bakor.info

Home News

Фиалка сияние звезд: фото сорта и описание с отзывами цветоводов

03.11.2018

Фиалка Сияние звезд — это относительно новый, но очень красивый сорт комнатных цветов. Большие светло-сиреневые бутоны звездообразной формы органично подчеркиваются светлой каймой по их контуру.

Описание сорта фиалок Сияние звезд

Эти прекрасные фиалки впервые были выведены селекционером К. Моревым и практически сразу же были замечены сообществом цветоводов. И это не просто так, ведь крупные звезды цветов пастельно-сиреневого оттенка могут дополнить интерьер любого подоконника. Описание сорта позволяет разглядеть поближе этот дивный цветок и узнать специфику ухода за ним.

В центре бутона мы легко сможем разглядеть ореол, имеющий более темный цвет, чем сами лепестки. А нежная белая кайма по периметру лепестков и звездчатый глазок подарили космическое название этой замечательной фиалке.

Растение имеет достаточно крупные цветы, диаметром до шести сантиметров. Причем радовать глаз они будут долго, ведь период цветения может достигать до двух-трех недель. Правда так долго цветочки будут стоять лишь в том случае, если их не дергать и не теребить.

Эти фиалки обладают крупными средне-зелеными листьями, по краю которых можно легко заметить пестролистность. Обладает цветок и крупной розеткой, из которой можно легко рассмотреть длинные листовые черешки. Однако, с возрастом розетка теряет свою рыхлость и становится более плотной и компактной.

Содержание и уход за фиалкой Сияние звезд

«Сияние звезд», подобно прочим фиалкам, любит, чтобы то место, где растет цветок, хорошо освещалось. Идеальным вариантом будет, если расположить горшок на восточной или западной стороне, ведь именно там светового потока будет достаточно для того, чтобы растение чувствовало себя хорошо.

Если же окна выходят на южную сторону, то тогда желательно разместить фиалку не на подоконнике, а внутри помещения, задернув окно занавеской. На северной стороне комнаты нужно будет сделать дополнительную подсветку растения, иначе оно быстро зачахнет от недостатка света.

Растение очень не любит сквозняков, также цветок боится переохлаждения, поэтому крайне нежелательно ставить горшок с растением в холодных и продуваемых помещениях. Диапазон температуры лучше всего выдерживать в промежутке от двадцати до двадцати пяти градусов.

Фиалку Сияние звезд нежелательно размещать на окне, которое выходит на юг.

Необходимо периодически обрывать пожелтевшие листики и перемещать цветок так, чтобы он равномерно освещался солнцем со всех сторон.

Фиалка не любит расти в больших горшках, поэтому объем емкости не должен составлять более пятнадцати сантиметров в диаметре. Причем высаживать растение необходимо в рыхлую землю, лучше всего, если она будет смешана со специальным наполнителем, к примеру, керамзитом. Именно керамзит даст почве необходимую для фиалки плотность и пористость, так растение будет чувствовать себя гораздо лучше.

Желательно увлажнять помещение, где находится фиалка, причем процент относительной влажности должен быть не больше шестидесяти.

Правила полива

В силу своего исторического происхождения, растение очень любит влагу, ведь до своего одомашнивания цветок рос в тропиках. Поэтому при уходе за фиалкой нельзя забывать о периодичности полива. Цветок надо часто поливать водой, не забывая следить о ее температуре. Живительная жидкость должна быть не холоднее двадцати градусов и не теплее двадцати семи, в противном случае растение может заболеть.

Поливать цветок можно тремя способами:

Первый – растение спрыскивают водой сверху, со стороны листьев, используя для этого лейку с длинным носиком. Второй способ, он является самым простым, в случае его использования можно разместить горшок прямо в емкости с водой, в этом случае растение будет впитывать воду прямо из почвы, куда влага попадет через классическое отверстие в дне горшочка. И третий способ — он является некой автоматизацией первых двух. Для его реализации необходимо установить емкость с водой возле цветочного горшка и пустить из него в почву к цветку тряпичный жгут-фитиль. Благодаря разнице осмотического давления, влага будет сама поступать к растению в необходимом количестве.

Подкормка растения

Периодически фиалку Сияние звезд подкармливают удобрениями.

В ходе своего развития и роста фиалка постоянно использует различные органические и неорганические вещества, микроэлементы. Вначале, после первой пересадки, значительное количество этих жизненно необходимых веществ присутствует в почве, где живет цветок.

Однако постепенно эти микроэлементы истощаются, и растение начинает испытывать их недостаток. В таком случае растение прибегает к методам саморегуляции и пытается вытягивать питание из своих средних и нижних листьев, чтобы прокормить розетки. Это может привести к дисбалансу полезных веществ в цветке, и фиалка заболевает. Если периодически не производить подкормку питательными веществами, то растение может погибнуть.

Но подкормку фиалки нельзя выполнять кое-как, на этот счет у опытных цветоводов существуют определенные правила. Необходимо начать делать первые действия по подкормке спустя два, три месяца после первой посадки.

При выборе удобрений надо обратить в первую очередь внимание на то, какое в них соотношение калия, фосфора и азота. Для фиалки «Сияние звезд» желательна пропорция указанных веществ в количестве 20:20:20.

Также в состав удобрения для растений обязательно должны быть включены железо, кальций и молибден. Желательно присутствие бора и магния. Именно эти микроэлементы положительно влияют на количество пигмента в бутонах растения, что напрямую влияет на яркость окраски лепестков фиалки.

Правила проведения подкормки

Для фиалки «Сияние звезд», как впрочем и для большинства прочих сортов фиалок, существует два основных способа внесения удобрения.

Чаще всего удобрения вносят под корень.

Самым оптимальным способом можно назвать корневую подкормку растения, этот вид подачи питательных веществ является самым удобным и эффективным. Для этого необходимо иметь необходимое удобрение, расфасованное в порошок или гранулы. Его необходимо развести с водой, используя пропорциональное соотношение «один к десяти».

Полученному раствору нужно дать настояться около получаса, а после приступить непосредственно к процессу кормления растения. Для этого горшочек с фиалкой на непродолжительный период времени погружают в полученный ранее раствор.

Также можно немного упростить процесс, для этого можно налить раствор удобрения в поддон и установить горшочек в него. Дальше подождите до полного окончания впитывания полезной для растения жидкости.

Также имеется и второй способ подкормки — внекорневой. Для этого раствор удобрения разводят в более высокой концентрации и опрыскивают им цветок. Однако опытные цветоводы предпочитают использовать корневой вид подкормки.

Пересадка растения

Чтобы фиалочка росла здоровой, растение необходимо периодически пересаживать.

Обычно это делают в следующих случаях:

Если вы только недавно приобрели цветок, и он успешно выдержал период карантина. Если на верхнем слое почвы был обнаружен беловатый налет. Если у фиалки слишком густо разрослись корни, и растению становится тесно в его горшке. Если цветок начинает чахнуть, болеть или вянуть, невзирая на все попытки проведения подкормки.

Безопаснее всего производить пересадку цветка двумя общепринятыми способами:

Для молодого растения, которое еще не успело вытянуть из почвы все питательные вещества и микроэлементы, используют метод перевалки. В этом случае растение вытаскивают из старого горшка, корневую систему не очищают от старой земли, а помещают ее в новый горшок и засыпают свежим субстратом. Но чаще применяется метод полной пересадки растения с заменой субстрата и очисткой коревой системы от старой земли. Причем лучше всего пересаживать цветок весной, ведь именно в этот период у фиалки наибольшая жизненная энергия и большая вероятность того, что растение приживется в новой почве и не погибнет или заболеет.

Если фиалке стало тесно в горшочке, ее следует пересадить в более просторную емкость.

Размножение фиалки Сияние звезд

Существует несколько видов размножения фиалок, однако самым популярным и простым можно назвать способ размножения листом.

Лист можно высаживать как в почву, так и в воду. Однако для этого надо правильно выбрать лист для посадки. Где его взять? Наиболее оптимальным местом для взятия листка считается второй и третий ряды растения донора.

Категорически не рекомендуется брать листки возле розетки, так как в этом случае велик риск повредить цветок. Нужно обращать внимание на то, чтобы листки были здоровые и упругие, на них не должно быть никаких посторонних пятен, поражений вредителями или царапин.

Размножение листом в воде

Для того, чтобы размножить фиалку листом в воде, нужно подготовить емкость из темного стекла и развести там прохладную кипяченую воду, предварительно растворив в ней таблетку активированного угля. По окончании подготовки поместите листик в данную емкость, погрузив его на глубину не более одного сантиметра. После того, как корешки на листе отрастут на длину один сантиметр, можно пересаживать лист в грунт.

Размножение листом в почве

Листочек фиалки Сияние звезд можно укоренить сразу в почве.

Для осуществления правильных действий в этом случае, нужно подготовить одноразовые пластиковые стаканчики. В них нужно насыпать грунт, а на дно положить небольшие камушки или кусочки измельченного пенопласта. Также в стаканчиках проделывают отверстия для стока застоявшейся воды, которая может навредит молодому растению.

По окончании подготовки в грунтовую массу помещают лист, так, чтобы его черенок был погружен в почву, а листовая пластина не касалась поверхности. Для этого можно использовать подручные предметы, к примеру – зубочистки.

Пересаживать молодую фиалку в новый горшок можно лишь тогда, когда листик дорастет до диаметра более трех сантиметров.

Болезни фиалки Сияние звезд

Как и любое растение, фиалка «Сияние звезд» может болеть. Основными причинами заболеваний являются бактерии и вирусы, также поражение цветка могут вызвать грибки и вредители. Описание и фото подобных недугов можно посмотреть в интернете. Это позволит заметить вовремя начинающуюся болезнь и вовремя ее предотвратить.

Из вредителей самыми опасными можно назвать цикламеновых клещей. Они настолько маленькие, что их трудно углядеть невооруженным глазом, и о факте поражения можно понять лишь постфактум, когда фиалка перестает цвести и развиваться. Также, растения могут страдать от пагубных воздействий обыкновенной тли, пожирающей их красивые листья.

Бороться с вредителями можно при помощи специальных лекарственных препаратов, которые можно легко приобрести в ветеринарной аптеке.

Ссоветы экспертов

В заключение хотелось бы дать несколько советов владельцам этого замечательного цветка:

Очень важно соблюдать световой режим при выращивании фиалки Сияние звезд.

Чтобы растение успешно цвело и развивалось, радуя вас замечательными красивыми бутонами, необходимо следить за уровнем освещенности в помещении, температурным режимом и отсутствием сквозняков.

При поливе растения не оставляйте капли воды на листьях, из-за этого цветок может начать гнить. Вовремя производите процессы подкормки и своевременной пересадки растения в свежий субстрат. Следите за тем, чтобы растение не болело, на нем не заводились никакие вредители, грибки или микроорганизмы.

Если вы будете грамотно выполнять все вышеперечисленные советы, то фиалка будет долго и благополучно жить в вашем доме.

Отзывы о сорте Сияние звезд

Анатолий. Увлекаюсь разведением фиалок достаточно давно, это мне привила моя любимая жена. «Сияние звезд» — необычный сорт, очень красивые цветы. Немного капризный в уходе, но при соблюдении всех правил ухода, он живет долго.

Нина. Очень красивый цветок с романтическим названием. Мне нравятся белые окантовочки на его лепестках, его крупные бутончики в виде звездочек. Поначалу цветочек не прижился с первой попытки, но я тогда и не умела фиалки выращивать. Когда набралась опыта, то все стало получаться, и теперь на моем подоконнике целая россыпь живых звезд.

Чтение RSS
rss