bakor.info

Home News

Классификация лилейников

02.11.2018

видео Классификация лилейников

Лилейники.Фото 11 сортов. Цветение 2017.



Здравствуйте, уважаемые читатели!

Подробная и полная классификация лилейников достаточно громоздка и малоинтересна большинству дачников. Чтобы не грузить своих читателей излишней информацией, хочу выделить в своей статье определяющие характеристики лилейников, знания которых позволят сделать правильный выбор конкретных сортов и гибридов этих прекрасных цветов для выращивания в своем саду.


Лилейник. Описание. Сорта. Посадка. Уход

Лилейники классифицируют  по окраске, по размеру и форме цветка, срокам цветения, сочетанию окраски внутри цветка и многом другим признакам.

По сочетанию окрасок лилейники бывают: однотонные, двухтонные (различная насыщенность окраски внутренних и внешних лепестков), двухцветные (различная окраска у внутренних и наружных лепестков), многоцветные (более трех цветов окраски  лепестков). Кроме этого, цветок может иметь различную окраску горловины, на лепестках могут быть различные пятна.

Лилейники I

По форме расположения лепестков лилейники могут быть: классическими, когда лепестки имеют заостренную вершину, треугольными — с характерным для нижних лепестков закручиванием назад, округлыми — с широкими лепестками с тупой вершиной,  паукообразными — с узкими длинными лепестками, махровыми — с многочисленными слоями лепестков. Кроме того, лепестки цветков лилейника могут иметь различную гофрировку.

Важной характеристикой лилейников является размер цветка:

•    Миниатюрные – до 7 см

•    Мелкоцветковые – от 7 до 9 см

•    Среднецветковые — от 10 до 12 см

•    Крупноцветковые – от 13 до 15 см

•    Гигантские – крупнее 16 см

Не менее важной характеристикой является высота растения лилейника, которая определяется  по  высоте цветочного побега:

•    Карликовые – 30 – 40 см

•    Низкие – 40 – 60 см

•    Средние – 60 – 80 см

•    Высокие – 80 – 100 см

•    Гигантские – выше 100 см

По срокам цветения лилейники делятся: на суперранние — с началом цветения в конце мая – начале июня, ранние — с началом цветения в середине июля, средние — с началом цветения в конце июля, поздние — с началом цветения в августе. Сроки цветения лилейников отражаются на длительности цветения растений. Чем раньше начинает цвести лилейник, тем короче период цветения растения. Иногда период цветения у поздних лилейников растягивается  на 50 суток.

На сроки и периоды цветения оказывают влияние погодные условия. Более жаркая погода приводит к более ранним срокам цветения растений и наоборот. Смещение сроков начала цветения у лилейников, приводит к смещению периодов цветения. Все перечисленные выше факторы делают нестабильными сроки цветения лилейников в средней полосе России. Тем не менее, это не мешает правильному подбору сортов для посадки в саду, что обеспечит непрерывное цветение этих замечательных цветов в течение всего лета.

С уважением, Сергей Мозговых

Чтение RSS
rss