bakor.info

Home News

Лук многоярусный - описание, выращивание и уход

02.11.2018

видео Лук многоярусный - описание, выращивание и уход

МНОГОЯРУСНЫЙ ЛУК !!!

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Многоярусный лук – многолетнее растение, от лука – батуна отличается строением цветочной стрелки, большей морозоустойчивость (даже при небольшом снежном покрове может зимовать в открытом грунте при температуре до – 50 градусов) и вегетативным способом размножения. В народе многоярусный лук имеет много названий – египетский , живородящий , рогатый , канадский и другие. Возделывать на одном месте можно 5-7 лет.



Многоярусный лук в первый год возделывания напоминает репчатый лук. Перья крупные, длиной до 40 см, довольно толстые, покрыты сильно восковым налетом. Пищевая ценность этого вида лука выше остальных огородных сортов. Молодые сочные листья многоярусного лука долго не грубеют, более острые на вкус, чем у репчатого лука.Они сохраняют хорошие вкусовые качества до вызревания первого яруса воздушных  бульбочек. Луковицы употребляются в пищу в привычном виде, но долго они не хранятся, так как,  имея очень короткий период покоя, быстро прорастают. Бульбочки вполне могут быть использованы как приправа для маринадов. Если их хорошо просушить, то можно хранить в сухом не отапливаемом помещении  всю зиму.


Посадите многоярусный лук

Если посадки многоярусного лука оставить на второй год, то растения формируют цветочные побеги высотой до 80 см, на которых бывает до четырех ярусов воздушных бульбочек, массой до 8 грамм. На первом ярусе вырастают самые крупные бульбочки.

Однажды посадив многоярусный лук на своем садовом участке, можно быть уверенным в том, что посадочным материалом вы будете обеспечены в достаточном количестве. Это обусловлено тем, что сами луковицы за сезон вегетации образуют до четырех дочерних луковиц. Кроме того стрелки многоярусного лука образуют в соцветиях не цветы, а бульбочки, которые идентично по строению обычной луковице и являются готовым посадочным материалом. И это еще не все. Как только бульбочки на конце стрелки подрастают, стрелка продолжает свой рост вверх из центра соцветия и на конце нарастает еще один ярус бульбочек. Всего ярусов может быть до четырех.


Самый легкий в выращивании лук

Предпочтительна для выращивания многоярусного лука  легкая почва, с хорошей влаго- и воздухопроницаемостью. Суглинистые почвы, без предварительной подготовки, для выращивания многоярусного лука непригодны. Очень важно хорошо заправить почву удобрениями перед посадкой многоярусного лука. Рекомендуется на 1 кв. м. внести 2 ведра перегноя, 50-60 грамм комплексного минерального удобрения и две литровые банки древесной золы.

Лучшее время для посадки многоярусного лука воздушными бульбочками – август-сентябрь. Луковички успевают хорошо укорениться и весной в очень ранние сроки дать высокий урожай сочной зелени. Несмотря на малый размер бульбочек – глубина посадки не менее 4 см, с расстоянием в ряду – 12-15 см и между рядами – 20-25 см. Весной можно сделать посадки многоярусного лука прикорневыми луковичками, аккуратно выкапывая и разделяя перезимовавшие растения.  В процессе выращивания многоярусного лука обязательны подкормки слабыми растворами минеральных удобрений каждый раз после срезки. Всего срезку за сезон при хорошей подкормке можно производить до четырех раз. Такой урожайностью другие виды лука не могут похвастаться, так же как и скороспелостью.

Очень важно — срезку проводят на высоте не ниже 5 см над шейкой луковицы. Если после образования первого или второго яруса бульбочек стрелку прищипнуть, то качество бульбочек станет выше.

В зависимости от того, на какой именно вид урожая делается упор при выращивании многоярусного лука – на луковицы или стрелки, варьируется срок выращивания лука на одном месте. Если целью ставится получение именно бульбочек и стрелок, то луковицы можно оставлять на одном месте, не выкапывая и не пересаживая до семи лет.

Незаменим многоярусный лук как посадочный материал для выгонки зелени на подоконнике в зимнее время. Для этого нужно посадить воздушные бульбочки или прикорневые луковички в посевные ящики на глубину 2 см. И без особых забот можно получить обильный дружный урожай зеленого лука.

С уважением, Сергей Мозговых

Надеюсь, вы с интересом ознакомились с материалами этой статьи, и она оказалась полезной. Возможно, материалы, изложенные в статье, считаете спорными, и вы с чем-то не согласны, то поделитесь своим мнением в комментариях. Если затронутая тема вам интересна, и разделяете точку зрения автора, поделитесь этими материалами со своими друзьями в соцсетях, воспользовавшись кнопочками под статьей. А так же на блоге предусмотрена бесплатная форма подписки, чтобы вы могли первыми получать новые статьи о выращивании лука на свой электронный адрес:

Чтение RSS
rss