bakor.info

Home News

Огуречная трава

02.11.2018

видео Огуречная трава

Бораго огуречная трава. Польза растения бораго!

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Выращивание огуречной травы



Бораго, как пряное, овощное и лекарственное растение с древних времен возделывалась людьми. Запах источает как настоящий огурец и по вкусовым качествам чем-то его напоминает. Еще римские воины почитали огуречную траву как чудодейственное средство для придания сил, выносливости и укрепления силы духа. Родиной бораго считается Сирия, но широкое распространение она получила в европейских странах, где  повсеместно выращивают огуречную траву для круглогодичного потребления.


Медицинские травы. Бораго. Огуречная трава - Borago officinalis

Бораго – однолетнее травянистое растение. Растет огуречная трава очень быстро и уже через полтора-два месяца формирует взрослый куст, высотой 60-75 см и зацветает. Цветение продолжается с июня и до самых заморозков.

Полезные свойства бораго, использование в кулинарии и народной медицине

Все растение бораго пахнет как ароматный огурец, что предопределило ее основное назначение – заправка различных салатов. Листья огуречной травы и семядоли (которые самые нежные) собирают до цветения. Потом листья грубеют, но употреблять в пищу можно очень сочные стебли, которые очищают от кожицы и мелко порезанными,  добавляют в овощные блюда. Съедобны и цветки огуречной травы, которыми можно украшать любые блюда. Из бораго можно приготовить гарнир к мясным и рыбным блюдам.


Лекарственные травы.Огуречная трава

Бораго содержит много полезных и лекарственных веществ, необходимых для организма человека. Высоко содержание в листьях растения каротина, рутина, минеральных солей.

В народной медицине  бораго применяют как успокаивающее, мочегонное, слабительное средство. Применяют настои и отвары из огуречной травы  для восстановления сил после травм и болезней, лечения суставного ревматизма, кожных болезней, неврозов различного происхождения.

Выращивание огуречной травы

Выращивать огуречную траву проще простого. Если вы один раз посеет эту культуру на своем огороде, то если позволите, она ежегодно будет возобновляться самосевом. К почве особых требований бораго не предъявляет, но предпочтительнее выращивать огуречную траву на супесчаной или суглинистой, хорошо заправленной органическими удобрениями, почве. При выборе места для выращивания бораго, следует учесть, что палящему солнцу, растение предпочитает небольшое затенение.

Посев огуречной травы лучше провести в самые ранние сроки, рядками, отстоящими друг от друга на 20 см, и в ряду растение от растения на 8-10 см.  Глубина посева 1,5-2,0 см.

С появлением семядольных листьев можно постепенно начинать прореживание, используя выполотые в пищу, оставляя между растениями расстояние 35-40 см. Если выращивать бораго для получения семян и цветков, то нужно оставить растения по схеме 65Х65 см.

Рано весной, вместе с озимым чесноком, у меня в разных местах участка в большом количестве появляются всходы огуречной травы. И это замечательно! Основную часть растений я собираю в фазе одного-двух основных листьев, когда они самые полезные и вкусные. Те растения, которые не мешают выращиванию других овощных и цветочных культур, я оставляю на участке до самых заморозков.

Огуречная трава, сформировав взрослые кусты, цветет все лето и привлекает на участок пчел, чем способствует лучшему опылению других овощных культур. Даже после первых небольших заморозков можно использовать стебли и листья бораго для приготовления кулинарных блюд. С августа самосевом появляются молодые всходы огуречной травы, таким образом, сам собою получается овощной конвейер из бораго.

В августе-сентябре некоторые взрослые растения срезаю, используя стебли для приготовления овощных блюд, с оставшихся растений до заморозков собираю семена и цветки, которые тоже съедобны. Вырастив огуречную траву на своем участке, каждый огородник оценит неповторимую красоту цветка бораго, похожего на ярко-голубую звезду с черной серединой.

Выращивание огуречной травы рядом с другими культурами благоприятно сказывается на их самочувствии. Замечено, что многие овощные растения, растущие неподалеку от бораго, меньше страдают от вредителей и реже болеют.

Автор: Екатерина Павлова

Надеюсь, вы с интересом ознакомились с материалами этой статьи, и она оказалась полезной. Возможно, материалы, изложенные в статье, считаете спорными, и вы с чем-то не согласны, то поделитесь своим мнением в комментариях. Если затронутая тема вам интересна, и разделяете точку зрения автора, поделитесь этими материалами со своими друзьями в соцсетях, воспользовавшись кнопочками под статьей. А так же на блоге предусмотрена бесплатная форма подписки, чтобы вы могли первыми получать новые статьи о народных приметах о погоде на свой электронный адрес:

Чтение RSS
rss