новых саженцев укорачивают. Отводками. Весной полуодревесневшую ветку пригибают к предварительно вырытой канавке, засыпают землей и сверху желательно положить тяжелый камень, чтобы удерживал ветку. Летом нужно постоянно увлажнять почву под камнем. Влага нужна для образования молодой корневой системы.

Уход за спиреей

Спирея не доставляет особенно много хлопот. Для этого растения подходят практически любые грунты. Мороз и засуху кустарник переносит стойко. Но как за любым декоративным растением минимальный уход все, же нужен.

Но все спиреи очень любят солнечный свет. Поэтому при высадке нужно обязательно выбирать солнечные места, тогда растение будет всегда радовать своими красивыми и необыкновенными цветками. В тени они не такие пышные и привлекательны.

Полив. Весеннюю посадку обязательно нужно поливать регулярно на протяжении всего лета особенно в период засухи. Растение должно окрепнуть. Подкормка. Бедные почвы подкармливают ранней весной. Плодородную почву можно и не подкармливать. Мульчирование. Обязательно делайте мульчирование, особенно после рыхления и полива. В таком случае дольше сохраняется влага, а мульча перегнивает, образуя органическую подкормку. Обрезка. Обрезка зависит от того, когда цветет кустарник. Если цветет весной, то обрезают сразу после цветения, если летом – то обрезку делают весной. Как правило, удаляют старые, больные, сухие ветки.

Нужно всегда внимательно следить за растением и когда соцветия мельчают, и ветки начинают подсыхать и оголяться, то значит, пора омолаживать кустарник. Ветки обрезают низко под пенек. В следующем сезоне будут новые молодые побеги.

«Все без исключения спиреи не только выделяются своей внешней привлекательностью и красотой, они еще и  отличные медоносы»

Посадив кустарник спирея у себя на даче, Вы сможете не только любоваться прекрасными цветками, но и наслаждаться их необыкновенным ароматом.

Чтение RSS
rss