bakor.info

Home News

Основные типы отделок в полирафии: лакирование, тиснение, высечка, ламинация

03.11.2018

Послепечатное облагораживание продукции необходимо для придания ей улучшенного эстетического вида, уникальности. К основным типам отделки в полиграфии относятся лакирование, тиснение, высечка и ламинация. 

Лакирование  

Нанесение лаков на поверхность обложки, оттиск или изображение создает красочный глянец. При офсетной печати применяются несколько видов лаков:

печатный; дисперсионный; на основе растворителей; УФ-лак.

Печатные лаки создаются на основе растительных масел и смол. При нанесении они частично впитываются в бумагу, а частично закрепляются на ее поверхности, создавая декоративное покрытие. Масляные печатные лаки могут быть с глянцевой, матовой и шелковистой поверхностью. Также есть лаки с защитными влагоотталкивающими свойствами. 

 

Дисперсионный лак содержит в своей основе смолы, полимеры, воск, смачиватели и пеногасители, которые создают особую смесь, отличающуюся быстрым высыханием, отсутствием запаха и обеспечением высокой гладкости на поверхности без последующего пожелтения. Дисперсионные лаки могут образовывать глянцевую, матовую и шелковистую отделку. 

 

Лаки на растворителях представляют собой смесь органических растворителей, в которую примешиваются смолы. Лакированная поверхность создается при испарении нанесенного состава. Этот вид называют еще «нитролаком». 

 

УФ - лаки относятся к категории наиболее быстросохнущих. В их состав входят вещества, определяющие вязкость, стойкость к истиранию и механическим повреждениям, и придающие глянец. Также в составе УФ-лаков есть фотоинициаторы, которые испаряются под воздействием ультрафиолетовых ламп (достаточно всего несколько секунд) – именно они отвечают за создание лакированной поверхности, которая может быть глянцевой или матовой

Независимо от типа материаловлакированные поверхности отличаются высокой степенью гладкости и придают любому печатному изданию эффектный внешний вид. Также распространен тип лакирования в полиграфии с выборочными декорированными поверхностями, при которых визуально выделяются некоторые фрагменты изображений. Интересным получается комбинирование элементов рисунка, покрытых матовым и глянцевым лаком. 

 

Тиснение

Тиснение создается при помощи заранее подготовленных форм горячим или холодным способом практически на всей печатной продукции. Один из самых распространенных видов тиснения в полиграфии – припрессовка фольгой, когда на вогнутое или выпуклое изображение наносится серебристая, золотистая, голографическая или перламутровая фольга. Особенности тиснения фольгой – использование только одного цвета на одном клише. 

Блинтовое тиснение – это использование клише без фольги. Применяется на гладких и фактурных поверхностях для создания вогнутого изображения. Конгревное тиснение – клише без фольги для создания выпуклого изображения. 

 

Высечка

Технология высечки в полиграфии известна уже давно, но только благодаря современному оборудованию стало возможным создавать уникальную продукцию фантазийных форм. При помощи вырубных станков, которые позволяют работать с разными формами и форматами печатной продукции, в изданиях можно сделать узорный край, изменить прямоугольную форму на треугольную, шести- или восьмугольную, сделать прорезные отверстия и т.д. Вырубка популярна на рекламной, презентационной и промопродукции. 

 

Ламинация

Ламинация используется в полиграфии для придания печатным изделиям презентабельного вида, а также для его защиты от внешних воздействий. Суть ламинации заключается в прокатке ламинированной пленки по отпечатанному листу. Толщина ламинированной пленки варьируется от 25 до 250 мкм. По внешнему виду пленки могут быть глянцевыми, матовыми и текстурными. Глянцевая придает насыщенность цветов, но более подвержена механическим воздействиям. Матовые пленки слегка приглушают яркость цвета, но, с тем же, они устойчивы практически ко всем видам механического воздействия. 

Ламинация в полиграфии выполняется двумя способами: холодным и горячим. Холодный метод более дорогостоящий и применяется там, где не подходит горячая ламинация, т.е. на печатной продукции с обложкой из синтетических материалов. Ламинация может быть одно- или двусторонней, но не рекомендуется использовать одностороннюю прокатку пленкой на бумаге плотностью меньше 150 гр/м2. 

Обращайтесь в типографию PrintLeto и мы подберем для Вашей продукции лучшую и наиболее эффективную оригинальную послепечатную отделку.

Чтение RSS
rss