bakor.info

Home News

Handmade развивающая игра - лабиринт - Карапондер - креативные детки

02.11.2018

Handmade развивающая игра — лабиринт

Что может быть интересней для малыша, чем сделать себе игрушку самостоятельно. А если ещё при все она полезная и интересная, то довольны будут и родители. Сегодня предлагаем Вам как раз такую детскую поделку.

Нужные инструменты и материалы: картонная крышка (например от коробки от бумаги а4), коктейльные трубочки, стеклянные шарики, ножницы и клей, линейка и карандаш

Процесс изготовления развивающей поделки:

Обсудите с ребёнком конечный результат и последовательность необходимых действий Подрезайте края картонной коробки до высоты 3-4 см При помощи линейки и карандаша рисуйте на картонной крышке полоски (вдоль, ширина между ними 3-4 см) Нарезайте коктейльные трубочки и клейте на полосы в виде лабиринта ( см . фото поделки)

Родителю и педагогу может быть интересно:

Чтобы ребенок не потерял уникальной природной способности к фантазированию, наши воспитатели начинают применять приемы ТРИЗ с раннего возраста, побуждая детей к самостоятельному «открытию» свойств предметов; поощряют, в пределах разумного искать «новое» применение хорошо известных предметов; развивают воображение детей, применяя при рассказывании сказок и рассказов заменители предметов и героев сказок; проявляют такт и терпение, выслушивая детские фантазии. При таком подходе у детей исчезает страх при высказывании своих мыслей, они привыкают к самостоятельному мышлению и в возрасте 5-6 лет у них не возникает трудностей при составлении рассказов и сказок, их рисунки разнообразны, а поделки яркие и фантастические.

Работа по методу ТРИЗ происходит в четыре этапа, содержащих такие последовательные задачи:

1-й этап — развивать умение у детей находить и решать противоречия, не бояться негативного в объекте и явлении;

— Учиться системному подходу, то есть видению мира во взаимосвязи его компонентов;

— Формировать умение видеть окружающие ресурсы (средства, возможности, то, чем можно воспользоваться в случае необходимости).

2-й этап — побудить дошкольников к изобретательности;

— Учить «оживлять» с помощью ТРИЗ предметы и явления, приписывая одним качества других и наоборот, а также отбрасывать ненужные и искать лучшие варианты.

3-й этап — решать сказочные задачи и придумывать сказки. Надо научить каждого ребенка избегать печального окончания сказки, не изменяя при этом сюжета;

— Составлять новые сказки на основе хорошо известных.

4-й этап — развивать умение у детей находить выход из любой жизненной ситуации, опираясь на полученные знания и интуицию, используя нестандартные, оригинальные решения.

Основу технологии составляют игры-занятия, во время которых дети знакомятся с окружающим миром, учатся проявлять противоречивые свойства предметов, явлений и решать эти противоречия. Выявление и разрешение противоречий является ключом к творческому мышлению.

 

Чтение RSS
rss