bakor.info

Home News

Пути к вершинам

03.11.2018

видео Пути к вершинам

Цветок в виде небольшого канделябра достался мне в конце лета. Перевалив его в больший горшок, поставила на северо-восточное окно летней кухни. Поливала вначале понемногу, но обязательно проверяла, не пересох ли земляной ком.

Когда наступили морозы, и в помещении стало прохладно (примерно +10-12 град), перенесла пахистахис в теплую комнату на подоконник северного окна. Здесь пришлось поливать более обильно, раз в два-три дня. Через некоторое время листья почему-то стали скручиваться. Внимательно осмотрев нижнюю сторону листа, обнаружила красных букашек - паутинный клещ! Стволик, побеги и все листья сверху и снизу обработала актелликом, но победить "врага" окончательно мне не удалось. Спустя неделю снова обработала, после "процедуры" накрыла растение полиэтиленовым пакетом на два часа. Затем обдала под слегка теплым душем, под него попал и любимый мой цветок драцена.



С этого времени старалась часто опрыскивать пахистахис (так как, скорее всего, клещ напал на комнатные цветы именно из-за недостатка влажности). В конце февраля решила обрезать цветок, укоротив на 1/3 побеги. Затем два раза с недельным интервалом обработала растение и пролила почву раствором "Экосила". И мой пахистахис стал быстро выпускать новые побеги, а затем и цветки - восхитительное зрелище! Цветение было очень длительным.


на пути к вершинам

В июле вынесла пахистахис (еще цветущим) в сад, можно сказать - под открытое небо, лишь деревянная решетка перголы в полдень спасала его от солнцепека. Но тут обнаружилось, что влаги в горшке едва хватает на один день - к вечеру верхний слой становился совершенно сухим. Решила перевалить цветок. А когда вытащила - в горшке были почти одни корни. В этот раз выбрала более объемный горшок, в два раза превышающий прежний.


Юные таланты Волгоградской области - на пути к вершинам успеха

Почву составила из равных частей торфа, листового перегноя, и опилок (подстилка для кур). К этой почвосмеси добавила столько же глинистой почвы. В результате получила более влагоемкий состав. Посадив, удалила все завязавшиеся цветки. А как только растение пошло в рост, полила раствором "Байкала М 1" по инструкции.

Повторным цветением мой пахистахис порадовал уже в сентябре и цветет до сих пор. Сейчас, когда уже работает система отопления и часто приходится проветривать комнату, обратила внимание, что цветку (он стоит на подоконнике) совсем не нравятся потоки прохладного воздуха. Пришлось переставить на тумбочку, примерно на расстоянии полуметра от окна.

Вот такие наши (с цветком) первые шаги "к вершинам" - очень хочется вырастить его большим красавцем высотой до метра, а может и более, несмотря на советы многих цветоводов, обновлять пахистахис каждые два-три года. И при этом, чтобы он радовал красивой листвой и обильным цветением. Как вы думаете, возможно, такое?

Чтение RSS
rss