bakor.info

Home News

Когда пересаживать хризантемы осенью, время и способы пересадки (+видео)

03.11.2018

Когда пересаживать хризантемы осенью, время и способы пересадки (+видео)

Хризантемы пересадка и размножение

С наступлением осени можно заметить на клумбах крупные и яркие «шапки», состоящие из множества лепестков. Это красавицы-хризантемы , которые цветут до начала заморозков и поражают воображение разнообразием форм и оттенков.


#Хризантема. Способ посадки хризантемы осенью

Хризантема не капризна и устойчива к холоду, и при этом не требуют особенного ухода. Чтобы сохранить это многолетнее растение, необходимо не только соблюдать принципы его культивирования, но и знать, когда пересаживать хризантемы осенью и как правильно это делать.

Когда можно пересаживать хризантемы осенью

Хризантемы нуждаются в пересадке один раз в год в случае, когда растение молодое. Цветы старшего возраста нужно перемещать на другое место каждые полгода.

Хризантемы пересаживают осенью, желательно проводить эту процедуру ежегодно.

Самым подходящим временем для пересадки растений в осенние месяцы является конец сентября или начало октября. Однако это зависит от климатических условий местности, и приступать к работе стоит приблизительно за 3-4 недели до стойкого похолодания и возможных заморозков.

Совет. Для проведения работы стоит выбирать пасмурные дни, лучше, если будет идти небольшой дождик. При этом необходимо правильно подойти к выбору кустов, которые можно пересаживать. У них должны сформироваться прикорневые побеги, в противном случае до наступления похолодания культура не успеет как следует прижиться на новом месте и погибнет.

Почему лучше пересаживать хризантемы осенью

Некоторые цветоводы считают ежегодную пересадку хризантем необязательной, однако, большинство людей, которые занимаются выращиванием этой культуры, говорят о необходимости такой процедуры.

Это объясняется тем, что в результате пересадки происходит следующее:

Ускоряются темпы развития растения. Укрепляется корневая система куста. Повышается морозостойкость культуры.

Перечисленные причины являются достаточным основанием для того, чтобы позаботиться о хризантемах и пересадить их до холодов.

Пересадка хризантем в осенние месяцы способствует лучшему развитию растения.

Как правильно пересадить хризантемы осенью

Пересадка хризантем — это целый комплекс мероприятий, который включает в себя несколько этапов, а именно:

Выбор территории. Лучше всего размещать хризантемы на хорошо освещенных солнцем участках с умеренным количеством грунтовых вод. Эта культура не боится холода и мороза, а вот переувлажнение для неё губительно. Подготовка почвы. Лучше всего удобрить территорию торфом, компостом или перепревшим навозом, а если грунтовые воды на выбранном участке залегают не слишком глубоко, потребуется ввести крупнозернистый песок. Перемещение куста на новое место. Прежде, чем извлечь культуру из земли, ее корни подрезается с помощью лопаты на расстоянии 20-30 см от куста. Затем хризантему поливают, осторожно выкапывают вместе с комком почвы и помещают в новое место, в лунку глубиной 20 см. Если пересаживается несколько кустов одновременно, важно, чтобы между ними осталось расстояние не менее 50 см. Полив. После того как растение будет перемещено в новую грядку, его потребуется умеренно поливать, так, чтобы почва не пересыхала, но и не было застоя влаги. Подкормка. После пересадки хризантем нелишним будет внести под корень органику, разведенную с водой в пропорции 1:10. Важно не переусердствовать, иначе это плохо отразится на растении.

Хризантемы пересаживают в подготовленную и удобренную почву.

После проведенных мероприятий клумбу потребуется покрыть смесью торфа и золы, причём слой должен быть не менее 8-10 см.

Уход за хризантемами осенью: советы от цветоводов

Чтобы сохранить хризантемы до весны, недостаточно только правильно их пересадить, важно подготовить клумбу к зиме.

В первую очередь кусты потребуется обрезать, оставив пеньки не длиннее 10 см. Делать это следует, когда наступят устойчивые холода.

После следует осмотреть территорию, и хорошо окучить кусты, при этом следить, чтобы нигде не оставалась ямок, поскольку в них будет скапливаться вода, что может привести к загниванию корней.

Если в местности произрастания культуры выпадают обильные снега и покров лежит до наступления весны, этих мер будет достаточно. Но при более мягком климате и частых оттепелях потребуется дополнительно защитить насаждения.

Делать это следует постепенно. Сначала выложить ряды из кирпичей вокруг кустов, а затем уложить на них доски или кусочки шифера. Это поможет защитить хризантемы от вымокания и обеспечить вентиляцию грунта.

Перед зимой хризантемы обязательно заносят в помещение и обрезают.

Когда наступят устойчивые холода, сооружение дополнительно укрывается еловыми лапами, сухими листьями или срезанными ветвями. Убрать этот покров можно будет, когда полностью сойдет снег и установится стабильная плюсовая температура.

Внимание! Важно помнить, что оставлять зимовать в открытом грунте можно лишь морозостойкие сорта хризантем, остальные же их разновидности требуется до наступления холодов выкапывать, пересаживать в ёмкости с плодородной почвой и отправлять погреб или другое прохладное место до весны.

Чтение RSS
rss