bakor.info

Home News

Оптимальный режим работы газового котла: настенного и напольного

02.11.2018

видео Оптимальный режим работы газового котла: настенного и напольного

Регулировка газового клапана Sit 845 Sigma

Здравствуйте, друзья. Каков оптимальный режим работы газового котла? Здесь есть ряд обуславливающих факторов. Это и условия его работы, и потенциал, и конструкция и т.д.



Главным мотивом поиска лучшего режима является экономическая выгода. Техника при этом должна выдавать максимальный КПД, а топливо расходуется минимально.

Факторы, влияющие на работу котла

Они таковы:

Конструкция. У техники может быть 1 или 2 контура. Она может монтироваться на стену или на пол. Нормативный и действительный КПД. Грамотное обустройство отопления. Мощь техники сопоставима с площадью, которую нужно обогреть. Технические кондиции котла. Качество газа.

Все эти пункты нужно оптимизировать, чтобы аппарат выдавал лучший КПД,


Работа теплообменника котла в низкотемпературном режиме

Вопрос по конструкции.

У аппарата может быть 1 или 2 контура. Первый вариант дополняется бойлером косвенного нагревания. Во втором уже есть всё необходимое. И ключевой режим в нём – обеспечение горячей водой. Когда вода подаётся, отопление завершается.

У моделей, монтируемых на стену, мощь скромнее, чем у тех, что ставятся на пол.  И они могут обогревать максимум 300 кв.м. Если ваша жилая площадь больше, потребуется аппарат напольного размещения.

П.2 факторы КПД.

В документе к каждому котлу отражён нормативный параметр: 92-95%. У конденсационных модификаций – примерно 108%. Но действительный параметр, как правило, ниже на 9-10%. Ещё больше он снижается из-за тепловых потерь. Их список:

Физический недожог. Причина — лишний воздух в аппарате, когда сжигается газ, и температура выходящих газов. Чем они больше, тем скромнее КПД котла. Химический недожог. Здесь важен объём окиси CO2, возникающий при сжигании углерода. Тепло теряется через стенки аппарата.

Методы повышение действительного КПД котла:

Устранение сажи с трубопровода. Ликвидация накипи с водного контура. Ограничить тягу на дымоходе. Настраивать позицию дверки поддувала, чтобы тепловой носитель приобретал максимальную температуру. Устранение копоти на отсеке сгорания. Установка коаксиального дымохода.

П.3 Вопросы по отоплению. Как уже замечено, мощность аппарата обязательно соотносится с площадью обогрева. Нужен грамотный расчёт. Учитываются специфики сооружения и потенциальные потери тепла. Расчёт лучше доверить профессионалу.

Если дом построен по строительным нормативам, работает формула 100 Вт на 1 кв.м. Получается такая таблица:

Площадь (кВ.м.) Мощность.
Минимум Максимум Минимум Максимум
60 200 25
200 300 25 35
300 600 35 60
600 1200 60 100

Приобретать лучше котлы зарубежного производства. Также в продвинутых версиях много полезных опций, помогающих достичь оптимального режима. Так или иначе, оптимальная мощь аппарата находится в спектре 70-75% от наивысшего значения.

Технические кондиции. Для продления срока службы аппарата своевременно удаляйте с внутренних деталей сажу и накипь.

Оптимальный режим работы газового котла для экономии газа достигается при устранении тактования. То есть, нужно поставить подачу газа в наименьшее значение. В этом поможет прилагаемая инструкция.

Есть аспект, на который нельзя воздействовать – это качество газа.

Методы установки оптимального режима

Многие аппараты программированы на температуру теплового носителя. Когда она доходит до требующихся значений, агрегат ненадолго выключается. Пользователь сам может задавать температуру. Параметры меняются и от погоды. Например, оптимальный режим работы газового котла зимой получается при значениях 70-80 С. Весной и осенью – при 55 – 70 С.

В современных моделях есть термодатчики, термостаты и автонастройка режимов.

Благодаря термостату можно задать нужный климат в комнате. И тепловой носитель будет греться и стынуть с конкретной интенсивностью. При этом аппарат реагирует на температурные скачки в доме и снаружи. Это оптимальный режим работы напольного газового котла. Хотя с помощью таких приборов можно оптимизировать и навесную модель. На ночь параметры можно убавить на 1-2 градуса.

Благодаря этим приборам газа тратится меньше на 20%.

Если желаете солидного КПД и экономии от котла, приобретайте нужную модель. Далее предлагаются некоторые примеры.

Примеры моделей

Бакси.

Оптимальный режим работы этого настенного газового котла достигается так: в небольших квартирах показатели ставятся на F08 и F10. Спектр модуляции стартует с 40% от наивысшей мощности. И минимально возможный рабочий режим – 9 кВт.

Бош.

Многие модели данной фирмы очень экономичны и могут трудиться при низком давлении газа. Пределы давления: 9 – 17 мбар. Диапазон подходящего напряжения: 165 – 240 В.

Вайлант.

Многие аппараты данной марки оптимально трудятся при таких условиях: мощь — 15 кВт. Подача ставится на 50-60. 35 минут аппарат трудится, 20 минут – отдыхает.

Ферроли.

Лучшие условия: на отопление 13 кВт, для нагрева воды – 24 кВт.

Меркурий.

Давление воды в сети – максимум 0,1 МПа. Высший температурный показатель на выходном участке – 90 С, номинальный показатель уходящих газов – минимум 110 С. Разрежение за аппаратом – максимум 40 Па.

Навьен.

В основном, это двухконтурные агрегаты. Здесь работает автоматика. Режим настраивается сам. Задаётся параметр прогрева комнаты. Есть насос, который может снижать параметры на 4-5 градусов.

Аристон.

Тоже действует автоматическая настройка режимов. Часто люди выбирают модели с режимом «Комфорт-Плюс».

Будерус.

На подаче обычно ставятся значения: 40 — 82 С. На мониторе обычно отражается текущий параметр. Самый удобный летний режим – при 75 С.

Заключение

Благодаря газовому котлу можно удобно настраивать климат в доме. Особенно, если вы применяете новаторскую технику с автоматизацией режимов и множеством полезных опций.

Похожие статьи

Чтение RSS
rss