bakor.info

Home News

Посадка огурцов альтернативными способами

02.11.2018

видео Посадка огурцов альтернативными способами

ОГУРЦЫ. Предпосевная подготовка

Владельцы дач и частных приусадебных участков используют всевозможные варианты для того, чтоб высадить на имеющихся сотках максимум огородных и садовых культур. Один из главных овощей, которые мы стараемся обязательно посадить на своих грядках – это конечно огурец. Так посадка огурцов альтернативными способами помогает сэкономить квадратные метры драгоценной земли и при этом получить богатый урожай вкуснейших продуктов.



Огурец имеет достаточно густую и крупную листву, поэтому обычные грядки займут очень много места, а сами овощи, плетущиеся бесконтрольно по почве могут загнить во время полива или повредиться насекомыми. Существует несколько нестандартных, но эффективных способов выращивания огурца на даче, для которых вам понадобится минимум места.


советы от Галины Александровны Кизимы

1. Металлическая бочка.

Стебли огурцов достаточно хрупкие, а в такой отдельной квартире как обычная бочка они смогут себя чувствовать комфортно. Для устройства такой грядки вам понадобится:


ПОСАДКА ОГУРЦОВ С ХИТРОСТЬЮ для большого урожая .МАЛЕНЬКИЙ СЕКРЕТИК .

• Устроить к емкостям каркасы, чтобы растения могли легко плестись при помощи усиков.

• Перед посадками, в бочки скидывают траву и пищевые остатки. Так готовится питательная почва. После того, как смесь осядет перемещать с черноземом.

• В подготовленную «жилую площадь» высадить до 8-ми саженцев и ждать урожая.

Такие посадки можно начинать устраивать еще с ранней весны. Пока не устоится теплая погода, молодые ростки накрываю пластиковыми бутылками.

2. Бутыли из пластика.

• Для этого потребуется взять бутылки от воды емкостью 5-ть литров. Отрезаем дно и горловину, закапываем ее в землю на 5 см.

• Засыпаем питательную смесь: 1/3 торфа, 2/3 почвы с огорода и 1/6 золы.

• Над бутылками натягиваем сетку, для плетения огуречной лианы.

Используя такой метод посадок, вы значительно экономите воду, избавляетесь от сорняков и получаете богатый урожай (почва быстрее прогревается).

3. Огурцы в мешках 70 л.

• Берем мешки из плотного полиэтилена и заполняем питательной смесью из чернозема с перегноем.

• В центре устанавливаем палку около 2-х метров, к которой привязываем веревки и растягиваем их в разные стороны, закрепляя концы в земле (для плетения огурцов).

• В землю вокруг палки устанавливаем пластиковые трубки для капельного полива.

• На каждый мешок, готовится по 12-15 саженцев. Рассаду помещаем между трубками и в боковые прорези мешка (в шахматном порядке).

Если посадить в мешки рассаду разного срока вызревания, тогда урожай можно будет собирать весь сезон до поздней осени.

4. Шпалерный метод.

• Для натяжки шпалер устанавливаем стойки (1.5 – 2 метра). Расстояние между стойками может быть произвольным, главное чтоб сетка не прогибалась под весом плодов.

• В почву по всей длине сетки высаживаем рассаду огурцов на расстоянии 30-40 см.

Количество вертикальных огуречных шпалер зависит от вашего желания и возможности участка. При таких посадках у вас будет свободный доступ к кустам, а сетка легко пропускает воздух и солнце, для комфортного роста огурцов. Для того чтобы рост сорняков не допустить можно выложить на землю слой мульчи или уложить черную пленку. В качестве подкормки огуречных саженцев можно использовать настой из перебродившей крапивы и древесную золу.

Освоив посадки огурцов альтернативными способами, вы сэкономите значительную часть участка для других овощей и фруктов. Эти методы придуманы опытными огородниками, которые старались совместить удобный уход за растениями и высокое качество урожая. А овощи, вызревшие в таких условиях, практически не подвергаются заболеваниям и атакам различных вредителей (при условии качественного посадочного материала).

Видео Как выращивать огурцы в бочке.

Теперь ваши соседи по дачному участку будут восхищены вашими достижениями в получении богатых урожаев огурцов при посадке огурцов альтернативными способами. Кроме этого в таком оригинальном исполнении плантации огурцов украсят ваш огород.

Чтение RSS
rss