bakor.info

Home News

Выращивание брокколи на даче

02.11.2018

видео Выращивание брокколи на даче

Выращивание БРОККОЛИ/ Капуста брокколи/ Мартина дача

Увидев красавицу-брокколи на полках супермаркетов, появляется желание вырастить ее у себя на дачном участке. Для заядлых огородников это настоящий вызов. Тем более это чрезвычайно полезный овощ, так почему бы ее не выращивать брокколи на даче самостоятельно?



Немного о полезности брокколи. Спаржевая капуста – именно так называют ее из-за специфического вкуса отварного овоща. С закрытыми глазами ее легко перепутать со стручковой фасолью. Регулярно готовя блюда с брокколи, вы, сами того не зная, будете заниматься профилактикой атеросклероза. Овощ препятствует накоплению холестерина.


Сверхпроизводительный вариант посадки капусты брокколи

Брокколи очень полезна тем, кого беспокоят нервные расстройства, сердечно — сосудистые заболевания. Людям с проблемами печени, а также желудка неплохо было бы тоже ввести ее в свой рацион.

Это однолетнее растение, выглядит как цветная капуста (не мудрено почему, ведь это ее подвид), но соцветия менее плотные и ярко зеленого цвета. Выращивать на даче ее можно двумя способами:


Выращивание брокколи. Собираем урожай капусты брокколи.

Рассадный метод.

Появление на кустике двух настоящих листьев – сигнал о подкормке. Для этого нужен раствор, в десяти литрах обычной воды разбавляют 30-40 г селитры аммиачной, 10-20 г калия хлористого, 20 г двойного суперфосфата. Через неделю осуществляют повторную подкормку. Однако на этом подкормки не заканчиваются.Обязательны внекорневые подкормки в фазе появления 2-3 листков и 5-6. Для поставленной цели применяют раствор кислоты борной (2 г на 10 л воды) и аммония молибденовокислого (5 г на 10 л). Посадить рассаду брокколи на даче можно в начале мая (при условии, что зима не затянулась, угрозы заморозков уже не существует). Безрассадный метод.

В период конец апреля вплоть до начала июня брокколи сажают сразу в землю. Не любая почва гарантирует удовлетворительный урожай. Лучше выбирать окультуренные участки с высоким показателем органики. Низинные торфяники с переизбытком азота – не вариант для брокколи. На такой почве растение плохо завязывает головку и характеризуется избыточной вегетативной массой. Не стоит злоупотреблять известью (даже, если она вносится осенью) – это неблагоприятно скажется на урожае, чего не скажешь о навозе, перегное и минеральных удобрениях.

Выбирая место под брокколи, не выбирайте места, на которых ранее росли растения рода капустных. Идеальные предшественники – бобовые, свекла, морковь, редис, картофель.

Брокколи слишком требовательна во влаге. Поэтому выращивая ее безрассадным способом, за период вегетации ее минимум три раза подкармливают и 4-5 раз поливают достаточно обильно. На участке совсем не лишними будут защитные колпаки (или любой другой укрывной материал). Их снимают не раньше последней недели мая.

Выбираем сорта брокколи и цветной капусты видео

При желании и достаточном упорстве вполне можно заняться выращиваем брокколи на даче, и в результате получить неплохой результат в виде урожая полезного овоща.

Чтение RSS
rss