bakor.info

Home News

Выгодно ли выращивать семена подсолнечника в Ростове?

03.11.2018

видео Выгодно ли выращивать семена подсолнечника в Ростове?

Норма высева, качество семян, опыт прямого посева



Подсолнечник – очень выгодная для бизнеса культура, если соблюдаются все правила его выращивания. Пионеры в данной сфере сельского хозяйства – Россия, Украина, Аргентина и Турция. Особенно хорошо произрастают семена подсолнечника в Ростове и области, Краснодарском и Ставропольском крае.


Демонстрационные посевы подсолнечника и кукурузы в Ростовской области

Среди особенностей выращивания данной культуры значится необходимость прикормки органическими и минеральными удобрениями, невозможность высаживать на одном месте ранее, чем через 6-8 лет, за исключением некоторых гибридов, которые можно сеять уже на 4 или 5 год. Если не придерживаться данного правила, земля истощится и урожайность упадет.

Лучшие семена подсолнечника для посева – это гибриды, так как они имеют одинаковую всхожесть и диаметр головок, что облегчает уборку урожая. Вегетация растения длится от 100 до 120 дней, исходя из этого выделяют 4 вида гибридов: раннеспелый, среднеранний, среднеспелый и среднепоздний.

На один гектар земли высеивают примерно 60000 семян. Качественный посевной материал должен составлять пропорцию 1000 семян на 50 грамм. Лучше купить семена подсолнечника в своем регионе, так как они адаптированы к его условиям.

Для посева подсолнечника лучше выбирать поле, на котором до этого произрастали силосная кукуруза, зерно или клещевина. Худшие предшественники – многолетние травы и сахарная свекла, так как они истощают землю.

Подготовка земли для посева начинается осенью, ее дискуют и вспахивают. В первые месяцы весны боронуют и затем проводят предпосевную культивацию. Перед посевом землю разравнивают, чтобы свести к минимуму возможность повреждения растений при последующем бороновании.

Начинать сеять можно при достижении температурного порога на глубине 8-10 см в пределах 10-12 градусов. Недорогие семена подсолнечника, да и любые другие тоже, покажут низкий показатель всхожести, если посеять их рано.

Густоту посева рассчитывают исходя из климата и сорта. При проведении расчетов придерживаются таких возможных погрешностей: лабораторная всхожесть на 10-15% ниже, чем полевая, при бороновании теряется до 8-10% растений, естественная потеря – 5%.

Высеивают подсолнечник на протяжении 1-2 дней на нужную глубину, так можно достигнуть одновременного прорастания и небольших показателей потери при бороновании. Посевную проводят 2-5 человек с использованием трактора, сеялки и грузового автомобиля.

Сейчас на сайте читают следующие статьи:

Чтение RSS
rss