bakor.info

Home News

Закаливание рассады помидор в домашних условиях на балконе при какой температуре

03.11.2018

видео Закаливание рассады помидор в домашних условиях на балконе при какой температуре

Закаливание рассады томатов и уход в теплице,после ночных заморозков

Для того чтобы добиться хорошего урожая томатов недостаточно приобрести качественный семенной материал в магазине. Особой кропотливости от овощевода потребует выращивание рассады помидоров, и важным моментом здесь будет являться ее закаливание. О том как нужно закаливать рассаду томатов, рассмотрим подробнее.


Киев. 16 04 2017 Рассада ещё на балконе и это хорошо!

Закаливание сеянцев помидоров в домашних условиях представляет собой целый комплекс мероприятий и процедур, ориентированных на подготовку растений к пересадке в грунт. Адаптация к условиям внешней среды, позволит избежать множества проблем в последующий период вегетации растений. Закаливание приводит к накоплению сахаров в помидорах, образованию слоя эпидермиса на стеблях и листьях, а также предотвращает вытягивание молодых кустиков. Без закаливания период приживаемости томатов на новом месте будет проходить очень болезненно, так как изменится температура, уровень влажности и степень освещенности.

Высадка в грунт не закаленных помидоров может стать причиной их увядания и гибели. И тогда все усилия, приложенные выращиванию рассады, будут напрасны. Хорошо закаленная рассада имеет более мощную корневую систему, толстые стебли и короткие междоузлия, насыщенный зеленый цвет с фиолетовым отливом с нижней стороны листа.

На чем следует акцентировать внимание перед началом закаливания:

Температура. Весь период закаливания она должна быть стабильной, допускаются небольшие отклонения. Максимально низкая допустимая температура при закаливании рассады помидоров + 8 С°. Свет. Прямые солнечные лучи могут привести к ожогам нежных листиков рассады. Поэтому закаливание начинается на затененных участках, а приучение к солнышку осуществляется постепенно. «Солнечные ванны» активизируют выработку хлорофиллов и аскорбиновой кислоты в растениях, увеличивая их адаптационные качества. Сквозняк может быть опасен для рассады. Поэтому в домашних условиях выбирая  место для закаливания рассады, сквозняки нужно исключить.

Все мероприятия должны носить систематичный и последовательный характер, иначе добиться успеха будет сложно. Закаливание помидоров начинается ориентировочно за полторы-две недели до предполагаемой высадки в грунт. Увеличивать нахождение рассады на свежем воздухе нужно постепенно, для начала достаточно будет 30 минут в день. Перед посадкой время закалки увеличивается до полного светового дня. Правильно подготовленная рассада томатов, способна выносить осенние заморозки до – 5 С°. По отзывам овощеводов, вкусовые качества закаленных томатов, значительно лучше, что тоже немаловажный фактор.

Если закаливание томатов происходит в условиях теплицы, то нужно температурный режим и уровень влажности максимально приблизить к условиям открытого грунта. Для закалки растений днем теплицу достаточно просто открыть.

Для того чтобы закалить корневую систему кустиков томатов резко снижаются поливы, умеренно поливают растворами фосфорных и калиевых удобрений. За неделю до высадки в грунт поливы прекращаются вовсе. Однако допускать полного пересыхания грунта нельзя. Прекращение полива значительно увеличивает холодостойкость растений и не приведет к их гибели при резком понижении температуры в грунте.

Как закаливать рассаду в условиях квартиры? Воздушную закалку можно проводить с помощью обычного вентилятора, а вот со световой закалкой дела обстоят несколько сложнее. Стекло на закрытых балконах и лоджиях не пропускает необходимого количества ультрафиолетовых лучей для полноценной закалки рассады помидоров. Поэтому рамы нужно держать открытыми, а растения размещать так, чтобы прямые солнечные лучи на них не попадали. Например, окна можно затенить занавесками.

Чтение RSS
rss