bakor.info

Home News

Мальва садовая многолетняя (Altea rosea), шток роза, фото

02.11.2018

видео Мальва садовая многолетняя (Altea rosea), шток роза, фото

Цветок мальва – посадка и уход, выращивание мальвы из семян

 

Родина этого растения - Малая Азия, Китай, Кавказ. Садовую мальву называют еще шток-розой. Садовая мальва - рослое многолетнее растение высотой до 2 м с прямым стеблем и крупными листьями, обычно выращивают как двулетник.


МАЛЬВА ИЛИ ШТОК РОЗА ОТ ПОСЕВА ДО СБОРА СЕМЯН / ВСЕ СЕКРЕТЫ ВЫРАЩИВАНИЯ МАЛЬВЫ

Редко какой-либо сад, оформленный в коттеджном или кантри-стиле, обходится без посадок мальвы, или, по-другому, алтеи, штокрозы. Всем известное мощное высокое растение с крупными, размером с блюдце, раскрытыми колокольцами цветков очень украшает сад в конце лета и в начале осени. Первые упоминания об алтее встречаются в текстах античных мудрецов.

Существует любопытное предание о том, что когда-то давно в одном селении на Балканах жила старушка, обладавшая великим умением врачевать людей. Она использовала для своих целебных бальзамов и эликсиров многие травы, растущие в окрестных лесах и на лугах. В ее саду росли высокие желтые и белые мальвы, которые она очень любила. И вот однажды настал день, когда врачевательницы не стало. Узнав об этом, жители селения сильно горевали, а на следующее утро они вдруг увидели в саду среди мальв одну новую, с ярко-красными цветами. Тогда люди поняли, что целительница и после смерти захотела помогать им и спасать от болезней.

Растение, которое мы именуем мальвой, ею, собственно, как раз и не является, поскольку такое латинское название закреплено за очень близким к этому роду растением, которое также называют просвирником. Многие начинающие садоводы часто путают алтею с некоторыми просвирниками, которые действительно имеют сходный облик на фото. Наша садовая мальва - алтея отличается, как правило, более крупными цветками, при этом их лепестки на концах не имеют выемок, тогда как лепестки многих просвирников напоминают раздвоенный ласточкин хвост.

Цветки мальвы розовой, наиболее распространенного в садовой культуре вида, напоминают раскрывшиеся бутоны роз, особенно это касается махровых сортов. Алтея розовая, встречающаяся в наших садах, культивируется как двулетник. Это крупное растение, которое может превышать в высоту 2 м. Стебли прочные, ветвистые от самого основания, заметно одревесневающие снизу, обычно опушенные. Листья лопастные, крупные, волосистые, по краю зубчатые, до 10 см в поперечнике. Цветки крупные, широко колокольчатые, разнообразной окраски, простые или махровые, собраны в кистевидные соцветия длиной до 1 м.

Многочисленные цветки распускаются снизу, процесс цветения может продолжаться всю вторую половину лета. В результате селекции выведено множество сортов мальвы с окраской цветков от чисто-белой до почти черной, с пестрыми и гофрированными лепестками, гигантских и карликовых размеров.

Целебные свойства мальвы

Не только цветки алтеи, но и другие части этого садового растения во многих странах используют для приготовления отваров, настоек и прочих лекарственных препаратов. Их применяют в качестве противовоспалительного, отхаркивающего, ранозаживляющего и восстанавливающего силы средства, а также для лечения желудочных и женских болезней. Особенно ценится целебное действие препаратов на основе а. лекарственной.

Условия выращивания садовой мальвы

Алтея розовая предпочитает защищенные от ветров теплые солнечные места. Нетребовательна к почвенным условиям, но лучше чувствует себя на плодородных дренированных легко суглинистых почвах. Хорошо отзывается на внесение перегноя и мульчирование. Мальва светолюбива, предпочитает супесчаные или суглинистые, обладающие хорошей воздухопроницаемостью почвы. Причем плодородный слой должен иметь достаточную глубину. Мальву нужно периодически поливать, но не перестарайтесь - от сырости она может погибнуть. В жаркую погоду ее поражает ржавчина, из-за которой растение может лишиться листьев. Очень высокие растения иногда укрепляют, подвязывая к кольям и другим опорам. На третий год мальвы цветут редко и чаще всего погибают. Размножается семенами, которые высевают весной в тепличку или сразу в открытый грунт. Семена высевают в холодный парник в начале мая. При пересадке сеянцев надо быть очень осторожными, чтобы свести к минимуму повреждения корня. В грунт растения высаживают на расстоянии 40-50 см друг от друга. Рекомендуется ежегодно вносить органические удобрения (перегной и компост) на том участке, где растут мальвы. На постоянное место мальву высаживают в сентябре. В первый год алтея образует розетку листьев, а на второй — зацветает. Однажды посаженные растения способны размножаться самосевом.

Мальва в дизайне сада

Алтею высаживают в саду возле дома, в палисаднике, группами на заднем плане миксбордеров или вдоль заборов, стен сараев и других хозяйственных построек в рядовой посадке. Используют яркие цветущие мальвы и для срезки. Мальву высаживают группами там, где будут хорошо смотреться высокие стройные растения, а также сажают для декорирования стен и заборов. Подходят эти цветы и для высоких односторонних рабаток, эффектно смотрятся на фоне газонов. Иногда ее используют в срезанном виде в цветочных аранжировках.

Еще в этом разделе:

Сальвия, шалфей (Salvia)

Хризантема садовая, выращивание, уход, виды хризантем (Chrysanthemum)

Нивяник наибольший, садовая ромашка (Leucanthemum maximum)

Тысячелистник обыкновенный, ахиллея (Achillea millefolium)

Рудбекия (Rudbeckia)

Эхинацея пурпурная (Echinacea purpurea)

Чтение RSS
rss