bakor.info

Home News

Как правильно клеить обои

03.11.2018

видео Как правильно клеить обои

Поклейка обоев: стыки, подгон рисунка, работа с углами и другие проф/ советы

Производители ремонтной утвари на сегодняшний день предлагают богатый выбор дизайнов и цветов, чем когда-либо прежде, что позволяет создать именно такой декор, что вы желаете видеть. Эта статья предназначена для людей, затеявших ремонт. В ней описываются различные этапы успешной поклейки обоев, объяснено все ясно и просто, шаг за шагом.



Если это первый опыт поклейки, то стоит попробовать использовать футерованную бумагу. Прежде всего, это даст идеальную поверхность для предстоящих обоев, так это еще и бесценная практика, и некая тренировка. Для новичка, виниловые обои будет легче поклеить, так как они более терпимы к ошибкам, ведь их структура более пропитана или более обработана. Такие обои для стен , будучи немного менее долговечными, требуют немного больше ухода, но практика сделает ваши навыки совершенными. Если у вас возникли сомнения, почему бы не вызвать профессионального декоратора и получить его экспертную оценку? Но сперва, необходимо сделать подготовку к предстоящему ремонту.


КАК КЛЕИТЬ ОБОИ НЕ НАПРЯГАЯСЬ

Начало работ

Обои для гостиной

Подготовка может показаться немного скучной, но подготовить материалы надо должным образом. Остальные действия будут выполняться намного проще. Это даст гораздо лучшие возможности завершить начатое.


как клеить флизилиновые обои ( мастер-класс )

Перед удалением любой защитной упаковки и нарезкой обоев на полосы, убедитесь, что рулоны соответствуют друг другу размеру, цвету, оттенку, рисунку, так как в магазине могли ошибиться с товаром. Для лучшей проверки, нужно разворачивать каждый рулон в длину и сравнить их в хорошем дневном свете на предмет выявления дефектов.

Все ли подготовительные работы выполнены в комнате? Если нет, то стоит доделать начатое в первую очередь. Например, красить потолок или обклеивать его обоями нужно прежде стен. Вынесенная из комнаты мебель, даст лучший и более эффективный плацдарм для работы. Если такой возможности нет, то достаточно накрыть мебель пленкой. Это предотвратит загрязнение.

Итого:

проверьте обои на соответствие раскатайте весь рулон для выявления недостатков завершите все подготовительные в первую очередь переместите мебель накройте оставшуюся мебель пленкой.

Выбор инструментов

Обои дамаск

Стоит позаботится о нужных инструментах, прежде чем начать. Имея хороший клей, щетку, губку, отвесы, рулетку, острый нож, пару канцелярских ножниц и ведро чистой воды, работа станет проще и быстрее. Удалите старые обои, смочив их теплой водой и моющим средством. Когда они достаточно напитаются влагой, их легко соскрести ножом или шпателем. Убедитесь, что все следы моющего средства удаляются с лакокрасочного покрытия и ваших рук. Если вам трудно соскрести старые обои, вероятно, потому что поверхность, по меньшей мере, частично непроницаема. Окрашенная щепа, тиснения и моющиеся обои могут быть особенно упорными и лучше всего удаляются проволочной щеткой для краски.

Виниловые обои могут быть удалены путем обдирания печатного верхнего слоя, сухого. Затем зачистите бумажную подложку, намочив её, как было объяснено ранее. Если подложка обоев хорошо сохранилась, она отменного качества, вы можете оставить её в качестве основы для новых обоев. Но вы должны убедиться, что она действительно хорошо приклеена, в противном случае это может привести к пузырям.

Итого:

подготовьте ваши инструменты удалите старые обои

Подготовка стен

Обои для спальни

Убедитесь, что голые стены выглядят чистыми и сухими. Замажьте все отверстия и трещины, используя средства, заглаживание поверхности. Уплотнить пористые поверхности можно специальным клеем, нанося его на стену, как описано в инструкции, и дать время высохнуть.

Большинство производителей рекомендуют использовать подкладочные бумаги для действительно профессиональной работы. Если ваши стены ранее были окрашены в глянец или покрыты любой масляной краской, то это дельный совет, чтобы применить облицовочный бумагу. Это даст более впитывающую поверхность для устойчивости обоев. Кроме того, хорошую качественную бумажную подкладку всегда следует использовать с тяжелыми или специальными обоями. Конкретные инструкции по их применению указываются на этикетке рулона. Стены, которые находятся в плохом состоянии, где, например, присутствуют гипсовые укрепление, получат выгоду от использования «армированный» подкладки.

Облицовочная бумага

Обои в цветочек

Прокладку можно повесить вертикально, так как ширина почти наверняка будет немного отличаться от ваших настенных покрытий. Маловероятно, что концы двух совпадали бы. Однако, чтобы быть абсолютно уверенным, можно выполнить следующие действия:

Разрежьте подкладку на полоски, которые составляют длину стены плюс около 25 мм за углом к следующей стене. Используйте длинный спиртовой уровень и отметьте горизонтальную линию вдоль стены приблизительно 25 мм ниже первой длины. Вставьте первую полосу и гармошкой сложите её. Работайте с одного угла, постепенно открывая складки и разглаживайте бумагу вниз, устраняя воздух и пузыри, пока не достигните второго угла. Убедитесь, что бумажная прокладка висит параллельно линии карандаша. Убедитесь, что все стороны закреплены твердо, используйте немного больше клея к концам в случае необходимости. Следующие полосы подкладки должны быть встык (оставив только малейший зазор между краями), клея их от потолка до плинтуса. Оставьте подкладку полностью высохнуть, прежде чем преступить далее.

Итого:

убедитесь, что все стены чисты и сухи; замажьте любые трещины и уплотнения пористых поверхностей; используйте облицовочную бумагу; дайте подкладке подсохнуть.

Разрезание обоев

Детские обои

Тщательно измерьте необходимую длину (обычно это высота стены) и отрежьте от рулона, оставляя дополнительные 50 мм сверху и снизу для окончательной обрезки. Необходимо вырезать некий эталон, по которому можно ориентироваться в дальнейшей работе. Отметьте заднюю часть бумаги понятным вам обозначением в верхней части. Это позволит избежать путаницы в дальнейшем.

Необходимо определиться, с какого места начать поклейку. Для обоев с узорами, надо найти ту оптимальную часть рисунка, к которому без лишнего труда и истраченных материалов, можно будет сопоставить следующую полосу. Если у вас дизайн попроще, начните с угла, как правило, за дверью. Перед обрезкой следующей полосы убедитесь, что шаблон совпадает с предыдущими. Помните, что вам потребуется больше обоев, если дизайн большой или имеет большой рисунок повтора.

Итого:

определите, с какого места комнаты более рационально начать клеить придерживайтесь точных измерений проверьте, что шаблон соответствует следующей полосе перед разрезанием.

О клее

Современные обои для стен

Всегда используйте клей, рекомендованный на этикетке рулона или листовки. Хотя, универсальный обойный клей подходит для многих настенных покрытий и содержит фунгицид, что необходимо для винилов и моющихся работ. Тщательно следуйте инструкциям производителя клея, особенно при смешивании, чтобы обеспечить правильную последовательность. При нанесении клея, важно избежать попадания его на поверхность обоев. Любое количество клея на наружной части следует осторожно удалить с помощью влажной губки.

Перед нанесением клея, переверните полосу лицевой стороной вниз на стол. Начните с верхней части и распределите клей по всей длине и по направлению к краям, так чтобы она равномерно покрывала поверхность. Не тяните кисть назад через край бумаги, как он оставит клей на лицевой стороне. После нанесения клея, все обои нужно "замочить" в течение определенного периода времени, прежде чем повесить. Это позволяет влаге впитываться и бумагу, чтобы полностью расширить ее во избежание пузырей. Всегда читайте инструкции производителя на этикетке.

Итого:

используйте рекомендованный клей следуйте инструкциям оставьте обои, чтобы они впитали влагу в течение рекомендованного времени.

Начало поклейки

Обои для кухни

Мало какие стены действительно квадратные или строго вертикальные. Чтобы преодолеть это, всегда отмечают вертикальную линию карандашом против отвеса или длинного спиртового уровня (вы можете сделать свой собственный отвес с весом, прикрепленным к тонкой проволоке). Дайте отвесу свободно покачиваться, пока он не будет в состоянии покоя, прежде чем провести карандашом вниз по стене. Обычно, вы начинаете клеить в наименее видимом углу, часто за дверью. Отвес должен быть на 25 мм меньше, чем ширина обоев от начальной точки. Не клейте на линии, а просто приложите полосу, оставляя примерно 5 мм и приклейте параллельно с ним. Далее, отлепите край обоев, около 25-30 мм, и нанесите еще немного клея.

Итого:

нарисуйте прямую линию для вашей первой полосы используйте отвес или длинный спиртовой уровень.

Алгоритм работы

Обои в полоску

После того, как полоса пропитана согласно рекомендациям, приклейте её к стене. Первая полоса обычно висит в углу и последующие ориентируются на предыдущие. Удерживая верхнюю часть обоев, осторожно возьмите верхнюю складку и слегка приклейте ее к стене. Оставьте около 50 мм в верхней части стены для обрезки и сдвиньте обои точно в нужное положение. Пригладьте середину кистью или валиком, обеспечивая хороший стык и сопоставляя с образцом, а затем направляйтесь к краям, разглаживая пузырьки воздуха. Придержите нижнюю складку и продолжайте, чтобы сгладить бумагу вниз до плинтуса. Аккуратно заведите ножницы в ту часть обоев, где они должны быть обрезаны. Осторожно натяните край, обрежьте лишнее и с помощью кисти разровняйте обратно. Аккуратно промокните излишки клея на поверхности обоев, от плинтуса до потолка пройдитесь влажной губкой, чтобы избежать проблем, когда он высохнет. Мойте губки часто.

Итого:

не торопитесь сложите полосу осторожно, чтобы отнести к стене разглаживайте обои с помощью кисти или валика удалите излишки обоев сверху и снизу тщательно удалите любое количество клея с обоев часто мойте губку.

Пузыри

Однотонные обои для стен

Если пузыри появляются тогда, как только обои начинают немного высыхать, это обычно означает, что есть воздушные карманы внизу. Разглаживайте обои снова вниз, вытесняя воздух, как вы делали до этого. Если пузыри сохраняются, это может означать, что обои не успели впитать достаточное количество влаги из клея. Причина заключается в том, что волокна, после смачивания клеем, начинают расширяться. Если поклеить обои на стену, прежде чем этот процесс закончится, волокна продолжают расширяться, вызывая пузыри с образованием воздуха. Иногда, они выравниваются после того, как высохнут обои, но это происходит не всегда.

Используя деревянный или резиновый валик, чтобы сглаживать пузыри, редко можно добиться успеха. Валики в основном используются для специальных настенных покрытий, чтобы придавить особенно упрямые неровности. В этих случаях, лист бумаги должен быть зажат между роликом и обоями. Поэтому у них нет прямого контакта и трения.

Итого:

аккуратно, но настойчиво удалите любые воздушные пузыри соблюдайте время замачивания для следующей полосы.

Поклейка внутренних круглых углов

Обои с имитацией кирпича

Никогда не клейте всю ширину обоев на круглый внутренний угол. Всегда делайте это на две части. Сначала измерьте расстояние от края последнего куска, который вы повесили на угловой. Делайте это в нескольких точках между потолком и плинтусом, чтобы найти максимальное расстояние. Сокращайте длину так, что она составляла на 25 мм больше, чем это измерение, приложите полосу и поклейте её с дополнительным перекрытием в 25 мм за углом к следующей стене.

Там, где углы точно не оштукатурены, вы должны быть более щедрым с перекрытием. Возьмите оставшуюся часть полосы и вставьте её. Измерьте полосу и отметьте вертикальную направляющую линию на следующей стене, немного больше, чем ширина от угла. Теперь возьмите эту вторую полосу и приклейте её рядом с вертикальной линией и совершенно параллельно ей.

Внешние углы

Выполните ту же технику, хотя вы должны оставить на такой круглый угол, по меньшей мере, 50 мм запаса.

Итого:

никогда не клейте обои вокруг угла во всю ширину используйте две части обоев используйте отвес, чтобы создать новую прямую линию.

Электричество

Обои для стен с вензелями

Будьте очень осторожны при нанесении обоев над, под или вокруг электрических выключателей, розеток и других подобных предметов. При поклейке обоев рекомендуем отключать электричество. Наложите обои поверх выключателя или розетки, а затем, для квадратной формы, проткните бумагу и сделайте диагональные разрезы от центра около 25 мм для каждого угла.

Нажмите на обои вокруг намеченных краев, слегка отметьте контуры и обрежьте излишки. Для круговых переключателей, сделайте серию сокращений, продуцирующих форму звезды. Нажмите вниз вокруг контура, отметки и отделки делайте таким же образом.

Некоторые декораторы предпочитают слегка открутить штуцер так, чтобы можно заправить обои только за края. В таких случаях питание должно быть выключено, чтобы избежать поражения электрическим током. Особое внимание необходимо с готовыми наклеенными обоями, потому что они, как правило, содержат в себе много воды. Кроме того, будьте осторожны с металлическими настенными покрытиями, вроде фольги, которые могут выступать в качестве отменного проводника электричества.

Итого:

выключите подачу электроэнергии тщательно зачистите бумагу вокруг розетки, выключателя и т.д.

Потолки

Обои для стен в клетку

Если вы готовите потолок, то это должно быть сделано до стен. В идеале, нужно начать у окна стены и клеить через комнату, отходя от окна с последующими полосами. Тем не менее, бывают случаи, когда вам нужно будет использовать кратчайшее расстояние по потолку, а не работать с очень большими полосами.

Отметьте ориентир на потолке, параллельно с одной стеной, на 13 мм меньше, чем ширина обоев. Линия должна быть 90 ° к смежной стеной. Вставьте первую полосу и сложите как гармошку, в результате чего она не потеряет эластичности. Откройте первый раз, вставьте бумагу намеченную точку и начните разглаживать её на потолке. Продолжайте разворачивание, разглаживая полосу кистью, оставив по концам для обрезки по 13 мм, чтобы перекрывать стенку на концах и по длине. Продолжайте со следующими полосами, стыкуя края к предыдущему, пока потолок не поклеен полностью.

Чтение RSS
rss