bakor.info

Home News

Цветочные культуры сажаемые на рассаду в феврале

02.11.2018

видео Цветочные культуры сажаемые на рассаду в феврале

Что сеять в феврале на рассаду из цветов и овощей.

В феврале у всех любителей цветов продолжается посевная, начатая в январе. И все это неспроста чтобы увидеть великолепное цветение цветочных культур с продолжительным периодом вегетации в этом году нужно поспешить и успеть посадить цветочные культуры сажаемые на рассаду в феврале.



Времени осталось не так много, и мы напоминаем, какие цветы в феврале нужно посеять на рассаду.

1. Лобелия

Обворожительное растение, которое подойдет для любой композиции в цветнике. Во время цветения лобелии листьев практически невидно из-за обилия маленьких цветочков поразительно чистейших и ярких оттенков.


Какие цветы сеять в марте?

Сорта лобелии различаются на подушковидные и ампельные. Цветки могут иметь всевозможные расцветки белые, розовые, голубые, темно-лиловые и ярко-синие которые цветут практически весь летний сезон, с июня и до самых заморозков. Бывает, что в сильнейшую жару цветок цвести перестает совсем, не беда, нужно лишь произвести обрезку и поливать регулярно и тогда лобелия вновь оживет и порадует своим непревзойденным цветением.

Цветок лобелия отличное почвопокровное растение подходящее для посадок ковровых и бордюров, превосходно дополняет пустые места у более высоких культур, отлично подходит для декорирования краев цветочных ящиков на балконах и всевозможных контейнеров для цветов.

Конец февраля и начало весеннего месяца марта самое время для посева лобелии по поверхности грунта, посев только слегка прикатывается и не засыпается почвой, с последующим поливом из пульверизатора. Появление всходов ожидают по окончанию двух недель. Распикированные растения размещают в светлом неплохо проветриваемом месте, до наступления срока посадки на постоянное место, как правило, середины мая.

2. Петуния

Цветок петуния, несомненно, любимец многих цветоводов, так как имеет ряд достоинств это и обильное продолжительное цветение выносливость и неприхотливость. Кроме этого необыкновенно большое количество всевозможных сортов имеющих различную расцветку, среди которых всегда можно выбрать растения для дачного цветника и размещения на балконе. 

Петунии гибридного происхождения славятся устойчивостью к условиям неблагоприятным, размером цветков большего размера и невероятной окраской цветоносов. Есть, конечно, и минусы так как существует много сортов, которые теряют свой непревзойденный вид при сильных порывах ветра и после дождя. Гибриды поустойчивее и переносят такие испытания лучше.

Есть множество сортовых петунии имеющих удлиненные побеги размером до 180см, которые превосходно смотрятся в цветочных композициях в балконных ящичках или корзинах. Единственным условием будет разместить их так, чтобы они полностью были защищены от порывов ветра, иначе есть вероятность поломки веток. Расцветка цветков выбирается по своему вкусу, которых очень много существуют не только одноцветные цветки, но и махровые и двухцветные.

Посевом петунии занимаются в завершении февраля и в начале весеннего месяца марта. Семечки у цветка чрезвычайно мелкие посев производится только по поверхности почвы без всякой присыпки и заглубления семян. При условии, что сделано все правильно и семена оказались качественные дружных всходов можно ожидать уже на 10 – 14 день. Когда рассада подрастет, ее пикируют по отдельности в горшки и чем чаще это делать с увеличением объема горшков, тем лучше развитие рассады делают это, как правило, не более трех раз. К моменту посадки на постоянное место, как правило, это середина мая на петунии есть уже сформировавшиеся бутоны и даже цветки.

3. Вечноцветущая бегония

Необыкновенно неприхотливый цветок способный цвести с июня до наступления холодных дней осенью. Способов размещения ее в садовых композициях множество это и выращивания в бордюрах и как растение ампельное, в посадках ковровых, отлично подходит для любых контейнеров для размещения на террасах и балконах.

Смотря от сорта, цветы у вечнозеленой бегонии могут иметь различную окраску листьев, они могут быть белые, бордово-коричневые, зеленые, бронзовые, с красными или розовыми цветами. Существуют и сорта двухцветные. Высотой они тоже различны низкорослые вырастают до 20см. а высокорослые до 40см.

Прорастают семена бегонии чрезвычайно долго, и поэтому рекомендуется сеять их в феврале. Сеют без заделки в почву нужно их только слегка прижать и обильно увлажнить из опрыскивателя. Для прорастания необходимо содержать при температуре +20 градусов. Примерно месяца через полтора растения пикируют в отдельные горшки, на постоянное место роста сажают в начале лета – в июне.

4. Гвоздика Шабо

Цветением этого цветка в Средней полосе без выращивания рассады насладится, не удастся, так как оно произойдет лишь на 5-6 месяц. Именно поэтому наступает время для посадки цветка в феврале на рассаду.

Не так давно можно было увидеть белые гвоздики и красные, которые были непременным спутником всевозможных мероприятий. Зато сейчас большое обилие сортов и они по-своему красивы.

Гвоздика Шабо растение не очень требовательное, однако, любит почвы плодородные — главное посадить на рассаду вовремя. Место для постоянного роста нужно выбирать заметное, так как цветок смотрится выразительно. Растение к засухе и морозу устойчивое, для высадки в цветник подойдет вторая половина мая.

Посеяв растения в ящички их сначала содержат при температуре +25 до поры когда не покажутся всходы появляющиеся на 7-10 день. Молоденьким растением нужно отличное освещение чтобы не происходило затенение в общем ящике, их пикируют. Для предотвращения вытягивания рассады им нужны необходимые условия для роста: достаточно света, умеренный полив, прохлада в помещении до +15 градусов.

5. Лаванда узколистная

Изящное ароматное растение превосходно зимует в наших условиях, так что выращивать его на балконе или саду можно без опасений. Хорошо произрастает с розами. Возможно, посадить её и отдельно или разместить с пряными растениями и травами.

Семечкам лаванды перед посадкой требуется стратификация или можно посеять ее под зиму. Посев производят в достаточно увлажненную землю на глубину в 0,5см. не больше, посеву укрываются стеклом или пленкой и размещают в холодильнике. Производители рекомендуют проводить стратификацию семян сроком три месяца, хотя как показала практика срок этот можно уменьшить.

При появлении двух-трех пар листков производят пикировку, на постоянное место произрастания высаживают при условии, что весенние заморозки не вернуться обычно это начало июня.

6. Фиалка Виттрока – Виола

Если у вас есть желание, чтобы виола радовала своим цветением уже в этом сезоне, посейте ее в феврале.

Представлять особо, данное растение необходимости нет, это двулетник, широко распространен и любим всеми любителями цветов, за поразительную неприхотливость, долгое цветение, обилие разнообразных окрасок. Применение виолы всесторонне, можно сажать в контейнерах и цветниках.

Пикируют рассаду по отдельным емкостям, как только сеянцы немного подрастут. Для предотвращения вытягивания и хорошего развития рассаду размещают в освещенном прохладном помещении с температурой + 15 градусов.

7. Сальвия – сверкающий шалфей

Растение теплолюбиво, как правило, в условиях нашего климата выращивается как однолетняя культура, что не скажешь о родине Южной Америке, там выращивают как многолетник. Другое распространенное название у наших цветоводов сальвии – сверкающий или блестящий шалфей растение очень популярно.

Сальвия с красными цветами самая распространенная, но можно встретить сорта и с пурпурными и лиловыми цветами. Отлично смотрится на достаточно просторных площадях, привлекающая внимание яркостью цветов, размещается и в посадках группами растений. Однако ее вполне можно применять и для посадок в контейнерах.

В завершении февраля и начале марта наступает время для посева сальвии, по поверхности присыпать тончайшим слоем земли. Когда появляются 4 настоящих листочков можно пикировать, место для постоянного роста выбирают солнечное и высаживают в окончании мая – в первых днях июля.

8. Гелиотроп

Однажды подзабытый гелиотроп снова набирает заслуженную репутацию среди цветоводов. Растение является большущим любителем тепла и солнечного света имеющее дивный аромат ванили.

К уходу требователен и радует цветением тех цветоводов, кто систематически за ним ухаживает, нужна плодородная почва, подкормки и своевременный полив. Отлично смотрится в цветниках в сочетании с календулой и бархатцами, хорош и для контейнерной посадки.

Посев производят поверхностно из-за особенности семян, они прорастут только на свету. Когда пройдет месяц, подросшие растения пикируются в подходящую емкость. Пересаживать на постоянное место можно по прошествии двух недель мая.

Видео: Посев семян на рассаду цветочных культур.

Вот такие сеют цветы на рассаду в феврале в дополнении к тем, что были посажены еще в январе. Возможно, вы уже посадили какие-то из них а какие-то вас еще заинтересуют и сделав своевременный посев цветов сейчас, они порадуют вас буйным цветением уже в этом сезоне.

Чтение RSS
rss