bakor.info

Home News

Как вернуть украденные деньги с карты и больше не стать жертвой мошенников?

03.11.2018

видео Как вернуть украденные деньги с карты и больше не стать жертвой мошенников?

Племянники Дубровского.

Банковская карта – незаменимый атрибут современного человека. С ее помощью можно оплачивать товары в интернете, обычных магазинах, получать заработную плату, стипендию, пенсию и многое другое. Ее можно назвать аналогом кошелька, только деньги на карте хранятся в электронном виде, а не бумажном. К сожалению, мошенники добрались и до них. В один момент вы можете обнаружить, что на карте отсутствуют денежные средства, хотя еще вчера там была круглая сумма. Из этой статьи вы узнаете, можно ли вернуть украденные наличные и каким способом мошенники совершают подобные кражи.



Популярные способы совершения кражи с карты

По данным Центрального Банка РФ активность мошенников снизилась на 10%, по сравнению с предыдущими отчетными периодами. Однако, если говорить об общей сумме, ее размер составляет 961 миллион рублей, что, конечно, поражает воображение. К сожалению, Центробанк не ведет статистику возвращенных денежных средств, поэтому о данном показателе нет четкой информации.


[BadComedian] - За гранью реальности (Russian X-MEN или 11 друзей Мединского)

В 2014 году был принят закон «О национальной платежной системе». В нем имеется глава, которая регламентирует процесс возвращения украденных денежных средств. Вплоть до 2018 года за исполнением закона следили из рук вон плохо, поэтому Центральный Банк обязал финансовые организации предоставлять отчетность о количестве обращений по случаям мошенничества, а также процент их удовлетворения.

Самая неприятная ситуация, когда наличные были выведены с кредитной карты. Хранящиеся на ней денежные средства являются собственностью банка, своеобразной формой кредита. В случае их кражи, вы все равно должны погасить долг, вернув финансовой организации всю сумму в полном объеме.

Прежде чем понять, можно ли вернуть денежные средства стоит разобраться, какими способами действуют мошенники:

Скимминг

Скиммингом называют считывание информации с банковской карты, которая в свою очередь записывается на магнитной полосе. Устройство, которое позволяет мошенникам украсть ее, называется скиммер. Его устанавливают непосредственно на банкомат. Скиммер может считать комбинацию ПИН-кода, благодаря камере или специальной накладке на клавиатуру. От вас требуется лишь вставить карточку, набрать цифры.

В настоящее время, данный вид мошенничества теряет былую популярность. Технологии развиваются, поэтому методы воров не стоят на месте.

Фишинг

Один из самых популярных способов кражи личных данных в сети интернет, не теряющий актуальности по сегодняшний день. В отчете Центрального Банка говорится, что именно так было похищено почти 75% денежных средств со счетов физических лиц.

Суть его заключается в том, что мошенники создают похожий сайт, например, копию популярного интернет-магазина. Его адрес присылается пользователю на почту. Может даже прийти прямая ссылка якобы от банка. После того, как вы переходите на него и решаете совершить покупку, вам будет предложено оплатить ее онлайн. Вводя данные банковской карты на липовом сайте, вы буквально дарите личные деньги мошенникам.

Социальная инженерия

Самый простой и верный способ заполучить чужие денежные средства – сыграть на эмоциях человека, используя все свое обаяние и пару психологических приемов. Это и называется социальная инженерия.

Чаще всего человеку звонит мошенник и представляется сотрудником банка или ему на телефон приходит смс с просьбой совершить обратный звонок по указанному номеру. Мотивацией служит сообщение о блокировке карты. Собеседник просит жертву назвать данные пластика, включая CVV/CVR, а может и ПИН-код.

Важно! Сотрудник банка не имеет права спрашивать информацию подобного рода. Будьте бдительны, если вам задают подобные вопросы.

Мошенники очень любят этот способ, так как он не требует практически никаких вложений. К тому же бдительность граждан уменьшается с каждым годом. Особо восприимчивы в этом плане женщины и пожилые люди.

Социальные инженеры ищут любые возможности надавить на чувства граждан. Например, в июне этого года Совет Федерации принял новый закон, по которому банковские учреждения могут самостоятельно принимать решение о блокировке пластиковой карты, если проводимая по ней операция кажется подозрительной. Но мошенники действуют на опережение. Они сообщают человеку о блокировке карты и просят срочно назвать ее данные, опираясь на принятый закон. Такие высокопарные речи оказывают сильное влияние на жертву.

Иные способы совершения кражи

Существует еще несколько способов кражи денежных средств с пластиковой карты. Они менее популярны, однако от этого не становятся менее опасными:

Кража в ресторане или кардинг. Если официант является мошенником, он может сфотографировать вашу карту или принести подменный терминал, который оснащен скриммером. Использование ридера. Это устройство позволяет считывать данные с карты, которая находится у человека в сумке или кармане. Особенно хорошо такой трюк удается в людных местах. Банальное воровство карты.

Способы возврата денежных средств

Если вы заметили, что у вас украли деньги, незамедлительно выполните ряд действий:

Шаг первый – обратитесь в свой банк с просьбой заблокировать пластиковую карты. Для максимальной быстроты позвоните на горячую линию или оставьте заявку в мобильном приложении. Шаг второй – обратитесь в отделение банка и напишите заявление о краже наличных. Данное требование вступило в законную силу еще в 2014 году. Шаг третий – подайте аналогичное заявление в полицию.

После этого вам остается только ждать. Финансовая организация обязана провести самостоятельное расследование в установленные сроки. Советуем вам также обзавестись собственными доказательствами того, что именно мошенники сняли денежные средства, а не вы. Пригодятся также свидетельские заявления, что в этот момент вы были, например, на работе и не могли совершить покупку.

Законодатели требуют от банков вернуть украденные денежные средства гражданам, если те в свою очередь приняли все меры безопасности, дабы не допустить подобной ситуации. Если вы случайно передали данные о карте мошенникам, в возврате наличных вам откажут.

Возмещение ущерба возможно в следующих случаях:

Если мошенники сняли денежные средства в банкомате, оборудованном камерами наблюдения, на записи которой четко видно, что это были не вы. Если денежные средства были сняты посредством скриммера, установленного на банковский терминал, так как именно финансовая организация обязана отвечать за исправность, безопасность оборудования. Если вы в этот момент были за границей.

А в следующих случаях возврат практически невозможен:

Сообщение о краже от вас поступило по истечению 24 часов после совершения преступления. Если для кражи был использована комбинация ПИН-кода. По умолчанию его знаете только вы, а значит могли сообщить его мошеннику. Если вы нарушили хоть одно правило пользования картой, которые были подписаны при получении, и банк это докажет. Если вы самостоятельно передали мошенникам данные карты по телефону или смс. Если мошенничество было совершено через интернет.

В крайнем случае вам остается обратиться в суд. Однако не стоит надеяться на быстрое разрешение ситуации. Суды могут длиться годами и потребовать дополнительных затрат на юристов и прочие издержки. В случае положительного решения, банк самостоятельно решает в какие сроки вернуть наличные, законодательно временные рамки не прописаны.

Как обезопасить себя от кражи

Ниже мы собрали для вас основные рекомендации по защите личных денежных средств от злоумышленников. Их дают сотрудники Центробанка, правоохранительных органов и крупных финансовых учреждений. Многие из них покажутся банальными, однако их исполнение поможет обезопасить вашу карту.

Внимательно изучайте платежный терминал на наличие посторонних предметов, прежде чем вставить в него пластиковую карту. Учитывайте, чаще всего они устанавливаются в людных, проходимых местах. Если во время снятия денег что-то пошло не так, обращайтесь за помощью исключительно к сотрудникам банка, позвонив на горячую линию. Стоящие рядом «помощники» могут оказаться мошенниками. В случае оплаты товара или услуги картой при помощи банкомата, не сообщайте продавцу данные своей карты и не пользуйтесь его прямыми инструкциями. Для перевода денежных средств необходимо знать только 12-значный номер пластиковой карты. Набирая ПИН-код, прикройте рукой клавиатуру, дабы комбинацию не смогли увидеть стоящие рядом люди. Не забывайте устанавливать на свои гаджеты антивирус, ежемесячно его обновляя. Если вы сменили номер сотового телефона, не забудьте сообщить об этом в банк, особенно если к нему ранее был привязан мобильный банк. Если вам пришло смс от банка с информацией, что ваша карта заблокирована, не спешите звонить на указанный в нем номер. Воспользуйтесь официальной горячей линией. Не сообщайте сотруднику банка комбинацию ПИН-кода или номер на обратной стороне карты. Это сугубо конфиденциальная информация. Не передавайте карту другим людям, все операции по ней должны проводиться в вашем присутствии. Не пользуйтесь чужими ссылками для перехода в интернет-магазины. Лучше набирайте адрес вручную, проверяя написание каждого символа. Во время безопасного соединения в начале адресной строки должен стоять замочек. Не помещайте все деньги на одну карту. К тому же, лучше не хранить ее в кошельке. Храните карту в специальном чехле, который способен защитить от ридера. Постарайтесь запомнить ПИН-код, не отображая его на бумаге. Не пренебрегайте услугой смс-оповещения, даже если она подключается платно. Так вы сможете моментально узнать о краже ваших средств. Установите запреты или лимиты на расходные операции.

А главное – не забывайте повышать личную финансовую грамотность. Это поможет вам грамотно распоряжаться банковскими услугами, оценивать риски и делать выгодные вложения.

Чтение RSS
rss