bakor.info

Home News

Яблоня Чемпион – особенности ухода за деревом

03.11.2018

видео Яблоня Чемпион – особенности ухода за деревом

Яблоня цветения пятилетнего сада Голден, Айдарет, Чемпион, Флорина

Любой садовод старается высаживать в своем саду лучшие сорта деревьев, приносящих отличный урожай. Одним из таких деревьев считается яблоня чемпион. Именно он является наиболее плодоносным.



Это дерево приносит крупные плоды идеального вкуса. Вывели вид яблок в Чехии в 20 веке. Свое распространение он получил на западном рынке, среди стран Европы, а также на Украине.

Характеристика

Данное дерево считается низкорослым с компактной овальной кроной, правильно расположенными ветками, которые находятся под углом 60 градусов. Завязи образовываются на кольчатке, плодовом прутике и даже на копьецах. Урожайность у дерева высокая, несмотря на небольшие габариты, можно получить с одного дерева до 25 кг. Плодоношение начинается с 3 года жизни, что позволяет назвать сорт чемпион сильно урожайным, имеющим высокую плодоносность и пригодным для коммерческого использования.


Яблоня "Ренет Симиренко"

Цветение у деревца огромное, начинается в середине весеннего периода. Соцветие щитковидное, лепестки имеют бело-розовый цвет. Большое количество цветов делает сад великолепным зрелищем для глаз. Но плоды появляются только на трети этих цветов, которые самоопыляемыми. Для того чтобы плоды лучше завязались, садоводы советуют рядом высаживать яблони других сортов, например, пилот или теремок.


Урожай яблонь на М26, завязка урожая начало июля

Плоды яблони при должном уходе достигают 250 грамм. Форму имеют круглую, кожицу тоненькую. При росте отличаются желтовато-зеленым окрасом, при спелости появляется оранжево-красный оттенок. Мякоть у яблок мягкая, не слишком сочная, рыхлая, сладкая и ароматная.

Дерево имеет низкую морозоустойчивость, что заставляет садоводов плотно укутывать крону и ствол. Паршой яблоня не поражается, как многие другие сорта. Прекрасно уживается на тяжелых почвах. Транспортабельность у сорта не слишком хорошая, требуется качественная и аккуратная упаковка.

Правила посадки

При посадке яблони данного сорта нужно тщательно подбирать место. Оно не должно подвергаться воздействию северных ветров. Лучше всего избегать болотной земли с грунтовыми водами. После того, как приобретен саженец, его нужно прикопать в землю.

Достоинствами сорта чемпиона арно считаются:

Быстрое плодоношение яблони; Товарные характеристики; Плодоносит ежегодно; Урожайность выше среднего.

Недостатками можно назвать небольшую зимостойкость, невысокая сопротивляемость некоторым болезням.

Важно понимать, что у сорта чемпион существует два клона:

Чемпион арно – имеет ярко-красный оттенок с повышенной сахаристостью; Яблоня сорта чемпион рено – яркий и сладкий вкус, окрас красный.

Высаживая данный сорт яблок, потребуется выкопать яму, наполненную перегноем. Готовить ее нужно заранее для того, чтобы земля немного просела.

Совет. Корневую шейку нельзя углублять. Когда у саженца закрытая корневая система, то можно высаживать в любое время года. При наличии открытой системы высадка рекомендуется осенью или весной.

Уход за сортом

При наличии в саду яблок данного сорта нужно соблюдать некоторые правила.

Сорт чемпион имеет прекрасную засухоустойчивость, но полив все равно нужен. Хорошими помощниками станут осадки. Поливать яблоню нужно нагретой на солнце водой. Нельзя допускать перепада температур, иначе могут появиться заболевания.

Подкормки проводятся в зависимости от времени года. Весной применяют удобрения, которые включают в себя азот. Их нужно рассыпать по радиусу кроны. Этот способ поможет на начальном этапе. После него нужно приступать к удобрениям, содержащим фосфор или калий. С начала лета включают кальций для профилактики болезней.

Профилактика и лечение болезней

Данный сорт яблок устойчив к воздействию различных насекомых и вредителей. В качестве профилактики заболеваний нужно весной или осенью обрабатывать дерево медным купоросом.

Во избежание солнечных ожогов обязательно надо побелить ствол. Парша поражает данный сорт крайне редко, а бактериальный ожог может проявиться быстро. Его признаками будут черные или засохшие яблоки, мягкая, потрескавшаяся кора. Существуют специальные антибиотики, которыми надо обрабатывать дерево при появлении такой болезни.

Формирование кроны

Дерево чемпион имеет тонкие ветви, что заставляет садоводов проводить грамотную обрезку. Молодые ветки начинают плодоносить на третий год. Чтобы сформировать скелетные ветви, нужно обрезать их, оставив не более трех штук.

Совет. Такая обрезка проводится в начале весны. Можно на этом этапе сформировать завязи. В начале июня обязательно производится осмотр дерева. Для того чтобы избежать поломок ветвей, некоторые завязи придется оборвать.

Яблоки чемпион имеет высокие оценки среди опытных садоводов. Его уважают за товарный вид, прекрасное плодоношение, высокую урожайность уже на третий год жизни. Одной сложностью считается зимний уход за деревом, его нужно обязательно укутывать во избежание гибели дерева. Этот вид считается десертным, потому как имеет крупные плоды, отличающиеся мягким, ароматным, сладким, даже сахарным вкусом. Из яблок чемпион получатся вкуснейшие компоты, джемы или варенья, а также любые кондитерские начинки. Приобретая яблоню чемпион, нужно соблюдать правила ухода и высадки данного вида.

Чтение RSS
rss