bakor.info

Home News

Уход за комнатными орхидеями

02.11.2018

видео Уход за комнатными орхидеями

Орхидея уход как поливать орхидею - Комнатная орхидея - Домашние растения

Каким должен быть уход за комнатными орхидеями нужно знать каждому любителю цветов, прежде чем приобрести растение домой. Орхидеи – являются одним из самых крупнейших семейств, среди однолетних цветов. Они занимают 1/10 часть от всех растений в мире, растут практически на всех континентах и получили огромную популярность среди цветоводов.



Красивое и длительное цветение, а так же неприхотливость делают уход за комнатными орхидеями довольно простым, не смотря на многие мнения. Их корни способны быстро впитать и долго удерживать необходимое количество воды. А воздушные корешки получают дополнительную влагу из воздуха.


Уход за орхидеей в домашних условиях. Как поливать фаленопсис.

Субстраты и горшки для орхидей.

Цветок может быть 2-х основных видов – эпифит и наземная орхидея.

Для эпифита, субстрат и горшок выполняет в основном поддерживающую функцию. Подобная основа совсем не содержит земли, состоит из: коры, кокосовых или пальмовых волокон, угля, пробки, крупного песка с перлитом и т.д.


Орхидеи. Основные принципы правильного ухода

Роль горшка может заменить: корзина, сетка, кашпо из проволоки и все что удержит субстрат.

Наземные орхидеи выращиваются в таком же составе, как и эпифит, только мелко измельченном с добавлением садовых листьев и земли. Горшок можно использовать пластиковый (одетый в красивое кашпо), проделав предварительно в дне дырочки для слива лишней воды.

Смеси для выращивания орхидей, можно покупать в цветочных магазинах. На пакете будет надпись, эпифит или наземная орхидея. Получив немного опыта по выращиванию этого цветка, можно будет и для наземной орхидеи использовать смесь эпифитов, только в нее нужно будет добавить мох и почву с огорода.

Освещение и полив орхидей.

Умеренное освещение и нечастый полив, все, что нужно для этого красавца. Если света не хватает, листья приобретут очень темный цвет и начнут увядать. При избыточном освещении листва засыхает и становится пятнистой.

Полив – очень важен для развития и жизнедеятельности растения. Для каждого вида необходимы свои условия, одни орхидеи нуждаются в слегка увлажненном грунте, а другие сорта этого цветка должны испытывать засуху в промежутках между поливом. Приобретая новый вид орхидеи, обязательно попросите инструкцию по поливу.

Лучше держать растение в более сухой почве, чем заливать усиленно водой. Излишняя влажность плохо влияет на корневую систему и может погубить цветок. В зимнее время и когда цветение заканчивается орхидея находиться в покое, в этот период лучше совсем отказаться от полива.

Когда растению потребуется влага, нужно будет опустить его корни на несколько минут в дождевую или отстоянную воду и дать корням впитать воду. Можно просто полить почву из душа и подождать пока вода сольется через дырочки в горшке.

Воздух и температура для орхидей.

Орхидея очень любит дневные и ночные перепады температур. Если ваш цветок растет на подоконнике и работает отопление, позаботьтесь, чтобы ночная температура была снижена.

Когда собираетесь подготовить растение к выгонке, приучите его к теплой температуре, а потом уберите в более прохладное место. В этом случае вы получите свежий цветонос.

Влажность воздуха должна быть высокой, от 60% до 80%. Если влажности не хватает, используйте орошение или установите недалеко в комнате контейнер с водой.

Регулярно проветривайте помещение открыванием окон или форточек. Можно изредка включать обычный электрический вентилятор, для дополнительной циркуляции воздуха.

Размножение орхидей.

Рассаживать цветок, нужно будет тогда, когда за пределы горшка начинает разрастаться зелень. После того как закончилось цветение и растение находится в покое, отсоедините лишние отростки. Аккуратно струсите старую почву, удалите сгнившие и засохшие корни.

Чтоб пересадить цветок полностью, нужно взять более крупный горшок. После пересадки и рассаживания орхидея должна находиться в прохладном темном месте 2-3 дня.

Уход за комнатными орхидеями не возможен без регулярной подкормки. Удобрения лучше покупать в специализированных магазинах и обязательно следовать инструкции. Состав всех микроэлементов в удобрении должен быть в одинаковых пропорциях. Подкормки для других видов цветов не подойдут, после цветения и при пониженных температурах их вообще нужно свести к минимуму.

Уход за комнатными орхидеями видео — Покупка, уход, пересадка.

Так что вы видите сами уход за комнатными орхидеями несложен просто нужно создать благоприятные условия для роста цветка. Успеха вам в выращивании комнатных орхидей.

Чтение RSS
rss