bakor.info

Home News

Хавортия (Haworthia)

02.11.2018

видео Хавортия (Haworthia)

ХАВОРТИИ, тонкости посадки

Хавортия (Haworthia)  - это декоративное растение, которое отличается интересными своеобразными листьями.



Оно произрастает на каменистых или песчаных склонах. Растения этого вида могут расти даже в самых засушливых местах, так как они собирают влагу в свои листья и хранят ее. Главная особенность хавортии заключается в том, что на ее листочках присутствует некие бородавки, шершавые на ощупь. Размер бородавок на каждом сорте растения разный, на некоторых они заметны сильно, а на других видны только маленькие бугорки. Листочки, которые формируют прикорневую розетку, мясистые и плотные, также они узкие и имеют острый конец. Окрас варьирует от светло зеленого до темного. У некоторых видов хавортии присутствуют прозрачные участки на листьях. Это помогает свету попадать вглубь растения. Оно может цвести, но, к сожалению, в домашних условиях это явление редко наблюдается. Цветоносы могут вытягиваться до метра. Сами цветочки маленькие и белые.


Хавортия уход в домашних условиях / Хавортия жемчужная

Хавортию можно отнести к нескольким видам. Это жестколистные, оконные и травянистые растения. Жестколистные суккуленты отличаются от других. Они имеют длинные треугольные листочки и темно-зеленые окрас. Отличие заключается в том, что именно у них присутствуют огромные бородавки, отличающиеся от всего листочка другим цветом. В основном они белого цвета.


Хавортия полосатая Haworthia fasciata

Также существуют другие виды:

Хавортия полосатая . Это растение представляет собой мелкий травянистый кустик, небольшого размера. Листочки у него длинные угловатые в конце. Имеют длину до 24-26 сантиметров. Ширина достигает до 2-3 сантиметров. На нижней стороне листочков присутствуют беленькие бугорочки, которые постепенно сливаются. Цветет растение белыми цветками, расположенными на цветоносе и собранными в небольшую метелку. Хавортия оттянутая – у нее нет белых бородавок, их заменяют беленькие или зеленые точки на нижней стороне листочков. Длина листьев достигает до 8 сантиметров, а ширина варьирует от 1-2 сантиметров. Хавортия шахматная . Растение не имеет стебелька и представляет собой прикорневую розетку. Листочки имеют продолговатую форму, иногда овальную. Они собираются в виде спирали. Длина листочков достигает 3-4 сантиметров, а ширина может варьировать от 2 до 3 сантиметров. Листья растения заостренные на конце и толстые вначале, имеют по 3-8 поперечных полосок, которые на солнце отливают зелено-бурым цветом. Цветочки собираются в маленькую метелку и имеют светло-зеленый или белый окрас. Цветение может наблюдаться несколько раз в год. Хавортия Рейнвардта – один из видов, который отличается вертикальным ростом листочков. Растение может достигать в длину до 15-16 сантиметров. Листочки расположены близко друг к другу в виде спирали, они имеют гладкую поверхность, но иногда на них могут встречаться белые бородавки. Если суккуленту недостаточно света, то его окрас меняется на темно-зеленый. Жемчужная хавортия – это растение относится к многолетним видам. Листочки у него овальной формы, достигающие в длину до 10 сантиметров, а в ширину до 3 сантиметров. Они жесткие и заостренные на концах, на нижней стороне листочков присутствуют небольшие бородавки бело-перламутрового цвета. Цветочки зеленоватого оттенка располагаются на длинном цветоносе, который может достигать длины до метра. Сетчатая хавортия . Она имеет желтовато-зеленый цвет листьев, на них заметны более темные прожилки, напоминающие сеточку. Более интересный рисунок будет на мозаичной форме.

Для того чтобы посадить растение вам потребуется специальная почва. Ее можно приобрести в любом специализированном магазине. Посадка растения осуществляется очень просто: уложите на дно горшка немного керамзита, а сверху присыпьте купленной почвой и посадите ваше растение.

Местоположение и освещение

Желательно растение поместить в светлое место, но не доступное попаданию прямых солнечных лучей, которое может нанести серьезный вред внешнему виду хавортии. Ее листья покроются бурыми пятнышками и могут начать сохнуть с краев. В летнее время температура должна быть не больше комнатной, а зимой не более 12-13 градусов. Местоположение для этого растения не имеет никакого значения.

Размер горшка

Для этого растения не принципиально, из какого материала будет сделан горшок, он может быть как из пластика, так и из керамики. Большее значение имеет размер самого горшка. Посуду для хавортии следует выбирать, исходя из размеров корневой системы. Горшок не должен быть слишком большим, но и растению не должно быть тесно в нем. Не рекомендуется покупать квадратные горшочки, так как корешки станут потихоньку загнивать и в конечном итоге растение может погибнуть. Обращайте внимание на внутреннюю сторону горшка, там должна быть шероховатость – это поможет корешкам закрепиться и не подниматься.

Почва

В почве главное условие – это хороший дренаж. Для того чтобы приготовить смесь земли своими руками вам потребуется все в одинаковом количестве: песок, глинисто-земляная почва и листовая земля. Также можно использовать кусочки лавы и пемзы, добавляя в них немного грунта. Это растение может хорошо расти в почве из песка, глины и ракушника. Нужно выбирать смесь слабощелочную или же нейтральную. Если же почва будет кислой среды, то растение сразу же погибнет. Чтобы в горшочке отрегулировать влажность рекомендуется добавить туда крошку из кирпича.

Пересадка

Молодые растения подлежат пересадке каждый год. Желательно проводить эту процедуру в весеннее время. А уже взрослые хавортии пересадке подлежат по мере необходимости, например, в том случае, когда горшок становится тесным. Также пересаживают только купленные суккуленты. Это проводится для того чтобы произвести обеззараживание растения от вредителей и болезней. Так как в магазинах не всегда уделяют растением должное внимание и уход. Пересадка растения осуществляется следующим образом: для этого насыпьте в новый горшок дренажа и купленной новой почвы, после чего на середину поставьте хавортию и по краям засыпьте почвой. Утрамбуйте, но не сильно. После пересадки не забудьте полить растение небольшим количеством воды, комнатной температуры.

Удобрения и подкормка

Подкармливать это растение рекомендуется специальными удобрениями, предназначенными для суккулентов. Желательно производить подкормку только в летний период, и не более одного раза в месяц. В период покоя растение удобрять не рекомендуется, так как оно может погибнуть.

Полив

Поливать желательно умеренно. С марта месяца до ноября обязательно поливать не больше нескольких раз в неделю. В зимнее время полив должен осуществляться:

при температуре от 9 до 13 градусов - не более одного раза в месяц; при 14-16 градусах - не более одного раза в три недели. при 19-21 градусе - не более одного раза в две недели.

Сверху почву следует смачивать слегка. Не рекомендуется переувлажнять суккулент, так как корешки загниют. Также следует остерегаться попадания воды в середину куста, так как в результате этого может начаться гниение прикорневой розетки. В летние месяцы следите за тем, чтобы в поддоне не оставались излишки воды.

Температура

Есть некоторые виды хавортии, которые могут вынести низкую температуру, вплоть до -5, но встречаются они очень редко. Для того чтобы растение выросло здоровым и раньше времени не погибло, не следует опускать окружающую температуру ниже 6 градусов.

Влажность

В этом плане растение не требовательно, практический любой уровень влажности приемлем для полноценного роста, но в крайности переходить не стоит. В летние месяцы растение не стоит опрыскивать. В весенний период следует суккулент вынести на балкон или в сад.

Обрезка

Обрезают только полностью больные листочки. Не вздумайте обрезать даже немного пожелтевшие листья, они не выздоровеют, но не дадут дальше загнить. Также следует обрезать лишние листочки.

Вредители и болезни

Растение может подвергаться нападению тли, мучнистой росы, клеща или же червеца. Если вы заметили первые признаки заболевания, то следует срезать поврежденный лист острым ножом. После чего обработать место среза порошком из активированного угля или же серы, и поставить, чтобы он немного подсох. После всего следует пересадить растение в другой горшок и заменить почву. Старый горшок продезинфицировать или прокипятить в течение пяти минут.

Цветоводы рекомендуют в борьбе со щитовкой или червецом использовать «Актару». Для этого разведите в количестве 4-5 грамм этого вещества на пять литров воды, и пролейте почву растения, желательно опрыскать. Обрабатывают растение не больше 4 раз, с перерывом в несколько недель. Для того чтобы избавится от клеща, можно использовать этот же раствор. Обрабатывают его не больше 4 раз, с перерывом в неделю. Также чтобы избавится от паразитов, следует раз в неделю включать ультрафиолетовую лампу прямо над растением. Процедуру проводить не более 20 минут.

Цветение

Популярность хавортии кроется в необычайно красивых листочках. Цветочки у этого растение маленького размера и невзрачные. Они расцветают на длинном цветоносе, который никак не красит растение. Некоторые цветоводы советуют любителям, после появления этого цветоноса сразу же его срезать, чтобы растение не истощалось. Есть некоторые виды Хавортии, которые после цветения сразу же погибают. Так что цветение этому растению вообще не рекомендуется. Правда, если правильно ухаживать за растением, то цветение наблюдается очень редко.

Размножение

Размножать растение можно семенами, дочерними клетками или же детками. Также можно размножить это растение с помощью листа, но, к сожалению, укоренение может занять длительный период - до полугода.

Чтобы размножить дочерними розетками следует:

Вынуть розетку из горшочка и аккуратно стряхнуть лишний грунт, постепенно отделяя одну розетку с корнем. Для того чтобы корешки не стали гнить, следует их обработать серой или же активированным углем и оставить сохнуть на пару часов. Посадить ее в новый горшок. Сажать нужно так, чтобы в горшке не оставалось пустот, для этого по стенкам слегка постукивайте рукой. После этого следует аккуратно полить растение. Поливать в следующий раз следует после того, как почва хорошо просохнет.

Как размножить с помощью дочерней розетки на цветоносе:

Чистым ножом аккуратно отделите розетку от цветоноса. Далее следует обработать срезанную часть порошком активированного угля и дать подсохнуть около получаса. Посадить ее следует в новый горшок. После того как посадили свое растение поливать его не следует. Желательно полив проводить через несколько дней. Для этого следует слегка смочить грунт по краям, так, чтобы вода не попала на саму розетку. Поливать начинать нормально следует тогда, когда появятся корешки и когда она начнет расти.

Для размножения семенами следует приобрести их в любом цветочном магазине. Желательно приобрести свежие семена, так как они обладают наибольшей всхожестью. Затем приобретите подходящий грунт. Насыпьте на дно керамзита и насыпьте почвы, так чтобы до краев не хватало несколько сантиметров. Поверх почвы посейте семена, немного вдавливая их в почву. Поливать не стоит, первый полив осуществите через несколько дней. Далее накройте полиэтиленовым пакетиком горшок, создавая как бы маленькую тепличку. И поставьте на подоконник. Следите за тем, чтобы на подоконнике присутствовала тень. Температура для произрастания не должна подниматься выше 27 градусов. Если же вы выбрали этот способ размножения, то наберитесь большого терпения. Всходы ростков появятся через 3-4 недели.

Период покоя

В основном период покоя наступает в зимние месяцы. В это время рекомендуется снизить полив и влажность воздуха.

Ядовитость растения/полезные свойства

Это растение считается хорошим антисептиком. Если вы порезались, то рекомендовано очистить лист суккулента от верхней ткани и приложить мякотью к ране. Она обеззаразит вашу ранку, и она в скором времени заживет.

Чтение RSS
rss