bakor.info

Home News

Выращивание огурцов - подготовка почвы, нормы внесения удобрений

02.11.2018

видео Выращивание огурцов - подготовка почвы, нормы внесения удобрений

Минеральные УДОБРЕНИЯ под ОГУРЕЦ. Про органические удобрения тоже будет ВИДЕО.



Здравствуйте, уважаемые читатели!

При выращивании огурцов , нужно помнить, что эта культура очень требовательна к плодородию почвы и для получения высокого урожая нужно заблаговременно позаботиться о подготовке почвы для посадки огурцов.

Для выращивания огурцов пригодна легкая плодородная почва. Лучше подойдут легкие суглинистые или супесчаные почвы на южном склоне, защищенном от господствующих холодных ветров. Поэтому подготовку почвы нужно начинать с выбора места посадки огурцов, определения типа почвы на участке и ее кислотности.


Основные принципы выращивания ОГУРЦА. ПИТАНИЕ. ЧАСТЬ2. принципы не путать с нормами

Определить кислотность почвы можно с помощью прибора Алямовского. Более простой и доступный каждому способ определения кислотности почвы – используя лакмусовую бумажку, которая продается в магазинах, торгующих химреактивами. Методика очень проста. Берется лопатой равномерный срез земли на Вашем участке, от поверхности почвы и до глубины 30 см. Земля хорошо перемешивается, смачивается дождевой или дистиллированной водой. Это смесь сжимается в руке вместе с лакмусовой бумажкой и по контрольной шкале, прилагаемой при покупке, определяется кислотность почвы.


Flora Series таблица. Вся суть за 5 минут для новичка от профессионалов!

Для выращивания огурцов рекомендуется почва с нейтральной реакцией pH – 6-7 или слабокислая, но близкая к нейтральной. Грубо можно судить о кислотности почвы по растущим на огороде сорнякам. Индикаторами кислой почвы являются: вероника дубравная, конский щавель, мокрица, хвощ, подорожник, осока, иван-да-марья, лютик ползучий.

Подготовку почвы для выращивания огурцов лучше начать осенью. Лучшими предшественниками для огурцов считаются: бобовые, помидоры, морковь, картофель, капуста, баклажаны, перец. Исключите выращивание огурцов на участках после любых тыквенных культур, что может явиться основной причиной раннего заболевания огурцов. Допускается выращивание тыквенных культур на одном месте через 5 лет.

При осенней перекопке внесите на 1 кв. м: от 3 до 7 кг навоза, в зависимости от типа почвы и 25-30 грамм фосфорно-калийных минеральных удобрений. Если почва кислая внесите на 1 кв. м 200-250 грамм извести, если слабокислая – 100-150 грамм. Известь можно заменить двойной дозой мела или золы.

При весенней перекопке почвы для выращивания огурцов внесите на 1 кв. м: 2-3 кг хорошего перегноя или спелого компоста, 50-60 грамм комплексных минеральных удобрений (азофоска, нитрофоска и другие), 1 стакан толченого древесного угля. При дефиците перегноя, можно ограничиться внесением его в посадочные лунки по 0,5 кг.

Приведенная выше технология подготовки почвы наиболее эффективна. Если не получилось заняться с осени подготовкой почвы для выращивания огурцов , можно ограничиться только весенними мероприятиями. Но внесение навоза и извести в этом случае исключить, увеличив дозу перегноя или компоста.

Основой для получения высоких урожаев овощных культур – является высокое плодородие почвы, которую нужно ежегодно удобрять, не допускать засорения участка сорняками и регулярно проверять кислотность почвы.

С уважением, Сергей Мозговых

Надеюсь, вы с интересом ознакомились с материалами этой статьи, и она оказалась полезной. Возможно, материалы, изложенные в статье, считаете спорными, и вы с чем-то не согласны, то поделитесь своим мнением в комментариях. Если затронутая тема вам интересна, и разделяете точку зрения автора, поделитесь этими материалами со своими друзьями в соцсетях, воспользовавшись кнопочками под статьей. А так же на блоге предусмотрена бесплатная форма подписки, чтобы вы могли первыми получать новые статьи о выращивании овощных культур на свой электронный адрес:

Чтение RSS
rss