bakor.info

Home News

Когда пересаживать клубнику – советы опытных садоводов

03.11.2018

видео Когда пересаживать клубнику – советы опытных садоводов

Клубника в горшках с удобрением и без. Проводим эксперимент, через месяц- два смотрим результат.

Клубника – это одна из самых первых летних ягод, которая обогащена витаминами, минеральными веществами. Ранние сорта начинают радовать садоводов уже в начале июня. Аромат этой ягоды у многих ассоциируется с началом лета, ягодным сезоном и отпускным настроением.



Для того чтобы вырастить богатый урожай, нужно соблюдать правила выращивания. Особенно важно знать, когда пересаживать клубнику. К этому следует относиться также внимательно и ответственно, как к обрезке и подкормке.

Причины пересадки клубники


Запущенная клубника на участке: выбросить или оставить?

Для того чтобы ягода оставалась украшением сада, сохраняла свои вкусовые качества и аромат, надо ее периодически пересаживать.

Каждый год на кустах клубники садоводы наблюдают новые побеги. По истечении трех или четырех лет развитие куста останавливается, ягоды мельчают, вкус становится не выраженным. Наблюдается истощение плодородного слоя почвы, что приводит к нарушению снабжения кустов клубники питательными веществами. Это говорит о том, что нужно пересадить клубнику на новое место.


Богатый урожай. Советы и секреты. Выпуск 30

Ростки двухлетней ягоды необходимо пересаживать на другой участок сада. Кусты в возрасте трех или четырех лет внешне сморятся неплохо, но на них мало ягод. Однолетние кустики самые слабые, урожай каждого из них не более трех ягод в сезон. Пересаживать следует здоровые кусты, у которых сильная корневая система, стебли и листья. Старые кусты лучше устранять.

Такая процедура помогает от вредителей и различных болезней, так как с годами в почве копится много вредных бактерий. Данная процедура помогает омолодить плантацию и сохранить большой урожай. Если клубнику мучают паразиты, сразу отсадите ее в другое место.

Сроки пересаживания

Опытные садоводы знают, когда лучше пересаживать клубнику. Многие из них считают, что делать это можно в течение всего вегетационного периода, то есть весной, летом и осенью.

Весенняя пересадка

Пересаживать клубнику весной лучше в апреле, так как это период активного роста и развития корневой системы, наземной части растения. Все работы по пересадке кустов следует закончить до того, как начнется цветение. В этом случае растение легче перенесет процедуру.

При весенней пересадке надо учитывать многие моменты:

в начале работ осматривают все кусты, удаляют погибшие в зимний период, а также слабые и больные; кусты, отобранные для рассаживания, выкапывают с корнем; формируют ямы, насыпают в них песок толщиной примерно десять сантиметров. Это позволит организовать в будущем активный полив, не переживая за состояние корневой системы; «сердечко» куста не должно чрезмерно углубляться в почву или приподниматься над ней; слой почвы около растения уплотняют, а сверху рыхлят. Это способствует быстрому поступлению влаги к корням; подкормку пересаженных кустов начинают не ранее чем через 2 недели после рассадки.

Кусты, пересаженные в весенний период, в текущем году дают совсем небольшой урожай. Обильное цветение можно ожидать только на следующий год при грамотном уходе за растениями.

Летняя пересадка

Можно ли осуществлять летнюю пересадку? Этим процессом занимаются очень осторожно, стараясь уберечь растения от повреждений. Для этого существуют определенные правила:

пересадкой в летний период рекомендуют заниматься после плодоношения. Это ориентировочно конец июля – август; пересадку проводят в прохладное дневное или вечернее время. После проведения процедуры растениям следуют создать тень; молодые кустики активно подкармливают и потом пересаживают от основного куста; хорошее место для пересадки готовят заблаговременно. В почву вносят навоз или компост, затем перекапывают. После этого сажают новые молодые кусты; после посадки новых растений основная работа заключается в правильном уходе и организации предстоящей зимовке.

Неплохим временем для пересаживания считается конец летнего сезона, так как в этот период погода самая подходящая, нежаркая.

Осенняя пересадка

Для пересадки клубничной плантации идеальным временем считается осень. В этот период обильные дожди сделают часть работы садоводов, сведя к минимуму полив. Лучше весь процесс запланировать на первый месяц осени – сентябрь, а в южных районах эти работы можно проводить и в октябре.

Пересаживая клубнику осенью, можно быть уверенными, что растения успеют набраться сил для зимовки, увеличить количество листьев. Это позволяет молодым кустам хорошо перенести низкие температуры.

Достоинством осенней пересадки считается то, что весной растения зацветут и дадут первый урожай. Он будет небольшой, как на второй год, но очень качественный.

Когда нужно пересаживать клубнику определяют садоводы, ориентируясь на возраст растения, его здоровье и способность к плодоношению.

Основные принципы пересадки клубники

Для проведения процесса нужно учитывать многие факторы: выбор места под посадку, качество почвы, сорт клубники, ее возраст. Садоводы даже учитывают то, в каком месяце проводится пересаживание.

Выбор места под посадку

Перед пересаживанием важно определится с местом. От этого зависит здоровье растений и будущий урожай. В этом процессе важно соблюдать правила севооборота растений.

Для клубники хорошо иметь в роли предшественников любые бобовые растения, а также морковь и редис. Существуют также культуры, после которых не рекомендуют высаживать клубнику или землянику, например, пасленовые.

Обязательно надо провести обеззараживание почвы. Используйте специальные фунгициды перед тем, как пересадить растение на новое место.

Кусты клубники лучше отсаживать на безветренный и хорошо освещенный участок.

Подготовка почвы под пересадку

Почва для клубники может быть разной, но лучшей считается рыхлая слабокислая. Грядки готовят заранее. Стараются в землю внести достаточно удобрений, чтобы обеспечить растения питанием на несколько лет.

Перед перекапыванием грядки снабжают органическими удобрениями. При этом рассчитывают дозу: на каждый квадратный метр клубничной посадки расходуют 10 кг подкормки.

Накануне перед работой вечером стараются хорошо полить место будущей клубничной плантации, а ямки делают перед самой посадкой. Расстояние между кустами оставляют примерно 25 см, а междурядья делаю около 50 см. Эта посадка поможет растениям развиваться правильно.

Грамотная организация пересадки

Если вы знаете, как правильно пересаживать клубнику, вы можете рассчитывать на достойный урожай ягод:

размножение происходить должно розетками, находящимися на усах, но существуют сорта клубники, размножающиеся делением кустов; пересаживать лучше растения с мощными корнями, мочка которых примерно 5 см, а листьев не менее 4-ех; не рекомендуется рассаживать старые кусты, так как ожидания они в любом случае не оправдают;

Совет. При покупке кустов клубники следует их обработать дезсредством, чтобы не внести в почву разные заболевания. Чаще всего корни покупного растения подвергают обработке горячей и холодной водой путем поочередного погружения в нее на 15 и 10 минут соответственно.

если нельзя высадить растение сразу, то корневую систему обматывают влажной тканью и обвязывают целофаном; сажают клубнику осенью и весной раздельно, во избежание переопыления; воду перед поливом рекомендуют отстаивать и подогреть на солнце; часто используется для пересадки двустрочная система посадки, то есть когда расстояние между растениями составляет 25 см, между рядами примерно 40 см, а грядки при этом в ширину около 80 см.

Совет. Молодые растения лучше всего высаживать после бобовых культур, так как после них почва более насыщена фосфором, азотом и прочими полезными веществами, что придаст клубнике крепости и сделает ее устойчивой к некоторым заболеваниям.

Условия, влияющие на время пересаживания клубники

Садоводы часто спорят, когда можно пересаживать клубнику, а когда не следует этим заниматься. Кроме зимы специалисты разрешают пересаживать растение в любое время, но следует избегать периода с конца апреля и в начале мая месяца. Клубника, высаженная в это время, может погибнуть еще на стадии всходов.

Из факторов, влияющих на сроки пересаживания клубники, основными считаются:

Погодные условия. Идеальной является температура воздуха примерно +20 градусов и легкая прохлада. Температура выше рекомендуемой провоцирует увядание растения и желтизну листьев; Продолжительность светового дня . Клубнике нужно много солнца и тепла; Метод полива. Лучшим считается капельный. Вода подается непосредственно к корневой системе, что дает возможность пересадки клубники в любой сезон; Затенение . Часто для этого применяется специальная сетка, которая помогает рассеять половину солнечных лучей и защитить молодые кусты от выгорания.

Совет. При осенней пересадке нужно ориентироваться на прогноз погоды, чтобы после работ оставалось не менее двух недель до первых заморозков. Этого времени хватит для того, чтобы кусты клубники окрепли и прижились.

Когда стоит пересаживать клубнику – весной, летом или осенью – опытные садоводы решают самостоятельно. Главное в данном мероприятии – не пропускать ни одного этапа работ. Только так молодые кусты клубники легко адаптируются в новых условиях и дают прекрасный урожай.

Чтение RSS
rss