bakor.info

Home News

Эухарис (Eucharis)

02.11.2018

видео Эухарис (Eucharis)

Эухарис ! Амазонская лилия во что посадить ?

Эухарис (Eucharis) , так же известный как  амазонская лилия  -  луковичное растение, которое привлекает и своими нежными белыми цветами, когда цветет и темно-зелеными декоративными листьями в период покоя, а еще его отличает тонкий нежный аромат во время цветения.



Луковица этого растения довольно крупная, диаметр ее может быть 6-7 сантиметров. Листья очень декоративные. Широкие, ланцетовидные, они могут достигать, при хорошем уходе и правильных и регулярных подкормках, полуметра в высоту. Ширина листьев может достигать 20 сантиметров.

Декоративность листьям придают и выпуклые рельефные прожилки вдоль всего листа. Очень трогательно выглядят проростки листьев эухариса. Из земли появляются нежные зеленые трубочки, вырастая, они постепенно разворачиваются, и открывается красивая ярко-зеленая ладошка листа с продольными выпуклыми полосками.


Как пересадить эухарис?

Для того что бы эухарис радовал хозяев своими цветами постоянно, начать необходимо с правильной посадки. После того как вы купили эухарис в магазине, и принесли домой его необходимо пересадить. Земляная смесь и горшок, в которых выращивался цветок, не пригодны к продолжительному росту эухариса.


Эухарис - секреты ухода и выращивания в домашних условиях. Почему не цветет. Пересадка

Растение необходимо достать из горшка, промыть корни проточной водой и продезинфицировать в слабом растворе марганцовки. Горшок для постоянного роста необходимо подобрать в зависимости от размера луковицы.

Перед посадкой можно подержать несколько минут корни растения в растворе корневина, а затем слегка полить землю этим же раствором. Это сократит время прирастания эухариса и цветок легче перенесет пересадку.

Местоположение и освещение

По своей природе эухарис неприхотлив. Ориентировать его можно в любой части окна и комнаты, но стоит запомнить основное правило: прямые солнечные лучи могут повредить листья – опалить. Поэтому многие размещают его сбоку от окна, где достаточно дневного света, а прямые лучи не падают.

Размер горшка

Для посадки не нужен большой горшок. Иначе эухарис долго не будет цвести, осваивая полностью свободное пространство. И еще один нюанс - луковиц в горшке должно быть несколько. Следует учесть, что на одну луковицу необходимо 5-10 сантиметров объема горшка.

Из такого расчета и следует выбирать горшок под этот цветок.

Почва

Прежде всего, необходима питательная почва. Можно купить питательный субстрат в специализированном магазине. Можно приготовить почву для цветка самостоятельно. В этом нет ничего сложного. Необходимо только соблюдать несколько правил.

Необходимо взять 1 часть перегноя коровяка, добавить 2 части крупного песка или песчано-гравийной смеси, 2 части компоста, 1 часть глинистой составляющей. Все это перемешать с 4 частями листовой земли.

На дно горшка, где будет расти эухарис,необходимо обязательно насыпать дренаж. Это может быть галечник или специальный дренаж из магазина. Можно просто взять горсть строительного керамзита. Он тоже хорош для дренажа. Еще одно условие - посадочная земля должна быть теплой. Это ускорит укоренение эухариса, в противном случае луковица может загнить, а так как загнивание начинается с донца, то вы долго можете ухаживать за уже погибшим растением.

Пересадка

Крупные луковицы эухариса достаточно пересаживать один раз в три года, если цветок молодой и луковицы у него не так велики, пересадку лучше проводить ежегодно.

Необходимо соблюдать и время пересадки. Самое лучшее - это ранняя весна,начало-середина марта.

Луковицу заглубляют на 4-5 сантиметров в землю, а если луковичка без покрывных чешуек, то верхнюю часть (мочку) оставляют над землей. Так будет видно, что луковица прижилась и пошла в рост.

Удобрения и подкормка

Но ни в коем случае не нужно дожидаться того, когда эухарис начнет сбрасывать листья. . Растение очень болезненно переносит свой листопад, луковица может уже не возобновить свой рост и погибнуть. Поэтому необходимо приложить все усилия для того чтобы луковица снова пошла в рост.

Если после того как достали луковицу из земли и осмотрели ее признаков гниения донца не обнаружили, то можно попробовать вылечить эухарис и вернуть луковицу к жизни. Такой метод требует осторожности и аккуратности. Лучше эту операцию проводить вдвоем, так как горшок может перевернуться или земляной ком не достается.

Возможен следующий метод реанимации. Можно осторожно освободить луковицу с детками от земли, при этом стараться не разделять детки и луковицу, и поместить в раствор корневина.

Пакетик корневина можно купить в любом магазине для садоводов. Да и хозяйке, занимающейся цветоводством, не мешает держать пару пакетиков прозапас.

Приготовить питательный субстрат, и тогда осторожно посадить луковицу. После этого слегка полить оставшимся корневином, но ни в коем случае не переливать.

Началом активизации растения послужит то, что появляются новые отростки. Тогда горшок с цветком необходимо начать поливать и подкармливать. Перенести на более освещенное место, но ни в коем случае не под прямые солнечные лучи и избегать места, где бывают сквозняки.

При начале периода активного роста цветок надо периодически подкармливать. Эухарис не любит подкормки с большим содержанием азота. Поэтому важно при покупке удобрения внимательно прочитать инструкцию и состав удобрения, и выбрать то, в котором азота содержится по минимуму.

Эухарис, перекормленный азотными удобрениями начинает "жировать" и цветет неохотно или не зацветает совсем.

Подкормки проводятся один раза в две недели. Можно совмещать подкормку с поливом. Но оптимальный вариант: легкий полив, подкормка и еще небольшой полив, что бы размыть удобрение и не было ожога корней, если удобрение было разведено крепче, чем нужно.

Полив

Поливать эухарис нужно по мере необходимости.

В период роста нужно чтобы земля в горшке была всегда влажная. Поэтому не допускается пересушивания земляного кома. Поливают редко, но очень обильно.

Особое отношение эухарис требует во время цветения. Если земля не пересыхала и субстрат достаточно питательный цветок удивит вас обильными крупными цветами.

Вода для полива должна быть отстоянной и теплой. От холодной воды, только что из-под крана цветок может заболеть и погибнуть. Поливать необходимо раз в 3-5 дней. Нельзя допускать застой воды в поддоне горшка. Корни легче переносят легкую засуху, чем перелив растения. Корни могут загнить. Появится эффект "мокрых ног". Растение становится угнетенным и погибает.

Любит и очень хорошо отзывается эухарис и на опрыскивание. Только стоит учесть, что во время цветения лучше избегать этой процедуры, так как на цветах могут оставаться некрасивые ржавые пятна и цветы быстро вянут.

Лучше в это время листья эухариса осторожно протереть мягкой влажной тканью. Они приятно заблестят, а цветам не будет причинено никакого вреда.

Температура

Эухарис растение южное, поэтому теплолюбивое. Обычная постоянная температура для этого растения летом может быть от 25 до 30 градусов. Но при сильном солнечном свете его необходимо притенять.

Не переносит этот цветок и сквозняков. В период покоя растение может переносить понижение температуры окружающего воздуха до 18 градусов, но при более низкой он может не зацвести вовремя или дать очень мелкие и уродливые цветы.

Влажность

Для комфортного развития цветка необходим воздух повышенной влажности, подобно климату тропических лесов. Как этого добиться? Самый простой способ – опрыскивать листья цветка водой, заранее отстоявшейся. Как можно чаще протирайте его листья влажной губкой.

Обрезка

Для того чтобы растение восстановить силы необходимо обрезать увядшие цветоносы сразу же после завершения периода цветения. Подкормку полностью прекратить и сократить плотность полива. Допускается перенести растение в более прохладное место и дать ему отдохнуть около полутора месяца.

Вредители и болезни

Неправильный, слишком частый или наоборот редкий полив, может привести к заболеванию растения. Корневая система загнивает, и растение может погибнуть.

Могут так же завестись вредители, такие, как белокрылки, паутинные клещики, трипсы. Поэтому растение необходимо периодически осматривать и следить за тем, чтобы не было желтеющих листьев, пятен и повреждений на черенках и самих листьях ицветах растений.

При появлении на листьях пятен красного цвета цветок необходимо обработать фунгицидом. Купить его можно в любом специализированном магазине (обязательно попросите инструкцию по разведению препарата). При довольно большом поражении лучше всего цветок полностью замочить в препарате. Это первый признак грибкового заболевания. Оно называется "красный ожог". Все поврежденные листья и цветоносы необходимо удалить и уничтожить.

Мучнистого червя можно определить по белым комочкам, появившимся на растении. Все поврежденные листья так же удалить, а растение опрыскать инсектицидами.

Периодически можно замечать, что листья желтеют и отмирают. При массовом проявлении нужно проанализировать, что последнее время происходило с цветком.

Возможно, в этот период резко изменили режим полива или была смена температуры. А если на листьях появились черные пятна, то цветку необходим тщательный осмотр и карантинные мероприятия. Следует прекратить все поливы и подкормки, затенить и наблюдать.

Еще одно неприятное заболевание - гниение луковицы, при поражении ее нарциссовой мухой. Лучшее средство борьбы с этим заболеванием - замочить луковицу в горячую воду натри-четыре часа (температура воды 40-45 градусов).

Цветение

Амазонская лилия , как чаще всего называют этот цветок в народе, напоминает нарцисс. Цветет растение дважды в год. Цветы появляются весной и затем, после периода покоя, осенью. При хорошем уходе отдельные виды эухариса могут цвести и три раза в год.

Цветы выглядят очень эффектно на длинном стебле. Обычно образуется один мощный цветонос и на нем распускается несколько белоснежных цветков, но иногда, при отличном уходе и хорошо развитой взрослой луковицы может появиться и несколько цветоносов. Они быстро растут, как бы соревнуясь друг с другом в скорости и наконец, появляются бутоны. Весь цветок, при распускании бутонов, окутывается нежным ароматом.

По поверьям это растение способствует налаживанию добрых и нежных отношений между супругами. Приносят мир и согласие в семью. Возвращают благополучие и любовь. Поэтому оно очень популярно и в нашей стране, где об этом поверье знают многие женщины, и за ее пределами. Эухарис любим и его часто можно увидеть во многих квартирах и домах.

Наши женщины очень любят, когда им дарят это растение, особенно ценят, когда цветок преподносит муж или жених. А вплетенные в прическу невесты цветы эухариса непременно принесут ей счастливую и долгую жизнь с любимым. Еще эухарис привлекает своим тонким ароматом цветов в период цветения. Нежные белые соцветия окружены изысканным ароматом, что привлекает еще большее внимание к этому цветку.

Размножение

Растение можно вырастить, как при помощи семян, так и посадкой луковиц. Три-четыре луковички необходимо как можно плотнее прижать друг к другу при посадке. Не должно быть и сильного заглубления луковиц.

При единичной посадке цветок не будет цвести до тех пор, пока не обрастет несколькими детками и корни не освоят все пространство горшка. Поэтому надо сделать вывод, что горшок при посадке луковицы необходимо взять небольшой по размерам.

Период покоя

Перед периодом покоя необходимо обрезать все стебли бывших цветоносов, листья желательно не трогать. Необходимо учесть, что период покоя у растения длится около месяца

Не зацвести эухарис может и еще по одной причине - ему не дали отдохнуть в период покоя. Растение должно отдохнуть, поэтому в зимний период его лучше не поливать. Часто до полного высыхания земляного кома в горшке. Полить можно только тогда, когда листья начнут вянуть. Подкормки в этот период тоже не проводятся.

Ядовитость растения/полезные свойства

Эухарис довольно ядовитое растение. Необходимо помнить об этом, если в семье есть маленькие дети. Алкалоид ликорин довольно ядовитое вещество для человека. Оно вызывает рвотный рефлекс при попадании даже небольшого количества в организм.

Необходимо оградить от прикосновения к растению животных и детей, и следить за тем что бы ребенок или животные не прикасались, а уж тем более не играли его листьями и не начали жевать. Особенно это любят делать кошки.

При каждой обрезке листьев или пересадке растения все не посаженные луковицы и листья необходимо удалять из квартиры, а руки тщательно мыть.

Безусловно, эухарис является достойным украшением любой коллекции цветовода.

Она украсит любую композицию с цветами. Может стоять отдельным ярко-зеленым пятном на подоконнике, а может украсить нижний ярус на подставке с цветами, привлекая внимание красивыми белоснежными соцветиями во время цветения или яркой декоративностью листьев в период покоя.

Чтение RSS
rss