bakor.info

Home News

Препарат бутон инструкция по применению и отзывы

03.11.2018

видео Препарат бутон инструкция по применению и отзывы

Как увеличить плодообразование. Обработка растений томата стимулятором плодообразования



Каждый хозяин дачного участка мечтает о небывалом урожае овощей, садовод грезит чудо-фруктом, а любитель цветовод много лет пытается вырастить свой аленький цветочек. Сегодня мечта каждого из них легко воплощается в жизнь. Препарат «Бутон» – стимулятор роста и плодообразования – незаменимый помощник на дачном участке и в саду.


Стимуляторы плодообразования.

Состав препарата Бутон

Прежде, чем использовать средство для стимуляции роста цветов и овощей Бутон, необходимо изучить его состав и инструкцию по применению. С инструкцией познакомимся позже, а сейчас попробуем разобраться с непонятными названиями веществ, входящих в состав препарата.

Активное действующее вещество – натриевая соль гиббереллиновых кислот. Каждой клетке растения для роста и развития необходимы, кроме питательных минеральных веществ и воды, которые они добывают из окружающей среды (почвы, воздуха), различные химические вещества. Ученые открыли в растениях более 100 гиббереллиновых кислот, которые являются естественными гормонами роста, и научились получать их искусственным путем(синтетические вещества). Гибберлленовые кислоты стимулируют прорастание даже старых семян, увеличивают урожайность, сокращают период созревания плодов.

Гуматы. Натуральные, природные компоненты, получаемые из растительных остатков, вытяжки торфа, навоза, ила. Гумат калия, входящий в состав Бутона, — целый комплекс натуральных, природных микроэлементов, витаминов, моно и полисахаридов и других полезных веществ.

Микроэлементы. Для роста и развития растениям достаточно небольшого количества микроэлементов. Плодородные, хорошо удобренные почвы самостоятельно восполняют их дефицит.

Если растению не хватает бора, оно подвержено заболеваниям, завязь опадает, происходит постепенное отмирание корней и верхушечных почек. Медь повышает сопротивляемость грибковым и вирусным болезням, уменьшает воздействие окружающей среды. Марганец принимает участие в фотосинтезе клеток, увеличивает урожайность и качество плодов.

Назначение стимулятора роста Бутон

Бутон выпускается как два средства.

Производитель предлагает два вида средства «Бутон для садовых и комнатных цветов» и «Бутон стимулятор плодообразования». Оба препарата содержат вещества, которые стимулируют собственные силы растения, для обильного цветения и плодоношения,способствуют быстрому развитию, ускоряют созревание и улучшают качество плодов.

Цветы. Обработка «Бутоном» комнатных цветов позволяет быстро нарастить зеленую массу растения, улучшает их внешний вид, помогает в стрессовых ситуациях (нарушение температурного режима, влажности). Цветущие растения получают дополнительное питание, благодаря которому увеличивается количество и размер цветков.

Обработка семян для садово-парковых насаждений улучшает прорастание, обеспечивает приживаемость рассады. Опрыскивание в период бутонизации стимулирует растения к образованию дополнительных цветочных почек, длительность цветения увеличивается.

Овощи. Замачивание семян овощных культур в «Бутоне» позволяет получить ранние, крепкие и здоровые всходы. Если провести опрыскивание прижившейся рассады, она лучше перенесет акклиматизацию, быстрее будет развиваться и наращивать молодые побеги. Повторная обработка, в момент цветения, сокращает образование пустоцвета, увеличивает количество завязи на овощных культурах, уменьшает срок созревания. Семенной картофель, обработанный препаратом, дает дружные всходы, которые в меньшей степени подвержены заболеваниям.

Садовые культуры. Для увеличения завязи на плодовых деревьях «Бутоном» обрабатывают насаждения во время начала цветения, образования завязи. Средство стимулирует образование плодов, сохраняет завязь при неблагоприятных погодных условиях, увеличивает размеры ягод и фруктов.

Способ применения препарата

Производители предлагают несколько способов применения Бутона.

Замачивание семян. Для лучшего прорастания и быстрых всходов семена перед посадкой замачивают в растворе препарата Бутон.. Если необходимо замочить несколько сортов семян, их помещают в ткань, предварительно хорошо ее увлажнив. Семена помещают в емкость с раствором, затем высаживают в землю, слегка подсушив.

Четко выполняйте инструкцию по применению.

Опрыскивание. Опрыскивание проводят на разных стадиях роста растения: для лучшей приживаемости рассады, образования зеленой массы, увеличения количества завязи и предотвращения ее опадания.

Обработка клубней картофеля. Посадочный материал рассыпают в закрытом от сквозняков месте. Подготовленным раствором увлажняют картофель, дают просохнуть, переворачивают и опять обильно смачивают. Если картофеля небольшое количество, его можно замочить в растворе на несколько часов и подсушив высадить. Так же методом замачивания обрабатывают луковицы и клубни многолетних растений.

Инструкция по применению стимулятора Бутон

Чтобы препарат Бутон принес максимальную пользу, а урожай порадовал Вас и удивил соседей, используйте его в соответствии с инструкцией. Растворимый порошок расфасован в пакеты по 2 грамма. Легко разводится, не имеет осадка. Согласно инструкции норма разведения 1-2 грамма на литр воды. Часто возникают вопросы : — Как правильно разбавить препарат? Какую воду лучше использовать? Средство насыпаем в воду или наоборот?

Несколько правил разведения растворов:

Все растворы для обработки растений готовим в специальной посуде. Средство насыпаем в небольшое количество воды и хорошо размешиваем. Воду лучше брать теплую, препарат быстрее растворится. Доливаем воду до необходимого объема. Вода не должна быть сильно холодной. Обработка холодной водой, после жаркого дня может вызвать стресс у растения (опадение бутонов и завязи).

Внимание! Для приготовления однопроцентного раствора в литре воды разводят 1 грамм препарата. Чтобы получить двухпроцентный раствор, на один литр воды берем 2 грамма препарата и т.д.

Плодовые деревья. Обработку проводят методом опрыскивания двухпроцентным раствором два раза: первый раз во время цветения, второй – в начале образования завязи. Расход: 1 литр на молодое дерево, 3литра на взрослое. Ягодные кустарники обрабатывают один раз, в период цветения. Используют однопроцентный раствор. Расход в зависимости от размера куста от 0.5 до 1 литра. Картофель. Для предпосадочной обработки используют раствор 5 грамм средства на 3 литра воды. Расход: один литр на 50 кг картофеля. Опрыскивание во время цветения проводят однопроцентным раствором. На 100 кв.м потребуется около 5 литров.

Овощные культуры, препаратом Бутон обрабатываются до трех раз за период вегетации.

Овощные культуры. Препарат Бутон для томатов, огурцов, баклажан и др. можно применять до трех раз за период вегетации. Первое опрыскивание для приживаемости рассады проводят однопроцентным раствором, второе в начале цветения двухпроцентным. Третье опрыскивание для помидор – во время образования трех первых кистей, для остальных овощей в период роста первых завязей, проводят двухпроцентным раствором. Расход жидкости зависит от количества и размеров растений и составляет 1 литр на 15-20 кв.м. Капусту обрабатывают три раза: через неделю после высадки рассады, после образования 5-7 настоящих листочков и в начале завязывания кочанов. Раствор однопроцентный, на 100 кв.м расходуют 5 литров.

Цветы. Для садовых и комнатных цветов инструкция рекомендует готовить однопроцентный раствор. Комнатные цветы обрабатывают на стадии образования бутонов. Не рекомендуется опрыскивать цветущие растения, это портит их внешний вид. Ослабленный, недавно посаженный, плохо растущий цветок обрабатывают 2-3 раза, с интервалом в 7-10 дней однопроцентным раствором.

Садовые цветы:

Замачивание семян – 2 грамма на 0.5 литра воды, время замачивания 10-12 часов.

Замачивание луковичных и клубневых многолетников – 2 грамма на 2 литра воды, расход 1 литр на 1 кг (для георгинов 3 л/1 кг).

Опрыскивание однопроцентным раствором в период приживаемости рассады и перед цветением.

Меры предосторожности

Применять препарат только для обработки растений. Во время работы пользоваться средствами индивидуальной защиты (маска, очки, перчатки). Готовить раствор непосредственно перед применением. Неиспользованный раствор утилизировать. После работы помыть руки, очки, перчатки с моющим средством. Все инструменты, используемые для работы, хранить в местах недоступных для животных и детей.

При обработке используйте средства индивидуальной защиты.

Первая помощь при отравлении

Если произошло отравление:

Раствор попал в рот и желудок. Необходимо сделать промывание желудка, выпить активированный уголь. Раствор попал в глаза. Промыть большим количеством проточной воды. Раствор попал в легкие. При индивидуальной непереносимости компонентов может начаться аллергическая реакция. Остановить работу, перейти на безопасное место. Снять одежду, на ней может быть раствор, это усугубит ситуацию.

Внимание! Любое отравление опасно для вашего здоровья, обязательно посетите врача.

Хранение

Препарат относится к III классу опасности. Он не токсичен, не вызывает отравление насекомых и животных, не разрушает структуру почвы. Срок годности 2 года.

Хранить рекомендовано в сухом месте при температуре до + 30 градусов. Не теряет своих свойств при понижении до – 30 градусов. После окончания срока годности необходимо препарат утилизировать. Следите за тем, чтобы упаковка не была нарушена, прячьте от детей и животных.

Посмотрите и видео материал о стимуляторе роста Бутон.

Отзывы о препарате Бутон

Наталья Ивановна.  Попробовала использовать Бутон для горького перца. Он цвел все время, но завязь осыпалась. В магазине предложили Бутон. Результат увидели через две недели: завязи — море! Держится крепко, не опадает.

Семен.  Начитался про Бутон для томатов — отзывы самые лучшие. Решил попробовать, обрабатывал, как написано в инструкции, три раза. Первые помидоры созрели на неделю раньше обычного. И что еще заметил – почти не болели.

Петрович.  Бутон для выращивания огурцов использую давно, нынче решил испробовать его на картошке. Ведерко, для пробы, замочил на 5 часов, а потом сразу посадил на отдельном участке. Взошел мой экспериментальный раньше на три дня, рос дружнее. По размеру не очень отличался, а в каждой лунке на 3-5 штук больше. На следующий год весь обработаю.

Чтение RSS
rss