bakor.info

Home News

Бархатцы выращивание и уход

02.11.2018

видео Бархатцы выращивание и уход

Новый хитрый способ вырастить бархатцы

Сегодня вы узнает все о выращивание и уходе за бархатцами они по праву  считаются самыми  популярными цветами  выращиваемые на приусадебном участке. Мы привыкли их видеть на клумбах, в вазонах, цветниках. Богатое разнообразие видов и сортов, лёгкий уход, продолжительное обильное цветение, доступная цена семян. По всем этим показателям бархатцы вне конкуренции.


Бархатцы: выращивание и уход

Родиной бархатцев является Америка. Это однолетнее растение из семейства сложноцветных. В России название цветка прижилось, скорее всего, из-за глубокой бархатной окраски лепестков. Другое название бархатцев — тагетис.

Высота кустов бархатцев колеблется от 20 до 120см. Растение сильноветвистое с крепким корнем. Ажурная листва сама по себе достаточно декоративна. Цветки различной величины от 2 до 12 см в диаметре. Сильный своеобразный запах исходит, прежде всего, от листьев бархатцев. Встречаются простые и махровые формы цветка, гвоздикоцветные и хризантемовидные. Насчитывают более 35 видов бархатцев.

Бархатцы условно подразделяют на виды:

Отклонённые Тонколистые Прямостоячие

Некоторые широко распространённые сорта:

Гельбер Штайн Гольд Долл Гольд Бол Гольд Копхен Лемон Джем Оранжфламме Гольден Ринг Гном Бархатцы можно высевать на рассаду в апреле – мае. Они не требовательны к почве. Посев можно производить в бороздки, заделывая семена на 1 см в почву. Наиболее удобный способ посева в ячейки. Почву хорошо проливают. Ёмкость с рассадой накрывают стеклом или прозрачной плёнкой. Сеянцы появляются через 8-10 дней. Рассаду после первых всходов нужно перенести в ярко освещённое место. Когда появятся два настоящих листочка, сеянцы пикируют. Бархатцы легко переносят пересадку в любом возрасте и даже в фазе цветения. Это свойство особенно ценно, когда нужно срочно искать замену отцветшим тюльпанам и гиацинтам. Некоторые садоводы высаживают семена бархатцев в теплицу. Для этого делают бороздки вдоль края гряды. Своевременно поливают и удобряют всходы. Бархатцы, высаженные прямым посевом в грунт, цветут значительно беднее и зацветают позже посаженных рассадным способом. В открытый грунт рассаду высаживают после угрозы заморозков. Место для выращивания бархатцев выбирают солнечное или лёгкую полутень. Расстояние между кустами оставляют 40-50 см для высокорослых, 30-30 см для среднерослых и 20-20 см для низкорослых сортов. В конце лета декоративный кустарник усыпан семянными коробочками. Семена чёрные игольчатые. Всхожесть сохраняется 3-4 года. При сборе семян с гибридных сортов, помните: не все признаки бархатцев передадутся по наследству. Что-то на следующий год может вас не устроить. Уход заключается в своевременном пропалывании сорняков, поливе в засушливое лето. В первую половину роста бархатцы требуют питательных, хорошо увлажненных почв, поэтому нужна своевременная подкормка минеральными удобрениями.

Полезные свойства бархатцев.

Кроме своей декоративности, эти цветы защищают другие растения от вредных насекомых и грибных заболеваний. Считается, если посадить бархатцы по периметру гряды с картофелем, то колорадский жук не нападёт на ботву нашего «второго хлеба». Можно сажать бархатцы на грядки с земляникой садовой, перцем, томатами, как защиту от вредителей — белокрылки, луковой мухи, долгоносика, тлей и нематод. Миниатюрные растения не только будут защищать урожай, но и радовать глаз. Осенью кусты бархатцев уберите в компост. Такая процедура оздоровит почву!

Бархатцы очаровательно смотрятся в сочетании с другими растениями. Трогательно выглядят в горшочках. Пышно украшают клумбы и цветники. Создают яркое пятнышко в альпийских горках.

Цветут бархатцы видео

Теперь вы знаете что выращивание и уход за бархатцами несложный,  их могут выращивать даже ленивый. Разнообразьте свой цветник — высаживайте бархатцы!

Чтение RSS
rss